Новости рынков

Новости рынков | Словакия отказала НАТО в предоставлении своей территории

    • 24 апреля 2014, 00:08
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Президент Словакии Иван Гашпарович заявил, что нет оснований для того, чтобы предоставить свою территорию или военные базы войскам НАТО из-за кризиса на Украине.
 
Данное заявление прозвучало после заседания Совета безопасности Словакии, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине.
 
«Нет причин для того, чтобы в Словакии появились войска НАТО. Словакия поможет Украине так, чтобы не навредить собственной экономике и гражданам», — объявил официальную позицию словацкого государства Гашпарович.


При этом глава Словакии выразил уверенность, что военного конфликта между Россией и Украиной не произойдет.


24 марта 2004 года Словакия стала полноправным членом Североатлантического альянса. Она присоединилась к этому блоку одновременно с Болгарией, Эстонией, Латвией, Литвой, Румынией и Словенией. Сразу после обретения независимости в январе 1993 года (в результате «бархатного развода» с Чехией) Словакия заявила о своем желании присоединиться к ценностям евроатлантического сообщества. Одной из главных задач внешней политики этого нового государства стало вступление в НАТО и ЕС. 
Словакия принимала активное участие в операциях, проводимых НАТО: на Балканах (в составе сил IFOR, SFOR, KFOR), в Афганистане и Ираке. Подразделения словацких вооруженных сил задействованы также в Силах реагирования НАТО.  zavtra.ru/content/view/slovakiya-otkazala-nato-v-predostavlenii-svoej-territorii/


5 комментариев
Смело!
avatar
ждем прихода демократии в словакию
avatar
GHJK, )))мишенью для ракет не хочет быть, мудро
avatar
Следующая цель для «Демократического режима» США
Taxfreelt, а теми временем…
МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Мужчина, фотографии которого украинские власти распространили в качестве доказательства военного вмешательства России в ситуацию на Украине, в действительности является представителем народного ополчения, пишет журнал Time.

РИА Новости ria.ru/world/20140424/1005222435.html#ixzz2zmq9qZR9
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн