Блог им. Cellular

20 мая визит В.В.Путина в Китай

Источник Interfax 
Путин примет участие в саммите СВМДА в Шанхае
Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин прибудет 20 мая в Шанхай (Китай), чтобы принять участие в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и провести ряд встреч с руководством КНР, а также лидерами Монголии, Афганистана и Ирана.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии визита сообщил журналистам, что, помимо двусторонних встреч В.Путина, планируется подписание целого ряда межгосударственных и другого уровня документов. По его словам, российская делегация подготовила рекордное для визита в Китай число соглашений — их более 40. «К этому визиту подготовлено очень много двусторонних межправительственных, межведомственных и корпоративных документов. Я бы сказал, что это будет фантастический пакет — где-то 43 документа мы на данный момент уже насчитали. Часть из них, в основном государственные, будет подписана сразу же по итогам переговоров (с председателем КНР Си Цзиньпином — ИФ)», — сказал Ю.Ушаков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли подписан газовый контракт между «Газпромом» (MOEX: GAZP) и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), он отметил, что такое соглашение в настоящий момент готовится, но прогнозировать что-либо еще рано. При этом Ю.Ушаков заметил, что осложнения отношений между Россией и Украиной влияет на переговоры по газовому контракту с КНР. «В какой-то степени, очевидно, влияют», — сказал помощник президента, отвечая на соответствующий вопрос.

По итогам переговоров с лидером КНР, по словам Ю.Ушакова, будет принято совместное заявление о новом этапе отношений партнерства и стратегического взаимодействии двух стран. Кроме того, в рамках официального визита на высшем уровне планируется провести встречу лидеров Китая и России с элитой российского и китайского бизнеса, в ходе которой будут подписаны соглашения, касающиеся делового сотрудничества.

Известно, что в составе российской делегации, помимо представителей бизнеса, будут представители правительства, в частности, Аркадий Дворкович, Сергей Лавров, Александр Галушка, Игорь Слюняев, Николай Федоров, Александр Новак и главы ряда регионов.

«В 2013 году двусторонняя торговля вышла на высокий уровень — $88,8 млрд, и в этом году перспективы весьма благоприятные. Судя по темпам роста на I квартал текущего года, мы можем выйти к концу года на знаковый рубеж $100 млрд», - сказал Ю.Ушаков. В рамках визита В.Путина в Шанхай он примет участие в открытии военно-морских учений.

Ю.Ушаков сообщил, что В.Путин также намерен встретиться с руководителями Монголии, Ирана и Афганистана. 
Затем глава российского государства примет участие в саммите СВМДА, в который входят 24 государства, девять стран-наблюдателей и четыре международных организации. Председателем СВМДА в 2014-2016 годах является Китай. 
★2
4 комментария
брать 150-ые коллы? или 175-ые?
avatar
тип-топ, 250-е :)
avatar
megatrader, кстати, да. больше денег заработаю :)))
avatar
газик по 360?
avatar

теги блога Cellular

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн