Новости рынков

Новости рынков | Обама попросил у Японии поддержать санкции против России, пообещав защищать ее территориальное единство

Находящийся с визитом в Токио президент США Барак Обама сообщил о готовящихся санкциях против России. По его словам, Россия не соблюдает ни дух, ни букву достигнутого в Женеве соглашения, не предпринимает никаких усилий для деэскалации конфликта на Украине. Обама посетовал, что вооруженные пророссийские активисты не прекращают «агрессивных действий» на востоке страны, и обвинил власти РФ в том, что они не пытаются этому препятствовать.
Обама напомнил, что активисты стали особенно активны после присоединения к России Крымского полуострова. На прошлой неделе в Женеве прошли переговоры между представителями Украины, России, США и Евросоюза, по итогам которых РФ согласилась принять меры, чтобы разрядить обстановку. Однако, по его словам, ничего сделано не было.
«Если это продолжится… Россию ждут последствия, мы будем вводить новые санкции», — подчеркнул Обама, которого цитирует The Washington Post
(перевод на сайте InoPressa). Когда именно они будут утверждены, американский президент не уточнил, сказав лишь, что это «вопрос дней, а не недель», пишет Associated Press. При этом Обама предупредил, что Соединенным Штатам необходимо заручиться поддержкой союзников, чтобы оказать экономическое давление на Россию. По его словам, осуждение РФ должно быть «результатом совместных коллективных усилий».
Накануне государственный секретарь США Джон Керри во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что Москва должна публично призвать активистов, захвативших административные здания на юго-востоке Украины, разоружиться. Он подчеркнул, что отсутствие ощутимого прогресса по выполнению Женевских договоренностей приведет к усилению санкций против России.
Пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби заявил, что российская власть до сих пор не сделала ничего для стабилизации ситуации на Украине. По его словам, решению украинских проблем способствовало бы, например, отступление российских военных от украинской границы. Кабинет министров Украины также призвал сделать это. В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что военные «находятся на своей территории» и не совершают «ничего такого, что было бы запрещено международными обязательствами».
Обама поддержал Японию в территориальном конфликте с КНР: выразил надежду на мирное разрешение конфликта и припугнул военным вмешательством
Американские СМИ отмечают, что на фоне присоединения Крыма к России Обама отправился в Токио, чтобы поддержать эту страну с ее споре с Китаем за территориальную принадлежность островов Сенкаку/Дяоюйдао. Напомним, в японскую столицу Обама прибыл в среду, 23 апреля, в рамках азиатского турне. Это первый визит американского президента в Японию за последние 18 лет, отмечает Reuters.
На пресс-конференции с премьер-министром Синдзо Абэ в токийском дворце Акасака Обама выразил надежду на мирное завершение территориального спора между Китаем и Японией, который ведется с 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова Сенкаку с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова, называемые Дяоюйдао, были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Конфликт обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов.
США не раз заявляли о включении островов Сенкаку в существующие между страной и Японией обязательства по обеспечению безопасности в регионе, отмечает РИА «Новости». В ходе нынешнего визита американский президент снова заявил, что, согласно договору о взаимной безопасности США с Японией, Америка считает острова ее территорией. По словам Обамы, острова исторически принадлежали Японии и находятся под защитой договора о взаимной безопасности (согласно этому документу, Вашингтон обязан встать на защиту Японии, если она подвергнется нападению). При этом Обама подчеркнул, что хотел бы, чтобы вопрос был решен «путем диалога», передает AP.
Обама подчеркнул, что альянс Японии и США «гарантирует безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона» и оказывает положительное влияние на ситуацию по всем мире. Обама добавил, что его беспокоит ситуация в Северной Корее, и также выразил надежду, что другие азиатские страны помогут «оказать давление» на КНДР, которая, по данным американского президента, занимается разработкой ядерного оружия. Синдзо Абэ, в свою очередь, сказал, что «японо-американский союз является более надежным, чем когда-либо прежде». По его словам, визит Обамы демонстрирует, что Азия стала приоритетом США во внешней политике.
9 комментариев
барДак обама продолжает искать поддержку… я думаю если японцы согласятся, то надо открыто поддержать КНР в ее территориальном споре с Японией, хотя с чего бы это им согласиться, только если бомба на Хиросиму и Нагасаки им понравилась
avatar
jedi, потому и согласятся, что еще одну бомбу не хотят.

Мне начинает все больше представляться ситуация, когда Путин открыто предложит ЕС, Японии и Саудитам начать дружить против США. Потому что сейчас все складывается так, что США начинают уже не то что раздражать своих союзников, но и побаиваться риторике.
avatar
jedi, Япошки какие то без самоуважения. Из за 2 бомб только бы не строил отношения с Америкой.
хахааааа
avatar
США в них 2 атомные бомбы захерачили, а япошки им сейчас жопу лижут с престрастием… нормально девки пляшут…
avatar
что же будет с продажами тайот?))
avatar
Gsimplov777, да еще с правым рулем)))
avatar
негр — делает отвлекающий маневр, типо в азии в авторитете, с украинским вопросом — обосрался.
avatar
Holodny, бедный негр сам является марионеткой в этой игре потому и носится по всему миру как савраска
avatar

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн