Блог им. AdvLine

Акции и пересечения индикатора MACD

Аббревиатура MACD расшифровывается как «moving average convergence divergence», т.е. схождение/расхождение скользящих средних, и этот технический индикатор считается одним из самых эффективных. Он основан на двух скользящих средних и превращает их в осциллятор импульса (momentum), когда долгосрочное скользящее среднее отдаляется от краткосрочного скользящего среднего. Таким образом, индикатор MACD может служить как индикатором тренда, так и индикатором силы движения рынка. Линия MACD движется то вверх, то вниз вокруг нулевой прямой, и одновременно с этим линии скользящих средних то пересекаются друг с другом, то сходятся, то расходятся. Существуют три типа сигналов, которые создает индикатор MACD: пересечения с центральной линией, пересечения с сигнальной линией, расхождения. Этот индикатор не очень хорошо подходит для определения «перепроданности» или «перекупленности» актива.   
                                               Акции и пересечения индикатора MACD
Так называемая линия MACD представляет собой разность между 12-дневным и 26-дневным экспоненциальным скользящим средним, а 9-дневное экспоненциальное скользящее среднее служит сигнальной линией и используется для определения разворотов тренда. Когда линия MACD находится выше сигнальной линии, гистограмма положительна; когда ниже сигнальной линии – отрицательна.
 
На представленном выше графике акций Barclays можно увидеть, что примерно в начале мая линия MACD пересекла сигнальную линию сверху вниз, что говорило о старте нисходящего тренда, и гистограмма находилась в отрицательной зоне до тех пор, пока MACD оставался ниже сигнальной линии. В начале июля тренд изменился, линия MACD пересекла сигнальную линию снизу вверх, гистограмма стала положительной. В конце июля произошел разворот тренда, и линия индикатора MACD пересекла сигнальную линию сверху вниз. Таким образом, гистограмма снова оказалась в отрицательной зоне.


К самым распространенным сигналам индикатора MACD относятся пересечения с сигнальной линией. «Бычьим» пересечением называют ситуацию, когда линия MACD пересекает сигнальную линию снизу вверх. И, наоборот, если MACD пересекает сигнальную линию сверху вниз, то говорят о «медвежьем» пересечении. Эти пересечения могут длиться долго, иногда неделями, в зависимости от силы тренда. Если пересечения с сигнальной линией происходят рядом с границами индикатора (положительной или отрицательной), то необходимо проявлять осторожность, поскольку такие сигналы могут быть ложными. Ложные сигналы также могут возникать в условиях высокой волатильности. И хотя, на первый взгляд, такой сигнал может указывать на изменение тренда, лучше все-таки подождать, чтобы убедиться в том, что это действительно так и речь не идет лишь о глубокой коррекции.
 
Еще одним распространенным видом сигналов индикатора MACD являются пересечения с центральной линией. Когда MACD пересекает центральную линию снизу вверх, это называется «бычьим» пересечением и сигнализирует о положительном восходящем  импульсе для акции. «Медвежье» пересечение возникает, когда MACD опускается ниже центральной линии. Это указывает на отрицательный нисходящий тренд по акции.
 
На представленном ниже графике можно наблюдать несколько пересечений линии MACD с центральной линией за определенный промежуток времени. 
                                                   Акции и пересечения индикатора MACD 
Обратите внимание на те случаи, когда гистограмма поднимается выше линии MACD и цена акций растет, и на те случаи, когда гистограмма опускается ниже линии MACD и цена падает.

 
Наконец, в некоторых ситуациях наблюдалось расхождение MACD и динамики акций. Когда минимальная точка курса акций находится ниже минимума MACD, это называется «бычьим» расхождением и указывает на возможный разворот тренда. Если максимум курса акций находится выше максимума линии MACD, то говорят о «медвежьем» расхождении, которое также может сигнализировать об изменении тренда.
 
С уважением,
UFXMarkets
Скачать аппликацию UFX Trade на iTunes.
Скачать аппликацию Trade UFX на Google play.
 
★17



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога UFXMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн