Копипаст

Копипаст | Никто не хочет помочь аналитику? + утренний комментарий

Хочу теоретически подковаться. У вас нет случайно обзоров по русскому банковскому и ритейл сектору на русском или англ. языках? 
Мне нужны прогнозы и исследования трендов по расходам граждан, прогнозы роста плохих долгов, снижения кредитования… Буду весьма признателен, если пришлете на мыло: [email protected]
________________________________________________________________________________________________________________ 

 

Сквозь призму технического анализа
 
На вчерашних торгах фондовые индексы показали положительную динамику. Слабее всего выглядели акции банковского, машиностроительного и металлургического секторов. Взглянем на рынок через призму технического анализа. На уровне 1450 по индексу ММВБ проходит восходящий тренд с 2009 года. Поскольку утром  «быкам» удалось на него взобраться, трейдерам  пришлось покупать акции и это вызвало днем вторую волну роста индекса, связанную с закрытием «коротких» позиций. На уровнях 1480 и 1503 проходят трехлетний и двухлетний понижательные тренды, которые сдерживают пыл «быков».  Болтанка в диапазоне 1200 – 1550 по индексу ММВБ, которую мы наблюдаем последние три года – не самый плохой сценарий для рынка. Чем дольше индекс пробудит на этих уровнях, тем меньше вероятность увидеть его в конце года в районе 800 пунктов (о таком сценарии многие эксперты писали всего лишь два месяца назад).
Никто не хочет помочь аналитику? + утренний комментарий 


Жду слабонегативного открытия. Что изменилась со вчерашнего дня? По итогам понедельника изменения индекса сырьевого рынка и индекса развивающихся рынков незначительны. Новое на рынке то, что «Газпром» и «Нафтогаз-Украина» достигли временного соглашения в отношении поставок газа. Представители Евросоюза заявили, что последняя встреча может состояться в конце этой недели или в конце следующей недели, а до этого поставки газа на Украину продолжатся. Никаких чудес роста акции «Газпрома» не покажут, пока не будет известна будущая цена на газ для Украины. Если он будет ближе к 268 долларам за 1000 кубометров как хочет Украина, а не к 485 долларов за 1000 кубометров как хочет «Газпром», никакие переговоры по поставкам газа в Японию не уберегут котировки от коррекции. Взглянем на акции «Газпрома» сквозь призму теханализа. Если провести понижательный тренд по максимумам 2012 и 2014 года, то проходить он будет в районе 147. Недавняя попытка «быков» пробить эту отметку (на тот момент она проходила в районе 148,5) окончилась неудачей. Большинство фундаментальных аналитиков считает, что справедливая цена Газпрома находиться в районе 185, но необходимой массы позитива для пробития двухлетнего понижательного тренда и роста до сопротивления 156 пока не накопилось. С июня прошлого года котировки двигались по восходящему тренду, который был пробит вниз в последних числах февраля с.г… В данный момент этот тренд проходит в районе 156.
 
Инвесторы сейчас должны быть осторожными с покупками. Вчерашний рост рынка не получил поддержки мировых сырьевых и фондовых индексов. Повышенная волатильность рынка на вечерней сессии указывает на неуверенность участников рынка в том, что позитивные тенденции понедельника продолжатся во вторник. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) по-прежнему не может преодолеть зону сопротивления 42,5 – 43,5.  Не смотря на вчерашний  позитивный сюрприз  PMI Китая, рост фондового индекса Поднебесной незначителен. Есть сдерживающие факторы. К примеру, пузырь на рынке жилья Китая никуда не делся. Данные от агентства недвижимости  SouFun показывают, что впервые за два года цены на жилье в мае снизились на 0,3% (в среднем по 100 крупным городам до 1760 долларов за квадратный метр). Слабый рынок жилья Китая это потенциальные проблемы в банковском секторе, слабый спрос на цемент и стальную арматуру. Теперь немного о грядущем на этой неделе заседании ЕЦБ. Сценарий, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) установит отрицательную ставку по евро и смягчит условия кредитования для среднего бизнеса, после чего растущие европейские рынки вытянут наверх наш индекс ММВБ, виден многим инвесторам. Как правило, если рыночный  сценарий видят многие, он не исполняется. 
4 комментария
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Сформировавшийся перед открытием торгов в России внешний фон можно назвать преимущественно позитивным. На это указывают рост фондовых рынков США, Европы и Азии. Также стоит отметить, что цены на нефть остаются довольно высокими. Таким образом, открытие торгов в России, скорее всего, будет проходить в «зеленой зоне». Тем не менее, на российский фондовый рынок и рубль, вероятно, по-прежнему будет влиять новостной фон вокруг Украины.
Александр, спасибо за обзоры от Уралсиб-кэпитал!
VladimiR, спасибо большое

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн