Блог им. Liberty_Investment

Рынки сегодня: текущий обзор

Рынки сегодня: текущий обзор

За прошедшую неделю мировые рынки кардинально не изменились, общая конъюнктура находится в «среднем» состоянии. Хотя тренд по перемещению капиталов с американских фондовых площадок на биржи других стран, о котором мы писали ранее, стал прослеживать все более ярче. Российский фондовый рынок полностью оторвался от других развивающихся рынков, поэтому того отскока, которого мы ожидали пока не происходит. Очень надеемся, что ситуация с Украиной немного утихнет, что позволит индексу ММВБ взять передышку и отыграть утраченный вес, используя в качестве катализатора еще и дивидендный период.


 
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Как мы отметили выше, индекс SPX в целом пока продолжает оставаться на боковом коридоре и каких-либо явных признаком для роста не показывает. Но чем дальше в лес, тем все больше появляется уверенность в дальнейшем росте индекса.
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Причиной этому рост акций на других развитых площадках (Европа, Австралия и Япония) и в первую очередь за счет продажи активов (акций и облигаций) на американском рынке. Ниже на диаграмме мы представили график индекса Доллара (зеленый) и соотношение EAFE/S&P500 (синий).
Ранее мы уже отмечали, что индекс Доллара упирается в сильную поддержку. После отскока доллар снова тестирует поддержку. Практика показывает, что такие паттерны обычно не удерживаются, поэтому доллар может опуститься ниже. Обратите внимание на сильную отрицательную корреляцию с EAFE/S&P500. Учитывая, что EAFE — индекс «неамериканских» акций" для развивающихся рынков в соотношении с самим индексом SPX развернулся, что скорее свидетельствует о перетоке капиталов на эти рынки. Если же уровень поддержки будет удержан, то намечающегося тренда не получится (мы закладываем в этот сценарий 20% вероятности).
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Продолжаем наблюдать за технологическим индексом NASDAQ, который после сокурушительного обвала показывает технический отскок. В относительной динамике с индексом S&P500 пока назревает разворот, надеемся, что предстоящая неделя прояснит ситуацию.
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Еще один сигнал на «RISK OFF» для американского рынка — это соотношение мусорных к «без рискованным» облигациям, которое не подтверждает роста. Другими словами, нас очень сильно смущает дивергенция, так как ранее любой рост в высоко рискованных облигация всегда подтверждался ростом относительной динамики HYG/TLT. Дивергенция также наблюдается с технических индикатором RSI. Мы настоятельно рекомендуем не упускать данный сигнал.
 
Рынки сегодня: текущий обзор
 
Развивающиеся рынки за последную неделю выросли, рост был опеспечен в основном Бразильским фондовым рынком, где наблюдается сейчас ралли (см. первую диаграмму, Bovespa  — лидер роста недели)
Рынки сегодня: текущий обзор
  
 Ралли идет как в бразильском реале, так и в акциях, что закономерно при правильном раскладе. Аналогичную картину мы ожидали увидеть на российском рынке. Но все карты спутал конфликт с Украиной.
Рынки сегодня: текущий обзор

Источник http://liberty-investment.ru/articles/article/rynki-segodnya-tekuschij-obzor_18

★1
8 комментариев
нетипичный блог для смартлаба.
а кто же будет собачиться?
avatar
zica, у нас нет времени на «собачиться», когда ты работаешь на всех рынках
Чучков Федор, +++
avatar
Федор вы работали в команде Герчика и посылали сигналы по российскому рынку. В чем причина ухода? Почему сигналы больше не передаются?
Виталий Павлов, я действительно на протяжении почти 3-х лет работал в команде Герчика. Сейчас у нас свой проект liberty-investment.ru/.
В Финаме я управлял портфелем клиентов в ДУ (фортсовой частью) и также в мои обязанности входило посылать сигналы по акциям рф
pramen, спасибо, просто мы делаем свою работу
Хороший обзор, как-то такие рынки как бразильский мимо пробегают обычно
avatar

теги блога Чучков Федор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн