Блог им. 5524257lab

Рынок идет на пробой вверх апрельского максимума

Сегодня российский рынок подрастает при положительном внешнем фоне. Американские рынки закрылись в зеленой зоне, а на Украине предпринимаются попытки к мирному урегулированию конфликта. На днях Евросоюз перешел к миротворческой политике в отношении Киева и восточных регионов,  поскольку министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и  канцлер Германии Ангела Меркель сделали заявления о том, что урегулирование конфликта между сторонами возможно только дипломатическим путем. А на прошлой неделе к украинской проблеме активно подключилась ОБСЕ, представив свою дорожную карту. Активизация ЕС, а также ОБСЕ позволяет надеяться на снятие напряженности в регионе в ближайшее время и выработке консолидированной позиции всех заинтересованных сторон. Подтверждением изменения политики на Украине также является сегодняшний разбор баррикад в Мариуполе и восстановление транспорта в городе.
 
Вместе с тем проблемы Украины сегодня не заканчиваются кризисом власти, так как стране еще необходимо платить за газ, уже по предоплате. В июне Газпром может пойти на отключение голубого топлива Украине, в случае проблем с оплатой. Для российского монополиста это крайне нежелательный вариант развития событий, так как позиция ЕС и США будет однозначной и не в пользу Газпрома. С другой стороны подключение Евросоюза к миротворческой миссии на Украине, говорит о том, что ЕС всерьез обеспокоен украинскими проблемами, в том числе и в газовой сфере.  Стоит отметить, что позиция Газпрома в отношении Украины может поменяться, поскольку в конце мая пройдет визит Владимира Путина в Китай, а в начале июня, 5–6 числа должна состояться встреча по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии и открытия Второго фронта.


 
Во вторник российский рынок пытается преодолеть вверх апрельский максимум 1387 пунктов по индексу ММВБ. В случае пробоя данной отметки рынок пойдет дальше, на закрытие мартовского гэпа – 1450 пунктов, который образовался на дневном графике индекса ММВБ из-за опасений ввода российских войск на Украину. Хорошим моментом также является спокойный рост российского рынка в последние дни, что говорит о позитивных настроениях инвесторов. Поддержку российскому рынку также оказывают высокие цены на нефть, поскольку мировой спрос на сырье повышается, в том числе из-за стран АТР, а также истощенности мировых запасов черного золота. До конца текущего года нефть останется на уровне выше 100 долл/барр. Рубль продолжает укрепляться, что говорит о перепроданности российской валюты. В дальнейшем можно ожидать увеличения спроса на рубль и его укрепления до отметки 34 — 34,2 рубля за один доллар. До конца года российский рынок сохраняет перспективы для роста. Сегодня выйдут данные по розничным продажам в США за апрель м/м, ожидается рост показателя на 0,5%.
 Рынок идет на пробой вверх апрельского максимума
11 комментариев
Увы, уже не идет. Потерпите и увидите
ck, так еще не закрытие.
Виктор Марков, ну вот и картина для тех, кто не видел более ранние признаки разворота. Просто больше торговать надо, а не аналитику писать
ck, очень сильная картина. Пока апрельский максимум не прошли.
АНАЛитег! торговать пробовали?
Темафейчик, инвестор
Темафейчик, на форексе, по евро
зачем писать то что было
avatar
Zif, ни только, но и про то что будет
надо полюбому мартовский гэп закрыть
avatar
ves2010, гэпы всегда закрываются. Вопрос времени.

теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн