Блог им. Ralf

Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 14 мая

    • 14 мая 2014, 18:33
    • |
    • Ralf
  • Еще
Министр энергетики США Эрнест Мониц заявил, что американские власти рассматривают снятие запрета на экспорт сырой нефти из-за быстрого роста ее добычи —WSJ.com


РИА Новости. Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в ходе консультаций с ОАО «Транснефть» подтвердили заинтересованность в дальнейшей работе нефтепродуктопровода, который принадлежит дочернему предприятию российской компании «Юго-Запад Транснефтепродукт» — ДП «ПрикарпатЗападтранс», сообщил РИА Новости советник президента «Транснефти» Игорь Демин.
Спор «Транснефти» и властей Украины длится с 2005 года. Генпрокуратура Украины через суды пытается доказать право собственности на трубопровод. Эта трубопроводная система обеспечивает транзитную транспортировку нефтепродуктов европейским потребителям.


Отстающее развитие
Минэкономразвития предупреждает: даже если не мешать российской экономике расти, она будет быстро отставать от мировой. В кратко- и среднесрочной перспективе у России достаточно резервов для компенсации большей части потерь, в долгосрочной же санкции могут расшатать бюджет, сократить возможности модернизации из-за ограничений на импорт технологий, инвестиций и передовых практик, пишет Минэкономразвития. За геополитический конфликт Россия расплатится технологическим отставанием, за инерцию — сокращением доли в мировой экономике. В базовом сценарии за пять лет, с 2013 по 2017 г., разрыв в приросте мировой и российской экономики будет двукратным: 19,8% против 9,6%.
Несмотря на столь существенное замедление, вероятность того, что рост окажется еще ниже, превосходит вероятность того, что рост будет выше, чем в базовом прогнозе, пишет Минэкономразвития.
Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 14 мая
Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 14 мая


ЕБРР понизил прогноз роста российской экономики в 2014 году с 2,5% до 0%

«Ожидается стагнация экономики РФ в 2014 и незначительный рост лишь на 0,6% в 2015, если не произойдет значительного увеличения государственных и квази-государственных расходов», — говорится в обзоре.
При этом в ЕБРР отмечают, что этот сценарий еще не самый пессимистичный и предполагает как минимум не нарастание геополитической напряженности и не применение дополнительных торговых санкций в отношении России. В противном случае, согласно более негативному сценарию, Россия скатится из стагнации в рецессию, а ожидаемое падение на Украине еще больше усилится (в базовом сценарии ЕБРР прогнозирует падение ВВП Украины в 2014 г. на 7% и нулевой рост в 2015 г.).

Недельная инфляция в России сохранилась на уровне 0,2%
С начала 2014 г. потребительские цены выросли на 3,6% по сравнению с ростом на 2,7% в прошлом году.

Минфин не видит оснований сокращать выплаты дивидендов госкомпаниями
Минфин по-прежнему не видит оснований вносить поправки в бюджет в части выплаты госкомпаниями дивидендов, заявил министр финансов Антон Силуанов. Во вторник министр экономического развития Алексей Улюкаев высказал мнение, что дивиденды госкомпаний в ближайшие годы должны сохраняться на уровне 25% от прибыли по РСБУ.

Медведев поручил Минфину подготовить предложения по сокращению числа госслужащих на 10%
Как сообщает сайт правительства, это поручение было сформулировано по итогам отчета премьера о работе кабмина в 2013 г. Отчет был представлен 22 апреля 2014 г., и тогда же Медведев предложил подумать о возможности такого сокращения аппарата чиновников.

«Крымский титан» и Крымсода Фирташа могут остановиться из-за проблем с поставками воды в Крым
«Крымский титан» и «Крымский содовый завод», подконтрольные украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, не смогут продолжать работу после 10 июня в случае, если Украина не возобновит поставки воды по Северо-Крымскому каналу, сообщил член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров.
Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области сооружается измерительный пункт, который будет контролировать количество воды, поступающей в Крым по каналу.
По его словам, украинская сторона передала ряд требований, которые с ее точки зрения необходимо выполнить для возобновления поставок воды.

«Санкционная паника»: Резко упал спрос на летние образовательные программы за рубежом
Несмотря на заверения дипломатов, простые россияне боятся попасть под санкции, получить отказ и «штамп в паспорте», говорят в РСТ, образовательный туризм оказался наиболее уязвимым; еще одной причиной стало падение курса рубля.

Санкции и давление на партнеров России не повлияют на строительство «Южного потока» — Нарышкин
«Насколько я информирован от наших сербских партнеров и коллег здесь, в России, работа идет по плану. Что касается Сербии, все решения, документация согласованы и уже в 2014 г. есть возможность начать прокладку трубы на земле, а в 2016 г. должен пойти первый газ, и Сербия будет получать первые доходы от транзита российского газа по своей территории», — сказал Нарышкин. По его словам, «и на болгарском участке трассы все также идет по плану, есть высокая готовность к тому, чтобы начать работы на земле».
«Очевидно, что существует определенные риски, давление со стороны одного нашего партнера, который мыслит в однополярной модели мира. И в силу своих таких размышлений и геополитических идеалов, очевидно, оказывает давление на наших партнеров по «Южному потоку», — отметил Нарышкин.

Лавров не верит, что Запад введет экономические санкции против России
«Я не думаю, что экономические санкции всерьез рассматриваются с точки зрения ответственности Запада перед мировой экономической системой», — сказал Лавров в среду в эфире телеканала Bloomberg. Он отметил, что не стал бы в контексте санкций против России в связи с ситуацией на Украине говорить об ограничениях, наложенных на Иран.
Кроме того, подчеркнул он, Россия не ответила на санкции Запада, поскольку не хочет конфронтации. «Как вы знаете, мы вежливые люди», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, почему российская сторона не ввела ответные санкции в отношении западных стран. «Мы не хотим конфронтации», — заявил Лавров, добавив, что в Москве могут подумать об ответных шагах в случаеСравнив поведение Запада с детским, Лавров напомнил поговорку: «Русский мужик долго запрягает, но быстро едет».
Вопрос о возможности присоединения к России восточных областей Украины Лавров назвал гипотетическим. «Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как в этой стране будут чувствовать себя люди», — сказал он. Так он ответил на вопрос, может ли Москва гарантировать, что восток Украины не войдет в состав России.

Eurogas: Реверс газа на Украину не сможет обеспечить и 30% ее потребления
Реверсные поставки газа на Украину при самом лучшем сценарии не смогут обеспечить и одной трети ее потребления, такое мнение высказал председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли, выступая на международной экспертной конференции в Брюсселе «Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект».

Уже несколько недель люди на Украине задаются вопросом, почему самый влиятельный человек Донецка Ринат Ахметов не остановил восстание на востоке страны, и спорят об истинных целях олигарха — FT.com

В Славянске прекращено вещание всех телеканалов
В Славянске (Донецкая область) прекращено вещание всех телеканалов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Донецкой народной республики. «Прекращено вещание всех телевизионных каналов. На данный момент причины уточняются», — уточнил собеседник агентства.

МВД Украины: Воинская часть в Донецке отказалась присягнуть ДНР
По сведениям МВД, ополченцы потребовали, чтобы военные присягнули на верность самопровозглашенной республике в соответствии с ее постановлением.
В случае отказа от военных потребуют покинуть Донецкую область, сказали переговорщики. Получив отказ, представители ДНР сказали, что «будут приняты меры».

Киев готов к диалогу с регионами, но не позволит «терроризовать и шантажировать Украину» — Турчинов
 Турчинов заявил о готовности украинской власти обсуждать реальные конкретные предложения, однако подчеркнул: в отношении тех, «кто с оружием в руках пытается вести войну против собственной страны, те, кто с оружием в руках пытается диктовать волю другого государства», будут приниматься «меры в соответствии с действующим законодательством и Конституцией, они будут отвечать перед законом». И.о. президента подчеркнул, что антитеррористическая операция проводится в стране именно для защиты мирных граждан восточных регионов. Сейчас в них, по его словам, разрушается экономика и обостряется криминогенная ситуация.

Потрудится на благо Украины
Хантер Байден, младший сын вице-президента США Джо Байдена, стал членом правления нефтегазового холдинга Burisma, занимающегося добычей углеводородов на Украине. Байден-младший выразил надежду, что его знания послужат на благо народа Украины.

ООН проверяет информацию об использовании украинскими военными вертолетов с ее символикой
ООН проверяет появившиеся в СМИ сообщения о том, что вертолеты с ее опознавательными знаками были задействованы украинскими военными в силовой операции под Краматорском. Если информация подтвердится, это будет означать, что киевские власти нарушили заключенные с международной организацией договоренности, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента операций по поддержанию мира ООН. «Структуры ООН находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу», — добавили представители пресс-службы. По имеющейся информации, речь идет о трех боевых Ми-24 и одном транспортном Ми-8. Видеозапись с одним из Ми-24 была выложена на видеохостинг YouTube.

Россия отвечает на американские санкции. Она запретит США пользоваться Международной космической станцией (МКС) до 2020 г. И введет запрет на экспорт ракетных двигателей в США. Это подчеркивает зависимость США от российских космических технологий —FT.com

Госдепартамент опубликовал новые снимки российских войск на границе с Украиной
Спутниковые снимки от 12 мая показывают, что российские войска по-прежнему находятся недалеко от границы Украины, утверждает ведомство; Путин и Шойгу недавно утверждали обратное
Госдепартамент опубликовал новые снимки российских войск на границе с Украиной

ЕС хочет запретить европейским авиакомпаниям летать в Крым
Евросоюз готовится ввести для европейских авиакомпаний запрет на полеты в Крым, присоединение которого к России ЕС не признает. Об этом сообщила сегодня Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Работа продолжается, она хорошо продвинулась», — сказала она журналистам в Брюсселе.

У французских властей есть доказательства, что правительство Сирии многократно использовало химическое оружие, в основном хлористый газ, против повстанцев и мирного населения в последние месяцы, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во время визита в Вашингтон. Это может заставить США предпринять решительные действия — WSJ.com

Сводка составлена на основе дайджеста, который Вы можете прочитать в моем блоге или на walltra.de    
2 комментария
потом еще и на 2015-2016 понизят до 0.

фантазеры сидят, мифические цифры рисуют.
avatar
elber, ЕБРР не так уж и бездарно прогнозируют. По мне так рецессия около -0,5% намечается.
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн