Блог им. VectorSecurities

Йене пора укрепляться

Не смотря на так называемую «абэномику» в Японии призванную как то расшевелить японскую экономику, ее плоды еще не очевидны, в Японии инфляция продолжает оставаться низкой. Напомню, японцы поставили себе цель достичь уровня инфляции 2%, и для этого запустили печатный станок, темпы которого значительно превосходят американский в сопоставимых к ВВП величинах. За несколько лет Банк Японии намеривается в несколько раз увеличить свой баланс.
 
Йена, что вполне логично отреагировала на действия властей Японии, затяжным почти двухлетним падением. Но похоже что сил дальше падать у йены нет. Она уже достаточно сильно упала к всем валютным парам. Сопротивление на пример в паре доллар/йена в районе 106 в данный момент сдерживает натиск и прорвать этот уровень йене, без значительной коррекции, то есть укрепления не получиться.
 
Но что боле важно, так это то что с лета 2012 года, агрегат M3 и М2, практически не выросли. В частности М3 в июле 2012 года составлял 1127 трлн. йен, в феврале 2014 года он составил 1172 трлн. йен. М3 увечился на 45 трлн. йен, тогда как Банк Японии напечатал за это время 70 трлн. йен (увеличив баланс в полтора раза с 138 трлн. йен в 2012 до более 200 сейчас). Это значит, что хоть японцы и печатают свои деньги, они преимущественно оседают в виде кэша и не увеличивают циркуляцию денег в экономике. Более того, М3 увеличился на меньшую величину, нежели баланс Банка Японии, а это сигнализирует о том, что в Японии до сих пор очень сильны дефляционные процессы.

 
Значительное отставание роста агрегатов М3 и М2 в Японии, от динамики наполнения экономики ликвидностью со стороны Банка Японии, говорит о том что йена на данный момент перестаралась в своем 30% ослаблении.
 
Ввиду этого в ближайшие пол года стоит ждать укрепления йены, даже несмотря на то что Банк Японии будет продолжать печатать. Целью укрепления по паре доллар/йена видится уровень 94 в ближайшие 6-8 месяцев.
 
Аналитики «Вектор Секьюритиз»
1 комментарий

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн