Блог им. sechiv

Когда экономика Китая превысит американскую.

Когда экономика Китая превысит американскую.
Всем  добрый день. Хочу поделиться информацией, переданной ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонское издание  The Financial Times. Ее главный посыл, что Китай уже в этом году обойдет США по размеру ВВП. Дескать, раньше планировалось, что это произойдет к 2020 году, а теперь выяснилось, что это знаменательное событие может случиться вот-вот, до конца текущего года.   А дальше самое интересное. Там говорится, что объем экономики США сейчас оценивается в 15 трлн долларов, на сомом деле 17 трлн, в чем легко убедиться набрав поиск в Яндексе. Экономика Китая оценивается в 7,3 трлн долларов, на самом деле 9  трлн за прошлый год. Но, как не считай, обогнать штаты поднебесная в этом году никак не сможет, для этого ей надо за год удвоить ВВП, что явно из области фантастики. Что такое авторитетное издание как The Financial Times могло так грубо ошибиться сомневаюсь. Скорее, это наше государственное информационное агентство чего-то  напутало. Что говорит о качестве его работы. Но разгоняют почему-то не его, а РИА Новости, где таких ляпов замечено не было. А что касается соревнования двух ведущих экономик мира, то КНР, скорее всего, догонит и перегонит когда-нибудь  Штаты, но вряд ли это произойдет раньше 2020 года, а то и позже. А вы что думаете по этому поводу? 
2 комментария
есть только небольшая проблема. Если США и весь цивилизованный мир выведет свои производства из Китая, это будет нищая дотационная страна, с отвратительной экологией, 20% онкобольных, огромной безработицей.
В Китае толком ничего нет своего, всё, что у него есть это низкая стоимость труда и отсутствие налога на загрязнение. По этой причине туда и прут инвесторы строить фабрики.
Ну и сами подумайте, какую долю в ВВП Китая занимает США и ЕС?



avatar
ВВП считается не в долларах а в попугаях
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн