Блог им. Finlav

Операция ТВИСТ с понедельника, Баффет

    • 02 октября 2011, 00:16
    • |
    • AVK
  • Еще
На одном из форумов натолкнулся на новости — показались интересными — добавил в свой блог да бы не забыть отследить данные события

С понедельника сможем наблюдать операцию «Твист» в действии. В течение октября Фед продаст на 44 млрд. трежей с коротким сроком обращения и купит на эту же сумму трежи с длительным сроком обращения. В понедельник будут приобретены трежи с погашением в 2036 -2041 гг. на сумму 2,25 — 2,75 млрд. 

http://www.bloomberg.com/news/2011-09-30/f...twist-plan.html

Будет интересно посмотреть, как прореагирует на это рынок? А, главное, прореагирует ли?

В прошедшем квартале Баффет приобрел в дополнение к имеющемуся у него портфелю акций на 4 млрд. Во втором квартале этого года он истратил на покупку акций 3,4 млрд. Сопоставимые по объему приобретения (3,6 млрд) он совершал только в третьем квартале 2008 г. Свои нынешние действия он объясняет слишком большой, по его мнению, недооцененностью акций.

http://www.bloomberg.com/news/2011-09-30/b...rd-quarter.html
8 комментариев
Ага… То есть, в тяпниЦцу нас так пролили опять конкретно из-за того, что Беня перекладывает бабосы из одного кармана в другой и это типО каГ бЭ страшнА ??? Ннну не знаю… В 2006-м наблюдалось спрямление кривой доходности трежерей, но, в результате, в начале 2007-го штатовский рынок ещё пёрло вверх…
Серьёзные звоночки про кризис начали поступать только осенью 2007-го — когда GeneraL Motors стали доставать из шкафоа одного за одним скелеты причём вполне приличные — по нескольку ярдов… Пока один из них не превысил рыночную капитализацию GM всё было нормально…
Видимо, на то Беня и расчитывает…
Могу объяснить это только одним: продажи коротких трижерей (и рост ставок доходностей по ним) спровоцирует рост ставок по краткосрочным кредитам (может быть даже логически не очень связанный рост, но, скорее, как сигнал банкам — давайте повышайте)… Банки на этом поднаварятся (чем выше ставка, тем больше бабла сшибёт банк с незадачливого населения)… Долго это, конечно, не сможет продолжаться, потому, что дальнейший рост объёмов кредитования станет невозможным… Люди просто не смогут расплачиваться по кредитам из-за своих ограниченных доходов (а они, как показали последние данные, и правда ограниченные и начали показывать склонность ещё больше упасть)…
avatar
XoXoL-T, Российские банки начали пугать — мол идет тенденция к повышению ставок по кредитам (работаю с банками и уже недели три от них это слышу — но пока вроде ставки не повышают -что будет дальше посмотрим)
avatar
FinMart, Ха… «Пугать»… Им же и выгодно от этой тенденции… Надо понимать так: давайте берите у нас побольше кредитов, пока даём под меньшие ставки, потому, что ставки мы будеи повышать, а вы у нас всё равно берите… Это называется «нет ликвидности» ???
avatar
Правильно. В 3м квартале:) А в 4м мы нашли еще 5-6 днищ:)
avatar
Роман, есть такое
avatar
Роман, Ага… Это когда началась настоящая война ДаунГрэйдов между крупнейшими фин. ужреждениями Америки… И забастовка рабочих на той же GM произошла… Но, заметьте… Не все акции пошли ко дну сразу… Были и такие, которые очень даже приятно и устойчиво на этих отскоках от дниЩ подрастали(особенно, среди MiddLe and SmaLL Cap. Stocks)… Ну, и таки Новогоднее ралли в 2007-м ещё имело место… Не крутое, но таки было…
Короче, я бы сейчас ждал, что попытаются нарисовать хороший отчёт по US NFP (типо в сентябре ДжобЛесс КлаймсЫ не пугали сильно), поэтому ADP в среду нарисуют что-то позитивное… Если в тяпницу позитиФчик подтвердится жирные фонды в начале квартала будут хапать всё подряд, что плохо или хорошо лежит… Не подтвердится — можно готовиться к «весёлому» октябрю с даунгрэйдами, увольнениями и прочей прелестью…
А вот дальше надо плясать от отчётов компаний… Особенно важно какой ALcoa (они же первые!!!) отчёт нарисует — потому, что он сразу после NFP выйдет и, в сочетании с NFP, может задать хорошее/плохое настроение и американскому и всем остальным фондовым рынкам…
avatar
и чего, что он забаил на стоков на $4 млрд ??
сколько у него кэша?
может он заходит по 5%…
или продал чего-нибудь, и об этом никому не сказал ;))
avatar
топу +
avatar

теги блога AVK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн