Блог им. flipper

Про рейтинг

Вот например Тимофей как бы вопрошает (не напрямую но мне показалось что есть такой тон в посте)  — как так, почему рейтинг России находится на одной ступени с Испанией, хотя наши макроэкономические показатели сильно лучше?
   Так вот — самые азы кредитного анализа, которые каждый даже самый далекий от кредитного анализа аналитик обязан знать:

   Кредитоспособность — это не только ВОЗМОЖНОСТЬ, но и ЖЕЛАНИЕ платить.

   Соответственно страна, у которой достаточно волатильная политика, против нее потенциально вводятся из-за этого санкции, а советник президента господин Глазьев рассуждает в духе «если что пошлем этих буржуев с их долгами, не будем отдавать» и ему вторят многие другие представители политического эстеблишмента — не МОЖЕТ иметь высокий инвестиционный рейтинг по определению. Даже если у нее долги минимальны и резервов сто газилионов. Потому что есть вполне реальный риск, что из-за дальнейшего ухудшения политической ситуации она просто РЕШИТ (а не будет вынуждена) долги не отдавать. 
  Тем более если это страна — которая уже имеет опыт таких именно РЕШЕНИЙ, когда могла отдать (напечатать рублей), но не отдала (98 год). 
   Вот собственно и все. И тут можно рассуждать на сколько там эти агенства ангажированы долго (конечно в приличной степени ангажированы, тут иллюзий быть не должно), но в текущей ситуации в глазах любого вменяемого инвестора западного у них есть бронебойная отмазка. Риски тотального невозврата по политическим причинам резко выросли? Выросли. Неважно кто тут прав, а кто виноват, они просто выросли и сильно. Значит надо рейтинг снижать. Ну и в нагрузку конечно ухудшение макроэкономических показателей дополнительно.
★4
44 комментария
Коротко и внятно! +100500!
avatar
StreamRoller, Глазьева не трожь — в отлиичи от кудриных всяких — мужик дело говорит
avatar
Хорошо сказано, спасибо.
+++++
и еще не забываем про всяких мудис, фитчей. возможно и они про нас вспомнят в ближайшие дни.
avatar
++++ блестяще!
avatar
flipper ну неплохо хотя бы что мой дилетантизм заставил тебя написать на смартлаб:)
Тимофей Мартынов, это кстати о многом говорит, я даже подозреваю что это и было так задумано)
avatar
хорошо написано, спасибо
avatar
Поскольку в посте содержится обидный намек, не могу не задать один вопросик: в каком месте ты заметил дилетантизм в посте, на который ты сослался?:)

smart-lab.ru/blog/180035.php

Тут указаны ТОЛЬКО ФАКТЫ.
1. выдержки из релиза S&P500
2. таблица с прогнозами по параметрам России
3. упоминание того факта, что Россия теперь имеет такой же рейтинг как и Испания, плюс пара метрик Испании и России, которые в общем тоже фактические.

И никаких суждений.
Поэтому последующий спор считаю бессмысленным:)

А на счет Глазьева однозначно считаю что некомпетентен.
Тимофей Мартынов, написано же! В сравнение рейтингов России и Испании в данный момент.
avatar
Тимофей Мартынов, ты прав, я не обоснованно наехал, не внимательно прочел твой пост, поправил пост.
пора глазьву курятниками уже заниматься.экономику реальную подымать
Все правильно. Однако не думаю, что этот фактор доминирует. Россия не давала повода к такому отношению, более того, расплатилась по долгам СССР. Скорее, это последствия 2008г., когда агентствам сильно досталось за их рейтинги финансовых банкротов. С тех пор они снижают рейтинги при любом удобном случае, даже штатам. Плюс могли нагнуть, конечно, как визу и мастер.
avatar
четко и по делу.
avatar
Если автор не видит, что в данном случае это политически мотивированный шаг, то он просто слеп.
avatar
Mrak Mobius, политически мотивированный шаг — это например введение санкций правительствами США и ЕС против России в ответ на аннексию Крыма. Вот это все 100% мотивированно. Так же известно что в случае дальнейшего ухудшения политики (в которой улучшений пока не видно) будут новые санкции, реально тяжелые, по секторам российской экономики целым. Так же известно, что представители политического эстеблишмента России обсуждают различные «ассимтиричные ответы». И что, агенства должны в ситуации, когда приходит такая информация ничего не делать? Если будет вдруг война и дефолт их опять с г. смешают за то что ничего не сделали.
flipper, Ввести санкции против России — это не означает — что они добьются тех результатов, к которым они стремятся — а это всего лишь способ показать свое отношение к России — и любым путем понизить ее в мировом рейтинге — а вывод напрашивается один — этим они понесут ущерб своей экономике — Какие страны поняли это — те отказались о введении этих санкций — Китайцы — это давно поняли — а Франция — со своей Гей политикой — за введение санкций ))))
кстати на фьюче ртс разворотная свеча метода муханчикова
avatar
сссииикундочку, это кастательно про ЧОДКО и ПАНЯТНА

«страна, у которой достаточно волатильная политика, против нее потенциально вводятся из-за этого санкции, а советник президента господин Глазьев рассуждает в духе «если что пошлем этих буржуев с их долгами, не будем отдавать» „

хорошо, а если вводим саннкции против омериги и учитываем что они грозяцо не отдавать бапки как нашей… так и других неугодных им стран
там можно рейтинг сипу понижать омериге?
avatar
astray, Хахаха да можно! Вот Конго введет санкции против Америкосов вместе с Панамой и сразу порежут рейтинг Пендосам -))
avatar
Евгений, дык… там с десятка два стран могут омериге чанкции влупить
будут потом бегать с голой жьепой как после французов бегали в 65-м думать чем им долги отдавать по баксу, все таки золтом… или все таки подпечатать

так что туфта это все
стандартаня политика — двойных стандартов
им можно не отдавать… а у нас глазьев виноват
все равно ведь сами потом ничо не отдадут всему миру
avatar
astray, «будут потом бегать с голой жьепой как после французов бегали в 65-м думать чем им долги отдавать по баксу, все таки золтом… или все таки подпечатать»

Это вы про те страны которые санкции решат ввести? -)))
avatar
Евгений, да жили мы с 1917-го по 1991 при полном параде санкции и чот не жалувался никто
правда конечно до 1985 го… отсюда уже жалобы по понятным причинам пошли
avatar
astray, ВЭлком ту КНДР -))
avatar
Евгений, собираюсь туда кстати
в плане обмена опытом
avatar
astray, Кстати по телеку однажды смотрел программу. Там какой то любитель путешествий по миру отвечал на вопросы автора программы. И на вопрос какая вам больше всего запомнилась поездка? Ответил — «Однозначно КНДР. Типа вернуться на 50 лет назад это аКуенно!!! Ну и сам быт людей отделенный практически от всего мира очень интересен».
avatar
Евгений, я уже все видео просмотрел на ютюбе про поездку туда
реально уважуха этим ребятам… стоять так против америкосов как тростинка на ветру!
avatar
astray, ну и кому и что америка грозилась не отдать?:) как только будет грозить — я уверен что понизят. они в общем-то ее практически лишили из-за таких угроз AAA рейтинга не так давно, но от одной угрозы конгресс пришел в чувство и прекратил дичь нести
flipper, «ну и кому и что америка грозилась не отдать?»
да всем!
она их называет иногда даже террористическими
вот берете несете туда бапки… я от имени Лешеньки Навального кидаю им вашу фамилию, и хлоп… ваши деньги никто не отдает :)
avatar
astray, что астрайка, торговать в плюс не получается, поэтому захотел соцлагеря для себя и для всех?)))))))))))
avatar
Олег Петров, не получается?
а чем плох лагерь… я вот в сентябре еду в лагерь… в Артек! :)
avatar
astray, Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
avatar
«Почему совсем полным дилетантам не стоит писать на темы, в которых они не разбираются вообще? Потому что выглядит это смешно»
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Смешно — смех — веселье — позитив — радость — удовлетворение.
avatar
Иван Иванченко, конечно влияет, это опять же в любом учебнике кредитного анализа написано. Суверен, который может эмитировать свою валюту способен погасить в ней любые долги. Вопрос в инфляциb при этом. Как бы «независимый» ЦБ тут всегда поможет.
Иван Иванченко, потому что изначально печатать не планировали и боролись с инфляцией, например. Но когда вопрос встает ребром — отдавать или нет, если долги в своей валюте это совершенно другая ситуация, чем в чужой.
Иван Иванченко, Немцов и Чубайс не имеют отношения к этой истории, они уже не работали в правительстве
avatar
агенства услышали Тимофея буквально Fitch повысил рейтинг Испании до ВВВ+
Баширов Эдуард, вот вот… а мы ведь неровен час им санкции зеркальные влупим…
торопится фич
avatar
astray, например взорвём Воронеж? Вспомни «зеркальную» санкцию с нашими детдомовцами.
avatar
поддерживаю, я хотел было то же самое написать, но поленился.
не только глазьев, но и сенаторы хотят того же
www.vesti.ru/doc.html?id=1348259
avatar
по делу…

получается еще политический дисконт

теги блога Григорий Исаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн