Блог им. Lakshman

Почему Российские компании активно занимают на мировых рынках?

Почему Российские компании активно занимают на мировых рынках?

в России нет денег
в России высокая ставка
свой вариант
Всего проголосовало: 26

В чем сложность компаниям выпускать облигации и получать кредиты в РФ? = = = Обясните на пальцах, кто может. = = = Просьба плюсануть на главную = = =
7 комментариев
Лакшман Рамов, у Эли другое мнение.
avatar
Потому что кредиты в иностранной валюте по определению дешевле обслуживать в банках стран происхождения этой валюты. Какая бы ни была ставка у ЦБ РФ все равно кредит, предположим, в евро, для российской компании при прочих равных будет дешевле обслуживать, к примеру, во французском банке во Франции, а не в Сбербанке РФ (т. к. чтобы кредитовать в иностранной валюте клиентов российские банки сами должны кредитоваться в этой же валюте).

Чтобы кредиты в иностранной валюте в РФ были не дороже, чем за рубежом, нужно просто разрешить здесь работать филиалам иностранных банков напрямую (а не через их российские «дочки»). (То есть, сделать прямо противоположное тому, что предлагают и делают дилетанты вроде вас в пароксизмах ура-патриотических эмоций).
avatar
Лакшман Рамов, кредиты в иностранной валюте они берут на финансирование импорта (например, при крупных закупках технологических линий, техники и т. п.). Научите ваших патриотичных друзей изготавливать в России такие же станки и машины, какие делает, например Siemens или например Yamazaki Mazak (и не просто скручивать отвертками, а и детали для них локально производить), тогда ни импорт, ни кредиты в валюте будут не нужны.

Что вы как ребенок, в самом деле, лозунгами сыплете в каждой фразе.
avatar
speculair, а почему не взять кредит в рублях и купить евро.
За эти евро купить все, что нужно

Про лозунги вы зря, не имею ввиду ничего ура-патриотичного.
avatar

теги блога Лакшман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн