Блог им. vuger

15 пунктов защиты экономики от санкций от С.Глазьева

    • 25 апреля 2014, 19:01
    • |
    • vuger
  • Еще
Советник президента России Сергей Глазьев представил министерству финансов собственный план по по защите российской экономики от возможного расширения санкций со стороны США и Евросоюза. 

План Глазьева, согласно сообщению газеты «Ведомости», состоит из 15 пунктов, которые позволят российской экономике избежать последствий в случае введения полномасштабных санкций. Основной целью данного плана является снижение зависимости российской экономики от внешних факторов.

ПЛАН ГЛАЗЬЕВА
1. Перевод госактивов и счетов в долларах и евро из стран, входящих в блок НАТО, в нейтральные.

2. Возвращение всех принадлежащих государству ценностей (драгметаллы, произведения искусства и т. д.) в Россию.

3. Продажа облигаций стран НАТО до введения санкций.

4. Прекращение экспорта золота, драгоценных и редкоземельных металлов.


5. Валютно-кредитный своп с Китаем для финансирования критического импорта и перехода на расчеты в национальных валютах.

6. Создание собственной системы обмена межбанковской информацией для платежей и расчетов в Таможенном союзе, СНГ, со странами-партнерами по аналогии SWIFT.

7. Создание платежной системы расчетов по банковским карточкам в «Евразэс», которая замкнула бы в том числе расчеты по системам Visa и MasterCard.

8. Ограничение валютной позиции банков, введение предварительного декларирования крупных неторговых валютных операций. Введение в будущем налога на вывоз капитала и финансовые спекуляции.

9. Переход на расчеты в торговле в Таможенном союзе и с другими странами в национальных валютах. Заключение новых контрактов на экспорт углеводородов в рублях.

10. Валютно-кредитные свопы со странами для финансирования торговли.

11. Быстрое сокращение в резервах долларовых инструментов и долговых обязательств перед странами, поддерживающими санкции.

12. Замещение займов госкорпораций и госбанков в долларах и евро рублевыми на тех же условиях, проведение для этого целевой эмиссии с размещением посредством ВЭБа.

13. Разъяснительная работа с населением о целесообразности перевода евровых и долларовых депозитов в рубли. В случае замораживания активов ЦБ и госбанков в США и ЕС — замораживание обязательств банков в долларах и евро.

14. В ответ на торговое эмбарго — осуществление критически важных операций через белорусские и казахстанские предприятия.

15. Перевод в национальную юрисдикцию зарегистрированных в офшорах прав собственности на стратегические предприятия, на объекты недропользования и недвижимость.

 www.vestifinance.ru/articles/42212
29 комментариев
Молодец! Все верно именно так и надо поступить.
avatar
глазьев либо советский дурак, либо английский шпион: «Разъяснительная работа с населением о целесообразности перевода евровых и долларовых депозитов в рубли».
avatar
mongol1961, да не сомневайтесь — просто дурак. В России экономистов куча, а вот с английскими шпионами проблема. Был один — 007 и тот в кино снимается.
Гусев Владимир, с ними как раз тоже все в порядке. Начиная с Ленина, Сталина, Троцкого и прочая.
avatar
mongol1961, да не путайте с немецкими и американскими. Речь о об английских.
Гусев Владимир, я как раз не путаю.
avatar
mongol1961, да ради бога, не путайте. Просьба ваши путы и непуты ко мне больше не посылать. Чепуху разную читать не имею желания.
сказочный всё ж таки до@@оёб Серёга Г. :)))…
avatar
Gugenot, Как то знакомо это все… однако нас " с разъяснениями" зазывают в Северокорейское чебольно-подневольное дерьмо…
avatar
Виктор ~, Привет, Вить! :)…
Думаю, что у них не получится…
Ведь кто такой глазьев… это просто «кургинян от экономики»… «дешёвая ментально слюнявая истеричка»…
avatar
Gugenot,!!! к сожалению я его чаще вижу и читаю, вынуждают. Что ни день так оно где-то да выплывет. Я бы лучше, скажем, Василия Мельникова послушал, экономист от сохи, но иногда дельные вещи выдает.
avatar
Виктор ~, Смею вмешаться в ваш разговор.Просто Мельников имеет дело непосредственно с практикой, а тут… в общем понимаете. Но всё же Глазьев имеет очень правильные предложения (о которых здесь почему-то неуказанно), в частности отмена НДС для предприятии выпускающих продукцию на территории РФ (полный цикл, никакой «отвёртки») и 100% резервирование в национальной валюте иностранных инвестиций (идея в том, чтобы не допустить дефолт по южноамериканскому сценарию).
avatar
Браво!
и тут же Путин пригласил на совещание Кудрина:

МОСКВА, 25 апр — Прайм. Экс-министр финансов Алексей Кудрин не поддерживает идеи советника президента РФ Сергея Глазьева по защите экономики России от санкций и сокращению хождения доллара в стране, следует из сообщения Кудрина в Twitter.

Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада t.co/NGnvZ5ofeS
— Алексей Кудрин (@Aleksei_Kudrin) 25 апреля 2014

communitarian.ru/novosti/ekonomika/pudrin_ne_odobryaet_plan_glazeva_po_zaschite_ekonomiki_rossii_25042014/
avatar
Умиляют эти надежды на Китай. Запад развинтит эту страну так же как СССР, если надо будет. Один простой факт: китайцам европейцы сначала придумали «конфуцианство», а потом перепаяли на «марксизм». Захотят — сделают обратно, или что-нибудь третье.
avatar
mongol1961, ??? А вы уважаемый тоже в советских вузах обучались.
Вообще то Конфуций жил столь давно когда Европа в шкурах бегала.
Гусев Владимир, (только тихо Конфуций — европеец)
avatar
Гусев Владимир, ага, в шкурах. А Китай — родина слонов.
Скажу вам по секрету, Конфуция не было, как и Деда Мороза.
avatar
mongol1961, даже спорить не буду, так как бесполезно.
Гусев Владимир, спорить не надо, надо знать факты, в частности историю публикации «Лунь Юй».
avatar
mongol1961, Слишком меня пугают эти надежды. Рискуем остаться на растерзание и полную отдачу ресурсов за бесценок. По мне так лучше дружить со всеми понемногу, а самим с голодными глазами тащить всё хорошее оттуда (законными и не очень методами).
avatar
Snaidero, дружить надо с Америкой. Все это нынешнее противостояние — буффонада. Америка прекрасно понимает, что мы имеем право восстановить территории в хорошем объеме. И в конце-концов штаты с этим смирятся. А так, глобально, мы с ними никогда не воевали, а наоборот — помогали, начиная с Екатерины II.
Американцы на самом деле относятся к русским с уважением, как великий народ к другому великому.
avatar
Snaidero, насчет «тащить» — согласен, культурно говоря, действовать в своих интересах.
avatar
Похоже «жесть» какае-то надвигается (((
avatar
Plok, то что вы называете «жестью» абсолютно ожидаемый результат последовательных действий руководящей и направляющей верхушки ЕДРа и воспитанных ею селигерских молодогвардейцев, часть из которых подросла и продолжила дело «эффективных» отцов.
avatar
Виктор ~, «кто о чём, а вшивый о бане». Под «жесть» я понимаю международную заворуху, с санкциями к России по всем фронтам.
avatar
Plok, Вы ждете санкций. Самая серьезная санкция — это наши «великие». Мы ж сами себе проблем навыдумывали и еще изобретем столько, что ни амеры ни европейцы не придумают, так что ждем-с
avatar
да его специально из табакерки выпустили чтоб буржуинов попугать. жириновский от экономики
А как лекарства покупать, ПО, станки.?
Вот говорят все Глазьев «дурак», но он свою роль определенно играет. И в случае большого «ануса» не стоит удивляться тому, что часть того что тут написано будет реализовано. Пора понять пиндосы с прихвостнями пошли ва-банк, нам тоже терять будет нечего если ситуация превратится в схожую, в которой оказался Иран.
avatar

теги блога vuger

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн