Блог им. Vomilk

Алюминий в дефиците?

В ВЕДОМОСТЯХ написали, что Вчера на Лондонской бирже металлов (LME) покупатели готовы были заплатить за немедленную доставку алюминия $412 к каждой тонне сверх ее рыночной стоимости ($1801), следует из данных Bloomberg. Такой высокой премии к рынку не было никогда в истории торгов алюминием на LME, самое близкое значение было в 1988 г., когда премия к рынку превысила $315 за тонну.
Интересный факт — ценообразование в реальном секторе происходит совершенно с другими параметрами нежели на бирже. Разрыв цен реальных сделок и виртуальных очень большой! 
Алюминий в дефиците? 

 
Эта ситуация длится уже около полугода. Русал сигнализировал зимой, что продает аллюминий не по той цене, что мы видим на бирже несколько месяцев назад.  Черный рынок получается, непрозрачный и узкий, только для своих. И в каких еще отраслях и секторах проявляется подобное? Реальные сделки с нефтью и газом тоже заключаются с большим отрывом от биржевых цен? Зачем вообще тогда биржа нужна, если цены на ней не соответствуют реальным.


Вспомнается рынок автомобилей в СССР. К примеру, продажа новой «Волги» по гос.цене была 6 тысяч рублей, а на «черном рынке» цена доходила до 20 000руб.  В условиях дефицита абсурд зашкаливал. 
Сейчас аллюминий стал дефицитным товаром, раз за немедленную доставку за него премию платят?
Похоже из кризиса перепроизводства металлов мы выходим.
График Русала с 2010 года.
Алюминий в дефиците? 
Аутсайдер начал всплывать.
Источник:https://tradernet.ru/social/feed/postId/15540/ 
★1
6 комментариев
прикол

ЗЫ: волгарь стоил 15 тыщ гос цена, продавался 25-30, в зависимости от региона

6т стоил запор
avatar
AlexInvestor, извиняюсь, точность цен не гарантирую, только по рассказам из воспоминаний родителей. Суть примера в том, что дефицит был и это разгоняло цену.
Роман Климов, да пофик, я просто помню те времена, вот и сказал
avatar
3 или 4 статья на эту тему к чему бы?
а такая ситуация только с алюминием?
avatar
не только, спрэды есть везде. Но не такие вопиющие в 20%

теги блога Роман Климов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн