Блог им. Treasurer

Бэнкинг по-русски: на чем заработать мелкому банку?

я заметил, что тема с «серыми» банковскими операциями крайне здесь интересна,
поскольку позволяет хоть немного отвлечь покрасневшие глазки юзеров от мониторов с графиками и увидеть какие есть еще способы «поднять бабла»:)  За сим, держите очередную порцию.
Как вы думаете, на чем может заработать банк, у которого очень мало депозитов физиков, да и вообще срочных средств кот наплакал?  
Опыт кредитования «реального сектора» (в основном всяких мудодевелоперов) за счет остатков на текущих счетах имеется огромный и, зачастую, печальный, поэтому мелкому банчку гороздо приятнее быстрее и эффективнее заработать...
Конечно же на «почтовых» и «транзитных» услугах! Вот вам свежий примерчик, баланс одного «скорого» банка из самого центра нашей богоспасаемой Родины:
Бэнкинг по-русски: на чем заработать мелкому банку?
А теперь заготовка статьи для словарика:
«Почтовые банковские услуги» — банковские операции, превращающие рубль резидента в рубль или СКВ нерезидента. Самое трудное в них  - грамотная мотивация для сотрудников валютного контроля и финмониторинга :). Легко распознаются в балансе банков с небольшой валютой баланса по коррелированным космическим оборотам по 40701/02 и 30110, 30114
«Транзитные банквоские услуги» -  временное «хранение» банком («под личную ответственность собственника банка» :) ) средств на текущих счетах, с целью последующей отправки в банк-конвертер или банк-обнальщик. 
 
 
 
★8
9 комментариев
Ранее банк также назывался СТРОЙКРЕДИТ-КАЗАНЬ
avatar
past777,
ага, было такое :)
avatar
Treasurer, насколько я понимаю, помимо обязательных нормативов, у ЦБ есть некие коэффициенты по оборотам, при превышении которых, банк попадает под надзор ЦБ. Соответственно, ЦБ видит такие «операции» и заниматься ими может быть очень рискованно, можно и лицензии лишиться… или я чего-то не понимаю?:)
avatar
spr, все верно понимаете :)
только надзор иногда слеповат бывает. Например, инспекторы, которые «планово тематически» проверяли РЗБ, не увидели сомнительных операций, а молдавский коррсчет вообще подозрений никаких не вызвал…
avatar
мда… все в доле:) а платят вкладчики в итоге…
Честно говоря, я не очень глубоко разбираюсь во всем этом деле, ежемесячно слежу лишь за нормативами банка, в котором у меня депозит лежит, чтобы в случае появления каких-то «сигналов», допустим, убежать в Сбер. Собственно поэтому меня заинтересовала эта тема и сейчас я уже понимаю, что эти нормативы подрисовываются и в реальности у банка может быть много «скелетов в шкафу»…
А почему молдавский коррсчет должен был вызвать подозрение? Через Молдавию много денег отмывается или по каким-то другим соображениям? И можно ли узнать, допустим, в каких странах есть коррсчета у какого-нибудь банка, у которого ещё не отобрали лицензию?
avatar
spr, Как минимум по этому:
Судебная система Молдавии при участии Молдиндконбанка отмыла 18,5 млрд долларов Российских компаний

smart-lab.ru/blog/news/180048.php
avatar
spr, «нормативы подрисовываются» — рисовать нормативы это первое, чему обучают сотрудника чуть выше операциониста.
По поводу коррсчетов см. анкету банка по 115-ФЗ, там отдельным пунктом инфа по к/с.
Например у вот этого розничного пылесоса
2tbank.ru/media/files/o-banke/raskritie-informacii/anketa-clienta-20130930.pdf
основные корреспонденты Уралсиб, Юникредит и покойный Мастер. В принципе этой информации уже достаточно дабы получить представление о вероятности сохранности средст в данной КО.
avatar
spr,
да, и в последнее время стала популярна фишка не с НОСТРО счетами, а с ЛОРО счетами банков нерезов, коллеги не дадут соврать smart-lab.ru/blog/182257.php
Но этой инфы, слава Богу, вам никто не раскроет, ибо тут не Швейцария, бакновскую тайну блюдем…
avatar
spr, «платят вкладчики в итоге…» — платят участники ССВ, в первую очередь пресловутый зеленый змей, раз в квартал по 0.1% от средних остатков на срочных депозитах и 40817…
Вот и прикиньте, радость Германа Оскаровича платить по 7 ярдов АСВ раз в три месяца :)
avatar

теги блога Treasurer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн