Блог им. olegN

Покрытый кол опцион - все работает как и 2 года назад (3)

    • 16 мая 2014, 10:05
    • |
    • olegN
  • Еще
Продолжаю перепост цикл по покрытым опционам. 
Посты были еще опубликованы в 2012 и своей актуальности не потяряли. 
Итак, кому интересно читайте третью порцию.
(первая была вчера здесь
вторая здесь)

Цикл постов о стратегии «Покрытый Опцион» — низкий риск, доходность 3-5%/мес.


Любой здравомыслящий инвестор, управляя своими деньгами на фондовом рынке должен расчитать  не только потенциальную прибыль и убытки, но обязан знать, что он будет делать в каждой конкретной рыночной ситуации. Несмотря на то, что основное время рынок идет без резких движений (чем мы собственно пользуемся), а происходящие катаклизмы не опустошают счет (как бы не хотелось услышать это «добрым» людям), случаются изредка экстремальные ситуации типа гэпов. 
Я писал, что именно в акциях сидит основной риск, а не в опционе. Поэтому одним из услових исключащих определенные бумаги, был отбор тех, у кого не ожидается на время действия опциона, объявления каких-либо отчетов. Благо мы знаем об этом заранее. 

Вообще нам сюрпризы не нужны, раз цель просто что бы нам капало, а мы не дергались и не молились «выгорит не выгорит».
Итак, одна из причин гэпа — квартальные отчеты. Другие причины, вызывающие прыжок цены, могут быть серьезными или менее серьезными — ежемесячные отчеты розницы о продажах, новости о начале расследования по корпорации и ее менеджменту, новости о выпуске нового лекарства или одобрение(неодобрение) FDA,  изменение рейтинга компании аналитиками и тд. Здесь главное понять насколько эта новость серьезная и будет ли иметь место продолжение. Поверьте определить «серьезность» новости не сложно. 

Зачем нам это надо. Собственно для того, что бы понять что же нам делать при случившимся гэпе. Если все не очень серьезно и бумага продолжает оставаться сильной и в фундаментальном плане и техническом, то можно продолжать продавать  опционы и получать свой доход. После таких скачков, цена может образовать новый коридор, а может и закрыть гэп. И в том и другом случае мы продолжаем продавать опционы, меняя только страйк в зависимости от ситуации.

Если новость более чем серьезная, то необходимо выходить, даже если это принесет некоторый убыток. Но повторюсь, если знать что брать, когда брать и как поступать при разного рода ситуациях, подобных вещей будет происходить все реже и реже.
Пример по недавней акции TPX
Цикл постов стратегии "Покрытый Опцион" - Gaps (8)
С самого начала 2012 года компания была еженедельно в листе на продажу опционов. Все в ней шло не идеально, но свой минимум и по фундаменталу и по технике она выполняла. Так продолжалось до середины февраля, до того момента, когда менеджмент компании стал не просто продавать свои полученные за гроши опционы, но и откровенно сливать ее. Вопрос оставался только один, когда же это произойдет и в каком маштабе. Конечно, уже располагая такой информацией дорога в эту компанию была заказана. Квартальный и годовой отчет подтвердили правильность ее игнорирования.  Если бы произошло попадание в гэп, то накопленная прибыль за 4.5месяца сократилась бы на 85%. Ну и учитывая, что максимум на одну компанию идет 20% депозита, эта потеря не сильно повлияла бы на нашу капельницу.


PS все что ниже написано не имеет отношения непосредственно к опционам, это больше для покупателей книги 
Здесь на Смарт-лабе была платная реклама моей книжечки (имеено книжечки, потому как маленькая) Жививи на Дивиденды (подробнее). Специально для покупателей с этого ресурса (для той самой тройки не жадных, которые от сердца оторвали почти 400 рублей :) , я проведу часовую конференцию. 

Во-первых, отвечу на вопросы, которые у вас возникли при прочтении книги.

И во-вторых, в виде БОНУСА дам основные элементы стратегии, по которой зарабатываю по 200-300% в год на небольших деньгах (до 10000 долларов). Стратегия основана на покупке акций на американских площадках на период 1-1.5 года.  Этот  бонус в книге не изложен.

Общение будет происходить через скайп. 
Ставьте плюсики и записывайтесь через личку или оставьте сообщение через ФОРМУ. В свою очередь через личный кабинет или по почте вы получите в понедельник 19 мая информацию о группе в скайпе.
Время проведения среда 21 мая 19ч по мск. 
 
★7
3 комментария
Хотелось бы побольше практической конкретики, опционной азбуки тут (и в сети) и так предостаточно.

Все ли брокеры предоставляют возможность торговли опционами? Порог входа (мин депо)? Какое среднее ГО на 1 контракт? На все ли акции есть опционы, на каких площадках они торгуются? Какой софт — опционный, терминальный, аналитический рекомендуете? Сколько он стоит?
avatar
как там с ликвидностью на _опционном_ рынке на американские акции? большие спреды?
avatar
Очень интересная для меня тема, большое спасибо!
avatar

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн