Блог им. Video

Вариант снижения индекса ММВБ в район 1200 пунктов откладывается

В данный момент индекс ММВБ торгуется с символическим снижением. Все очень напряженно на рынке. К примеру, фондовый индекс FTSE достиг отметки, от которой он в этом году уже два раза снижался на 5%. Наш рынок на прошлой неделе вырос на ожиданиях урегулирования ситуации на Украине. Рост котировок начался, потому что ходе встречи Владимира Путина с руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером 7 июня и на последующей пресс-конференции  были сделаны громкие заявления. Насколько ситуация на Украине урегулирована можете судить сами. Вчера семеро украинских солдат были убиты, попав в засаду на востоке Украины. Это крупнейшие потери с начала так называемой антитеррористической операции.
 
То, что рынок сейчас в ожидании коррекции можно судить по тому, что вчера был момент, когда объем заявок на продажу в акциях «Сбербанка» (об.) в два раза превышал объем покупок. А это любимая акция спекулянтов, которые держат нос по ветру. Многие участники рынка застряли в акциях «Сбербанка» (об.)  по февральским ценам и чувствуют себя не очень комфортно. Индексы стран развивающихся рынков достигли отметок, от которых может накачаться коррекция, например бразильский индекс Bovespa  достиг отметки 5450. Понижающейся тренд на индексе ММВБ (с начала года) проходит на отметке 1388. Пробить его можно, если начнется новая волна спроса в «индексообразующих» акциях «Газпрома» и «Сбербанка».
Вариант снижения индекса ММВБ в район 1200 пунктов откладывается 


А будет ли повышенный спрос в акциях «Газпрома» до следующей недели, когда станет известны цена, по которой будет поставляться газ в Китай. Я сомневаюсь, что цена будет высокой. Китай умело играет на противоречиях и всегда добивается низкой цены. Несколько дней назад состоялся визит главы Туркмении в Поднебесную. Туркмения для Китая более важный партнер по газовым вопросам, потому что пропускная способность газопровода в Китай из Туркмении будет почти в два раза больше, чем из Сибири. Купить акции «Газпрома» можно и сейчас, но надо учитывать, что глобальный понижательный тренд с максимума 366 проходит в районе 145. Это риск. Во многих акциях сейчас  развернется позиционная борьба, которая закончится июньской победой «быков». Индекс ММВБ прогуляется до отметки 1430 пунктов (минимальная цель роста) или даже протестирует снизу мартовский понижательный тренд. Вариант снижения индекса ММВБ в район 1200 пунктов откладывается в долгий ящик. 
 
16 комментариев
«Какие ваши доказательства»
avatar
zica, твердые кулаки как у Шварца мои доказательства! Ну что не видно, что рынок хочет роста?
Андрей Верников, доказательства бывают истинные и ложные(как ленинцы)
avatar
Андрей Верников, ни разу не видно, что рынок хочет роста. иначе бы сбер не стоял на -20% к январю.
avatar
Vanuta, вскрытие пациента в июне покажет, что он хотел.
Андрей Верников, вы учитываете «дивные» отсечки или только геополтику?
Андреев Андрей, в качестве предпочтений учитываю. До пробития тренда понижательного краткосрочного на индексе ММВБ 1320 только такие акции и можно было брать.
Vanuta, как посмотреть — втб за 2 месяца 45%. А так, 4-ый год вообще в боковике сидим.
Андреев Андрей, ну давайте не будем про ВТБ и северсталь, которые сначала слили на -50%, а теперь подняли
avatar
Vanuta, понимаю. Мысль было в другом — вопрос горизонта и точки зрения. Для краткосрочки — гуано не гуано, главное чтобы двигалось, а они двигались и весьма неплохо. Для позиционщика с объемом — не разгуляешься, рынок весьма уныл.
Vanuta, Ваня сказал взойти в акцульки после праздников, да Ваня?
Еще Ваня сказал про бычий рынок нонстоп.Весь журнал свой полстрипт
исписал на эту тему.
avatar
Андрей Верников, Бей их Андрюха!!!
avatar
Ну под Китай ГП конечно дернут, но краткосрочно. Цену никто не озвучит, как не знаем цену нефти, под которую кредитуется Роснефть. Рынок выдернули мастерски ростом рубля и шортокрылом в бумагах на фоне иммунитета к украинскому негативу. Местные кукловоды теперь спокойно могут формировать нужные позиции под общую эйфорию и космические прогнозы.
avatar
кто чего хочет непонятно, пока видны только игры ММ, переставляют уровни, не более… возможно, ждём экспирацию…
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн