Блог им. JiM_SLIL

Gold скандал, связанный с манипуляциями цен

Немного из новостных лент.
Deutsche Bank, который является крупнейшим финансовым учреждением Германии по стоимости активов, официально покинул Лондонский фиксинг по золоту и серебру, так и не найдя покупателя на своё место, хотя ходили слухи, что таким покупателем может стать один из китайских банков.
О своём желании покинуть Лондонский фиксинг Deutche Bank объявил ещё три месяца назад с целью продать своё место в процессе установления цены на золото и серебро, которая служит ориентиром для мировой цены на физическое золото и серебро.
По данным информационного агентства Reuters, немецкое финансовое учреждение подало официальное уведомление о выходе из Лондонского фиксинга, которое вступает в силу через две недели, а именно: 13 мая 2014 г.
Deutsche Bank принял решение о выходе из Лондонского фиксинга в разгар расследования немецких и британских регуляторов, которые подозревают участников этого процесса в манипуляциях при установлении цен на драгоценные металлы.
В прошлом году на финансовых рынках разразился другой скандал, связанный с манипуляциями. Тогда стало известно, что лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR) также была подвержена манипуляциям.

После ухода Deutsche Bank из Лондонского фиксинга в нём останутся четыре банка, которые будут теперь нести ответственность за формирование цен на золото, и два банка, отвечающие за серебро.
Стоит напомнить, что процесс установления цены на золото под названием Лондонский фиксинг появился в 1919 г. Тогда дилеры собирались в офисе Ротшильдов и поднимали над ним флаг Британии, что свидетельствовало о проведении переговоров. В наши дни цена на золото в Лондоне устанавливается дважды в день: утром в 10.30 ч. и после обеда в 15 ч. по местному времени. Телефонные разговоры длятся обычно около 10 минут, хотя иногда они могут продолжаться и больше часа.
Gold.ru
★2

теги блога Макро Партнёры

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн