Блог им. Max_Dolgikh

Как много ETF и с чем их едят?

Как много ETF и с чем их едят?
             Мечтаете о домике в швейцарских Альпах или о жизни в хижине в обнимку с аборигенкой на озере  Титикака на пенсии (не очень удачный пример, ну да ладно)?  И хочется и колется, а именно, инвестировать свои кровно заработанные дензнаки на пару-тройку лет, да так, чтобы стать крутым перцем, ездить на дорогой машине по плохим дорогам (мы же в РФ живём), вкусно есть и сладко спать?  Давайте вместе поразмыслим как это сделать? Первое, что мне пришло в голову – это ETF. Для тех кто не знаком с сим продуктом западных финансовых рынков, кратко  — это как паевой фонд (ПИФ), только его можно свободно купить/продать на бирже самому и котирует его рынок, а не управляющая компания раз в день. Есть и другие особенности, но не будем пока забивать себе мозг. Для особенно въедливых – можете посетить Википедию или финсловарь на «Смартлабе»! )))
          Итак, как же выбрать именно те фонды ETF для того, чтобы инвестировать ваши с трудом заработанные средства? Как соблюсти баланс между риском и доходностью?

         Сам не знаю! Почему? Да потому, что количество ETF нереально велико — просто глаза разбегаются! Достаточно взглянуть на одного из основоположников сего продукта компанию https://www.spdrs.com.
 ETF (просто ETF):
-          Финансовый сектор – тикер XLF
-          Технологический сектор – тикер XLK
-          Сектор здравоохранения – тикер XLV
-          Сектор промышленных товаров тикер XLI
-          Сектор потребительский товаров тикер XLP
Просто ETF – это «без заёмных средств» купил и держи. Помимо курсовой стоимости, данные продукты приносят ещё и дивиденды. У всех дивидендная доходность разная, но платятся регулярно и, главное, в иностранных тугриках! Эти фонды платят долларовые дивиденды, а есть и естественно, и в евро, например iShares MSCI World ETF (тикер: IQQW:xetr),который как вы поняли котируется на XETRa. Ноги растут из  Франкфурта-на-Майне, что на неметчине. Что за фонд? – глобальный фонд акций развивающихся рынков, в том числе и наш рынок. )))
                Есть и реверсные ETF, обратные, то бишь по ним можно занять короткие позиции на выбранные активы (ETF). Хотя и по обычным тоже можно встать в короткую позу и жечь свой депо и заодно и нервы, попутно прикупив/продав опционы!)) Но это не для инвесторов. Вы уже толстые дяди с «положением в обществе» и хотите финансовой стабильности в обстановке всеобщей нестабильности, подставить свою пролетарскую кепку под тонкую струйку финансового потока с ваших накоплений.
ETF (c плечом в длинную), например:
-          с двойным плечом  по финансовому сектору UYG
-          с тройным плечом по финсектору FAS
ETF (с плечом в короткую), например:
-          с двойным плечом  по финансовому сектору SKF
-          с тройным плечом по финсектору FAZ
Выбор, схемы покупки, расходы/доходы – это далее…
P.S.Пока всё! Будет интересно — продолжу писать Пишите. Очень интересно почитать комментарии. 
★4
4 комментария
Глаголь ещё тикеры ETF
avatar
))) На озере Титикака вы с аборигенкой замёрзнете, т к это самое высокогорное озеро в мире)). Но всё же плюс за тикеры. Я смотрю фонды ориентированы на нас — ERUS и RSX дневки.
avatar
Спасибо, ждем продолжения.
avatar
пишите, тема интересная
avatar

теги блога Максим Долгих

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн