Блог им. Ralf

Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 17 апреля

    • 17 апреля 2014, 18:22
    • |
    • Ralf
  • Еще
MSCI может исключить Россию из глобальных индексов
Если в результате экономических санкций, а также введения мер контроля за капиталом и валютами ухудшится доступ к российскому и украинскому рынкам, то MSCI может начать публичные консультации о будущем индексов MSCI Russia и MSCI Ukraine в своих глобальных индексах, говорится в сообщении MSCI. По мнению инвесторов, это потенциально может привести к исключению MSCI Russia и MSCI Ukraine из глобальных индексов. Сейчас MSCI Russia входит в индекс развивающихся рынков MSCI, Украина — в индекс пограничных рынков. Ведомости

Capital Group не боится Крыма
Не все иностранные инвесторы испугались крымского кризиса. Два фонда Capital Group в I квартале увеличили вложения в российские акции. По данным Bloomberg, сейчас расписки Mail.ru торгуются с 16-кратным мультипликатором к прибыли, это вдвое меньше, чем у крупнейшей китайской интернет-компании Tencent Holdings. «Если новые санкции будут не очень строгими, то рынок [их заложил в цену и с их учетом] уже сильно распродан», — цитирует Bloomberg управляющего Hermes Fund Managers Гэри Гринберга. По его словам, в начале недели Hermes покупала российские акции, включая бумаги Mail.ru Group.

Курсовая разница в правительстве

Правительство не приняло макропрогноз Минэкономразвития: по мнению Минфина, он завышает доходы бюджета. Минэкономразвития настаивает на бюджетном стимуле — спад может не ограничиться одним кварталом.
Экономика России в I квартале сократилась на 0,5% с учетом сезонного и календарного факторов, сообщил вчера министр экономразвития Алексей Улюкаев. Рост в годовом сравнении (к I кварталу 2013 г.) составил 0,8% — и то в основном за счет пересмотра Росстатом данных за прошлый год, указал министр. Его заместитель Андрей Клепач по «старым» данным Росстата оценивал рост в I квартале в 0,4%. Одним кварталом спад ВВП может не ограничиться, предупреждает чиновник финансово-экономического блока. Два квартала спада — это рецессия.

Путин призвал не спешить с изменением бюджетного правила
Президент России Владимир Путин считает, что с учетом рисков в мировой экономике не стоит спешить с изменением бюджетного правила. «Я бы пока не спешил с изменением бюджетного правила», — сказал он во время прямой линии в четверг журналистам, добавив, что этот вопрос находится в компетенции правительства (цитата по ИТАР-ТАСС).

Путин пообещал избавить «Дождь» от избыточного внимания контролирующих органов
Президент Владимир Путин пообещал сделать все, что он может, чтобы избавить телеканал «Дождь» от избыточного внимания контролирующих органов, если причина невыхода канала в эфир именно в этом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вопрос о «Дожде» президенту задали после прямой линии с народом 17 апреля. «То, что касается других людей, от которых зависит материальное благосостояние канала, то это все-таки другой вопрос и его нужно обращать к ним», — добавил он.

Украина не платит за сериалы
От неплатежей Украины страдает не только «Газпром». Местные телеканалы задолжали российским партнерам за сериалы и шоу. Украина — второй после России рынок телеконтента для отечественных каналов и продюсеров. В прошлом году украинские каналы купили права на российские сериалы и шоу общей стоимостью $200-300 млн. Для сравнения: по оценке KVG Research, только на новый (премьерный) контент российские телеканалы потратили в 2012 г. 38,8 млрд руб. (около $1,3 млрд по курсу ЦБ, данных за 2013 г. нет).
Задержки платежей, скидки и рассрочки украинские каналы обосновывают сложной экономической ситуацией, говорят участники совещания: рынок рекламы в этой стране за последние месяцы уменьшился в 1,5-2 раза.
Если продажи контента в соседней стране существенно снизятся, это негативно повлияет на все российское ТВ, указывают собеседники. Зависимость нашего рынка от Украины очень велика, дорогой контент для наших каналов частично окупается за счет продаж в этой стране. После того как сериал или шоу выходит на крупном российском канале, третий или четвертый показы, которые уже не собирают высоких рейтингов, покупаются региональными телекомпаниями и/или каналами в странах СНГ.
 
Бизнес Крыма обрусеет
Председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников внес законопроект, который обязывает крымские компании сделать выбор между российской и украинской юрисдикциями. Зарегистрированные в Крыму и Севастополе юрлица должны до 1 августа 2015 г. привести документы в соответствие с российским законодательством и стать российским юрлицом или остаться украинским и работать в России на правах иностранной организации, говорится в пояснительной записке. Ведомости

 
Санкции сильнее Путина
Поддержка чиновников во главе с президентом не компенсировала банку «Россия» потери от санкций США. В марте клиенты забрали из него 34,5 млрд руб.
 
Путин: Власти Украины двинули танки и авиацию на гражданское население
Выход из кризиса, по его словам, возможен только благодаря подлинному, а не показному диалогу, в котором должны участвовать «народные губернаторы», а их следует выпустить из-под стражи; ВС России на Украине нет. Он напомнил, что эти регионы раньше назывались Новороссией, они не входили в состав Украины «в царские времена», а были переданы ей советской властью после революции.

Путин надеется, что «удастся понять, в какую пропасть катится нынешняя власть и тащит за собой страну». Предстоящие 17 апреля четырехсторонние переговоры в Женеве он считает шансом подумать о выходе из ситуации.

 
Путин: украинский Приватбанк Коломойского не идет нам навстречу
И Ощадбанк, и Приватбанк господина Коломойского (бизнесмен Игорь Коломойский. ) пока не идут нам навстречу», — заявил президент России. В такой ситуации России ничего не остается, кроме как перейти на рублевый оборот и создать собственную банковскую сеть, но все это требует времени.


 
Путин: надеюсь, мне не придется использовать право ввести войска на Украину
«Мы не должны впадать в эйфорию и <...> должны исходить из реалий», — заявил Путин. По его словам, эти реалии заключаются в том, что национально-этнический состав на востоке Украины отличается от Крыма — он примерно 50 на 50. В ситуации с Крымом Путин подписал указ о присоединении полуострова к России, дождавшись окончательных результатов референдума в Крыму. Но какая ситуация в восточных областях Украины, мы пока не знаем, подчеркнул президент. 


 
Путин рассказал, каковы были задачи «вежливых людей» в Крыму
Так называемые «вежливые люди», которые в Крыму блокировали военные объекты Украины, это российские военнослужащие, признал президент Владимир Путин. 


 
Путин: Россия создала условия для волеизъявления людей в Крыму, с помощью спецформирований и ВС
«Россия создала условия с помощью, конечно, спецформирований и вооруженных сил, я прямо скажу, но создала для волеизъявления людей, который проживают в Крыму и Севастополе», — заявил Путин. Он отметил, что Россия откликнулась на призыв, а решение о присоединении крымский народ принял сам. Что касается фактора силы — он всегда будет и есть, отметил Путин.


 
Путин перечислил свои сомнения в связи с президентскими выборами на Украине
Президент Владимир Путин готов сотрудничать со всеми кандидатами в президенты Украины, в том числе с Петром Порошенко и Юлией Тимошенко. Президентскую кампанию на Украине он осудил за инциденты с нападениями на кандидатов и на попытки помешать им встречаться с избирателями. Если такие нарушения продолжатся, Москва не сможет признать итоги выборов, сказал Путин.


 
Путин: Приближение баз НАТО к российским границам «вынуждает к ответным действиям»
«Вы сейчас достаточно образно и в присущей вам блестящей манере все описали и нагнали на нас страху, но повторяю, не надо бояться», — ответил президент Киселеву. Он отметил, что ранее генсек НАТО обещал, что альянс не будет расширяться на восток после объединения Германии, а потом началось расширение.
По его словам, приближение баз НАТО к российским границам «вынуждает нас к ответным действиям». Он добавил, что решение по Крыму было связано отчасти и с этим, хотя в первую очередь целью была поддержка крымчан.
То же самое касается и США, подчеркнул он. Он удивлен, что США отказываются подписать юридически обязывающее соглашение по ПРО, хотя страна заверяет, что эта система не направлена против России.



 
Путин дал Украине месяц, чтобы начать платить за газ
В противном случае Россия перейдет на авансовые платежи, а из-за этого могут возникнуть проблемы с транзитом газа в Европу; еврокомиссар Жозе Мануэл Баррозу просит не предпринимать такие меры.

 
Путин: «Железного занавеса» с Западом со стороны России не будет
«Железный занавес — это советское изобретение. Это внутреннее событие. Мы свою страну и свой народ, свое общество ни от кого закрывать не собираемся. Не будет», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).
 
Путин: Перезагрузка с США завершилась не из-за Крыма, а из-за Ливии
Говоря о том, почему он не ездит в США, не препятствует ли ему кто-либо, Путин напомнил, что двусторонние встречи намечались, однако их отменили по инициативе американской стороны. Он выразил надежду, что положение изменится и контакты возобновятся.
 
«Аэрофлот»: Украина ввела жесткие ограничения на въезд россиян
В пересечении госграницы отказано всем гражданам России мужского пола от 16 до 60 лет, кроме едущих с семьями.





 
Четверо несогласных
Россия и Украина предложили различную повестку сегодняшних переговоров в Женеве. Ожидать прорыва от встречи не стоит, предупреждает эксперт. Парламент Украины вчера принял специальное заявление. В нем указано, что относящиеся к внутренней компетенции страны вопросы — конституционный строй, административно-территориальное устройство, статус языков, направление внешней политики — не могут быть темой женевских переговоров. Украина на встрече будет требовать отвести российские войска от границы, отозвать решение Совета Федерации об использовании войск на территории Украины, вывести войска из Крыма и вернуть его под юрисдикцию Украины, заявил Дещица.
 
Украина, Россия, ЕС и США готовят совместное заявление по украинскому кризису
Руководители внешнеполитических ведомств Украины, России, Европейского союза и США, собравшиеся сегодня в Женеве для обсуждения путей выхода из украинского кризиса, работают над совместным заявлением по итогам переговоров. Об этом в твиттере сообщает корреспондент The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц. Однако уверенности в том, что оно будет принято, нет, добавляет он.
Лавров по окончании переговоров проведет отдельную пресс-конференцию, на которой будет доступен для западных журналистов, сказал WSJ участвующий в переговорах чиновник. Через полтора часа после их начала корреспондент газеты написал в твиттере: «Полный хаос по женевской прессухе Лаврова, что неудивительно. Слишком мало места. Слишком мало наушников, никто не знает, когда начнется».

 


Аваков сообщил о троих погибших и 63 задержанных после штурма части ВВ МВД в Мариуполе
Личности задержанных пока не установлены. У них изъяли оружие, «средства связи и телефоны российских операторов», пишет министр. По его данным, в попытке штурма части участвовали около 300 человек, после чего подразделения МВД провели операцию по локализации группы нападавших. Ранее местные СМИ сообщали примерно о 500 нападавших.
Командующий «народной армией» Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов заявил «РИА Новости», что протестующие пришли к базе для переговоров, а по ним открыли огонь.
 
Бои между протестующими и украинской армией в Мариуполе закончились жертвами. Украинские власти обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Юлия Тимошенко обратилась к европейским министрам, заявив, что на кону стоит безопасность всей Европы. Владимир Путин, в свою очередь, осудил украинскую операцию и сказал, что ситуацию можно разрешить только с помощью диалога —WSJ.com 


Попытки властей Украины взять под контроль ситуацию на востоке страны провалились, что показало их бессилие. Протестующие остановили армейские колонны, отобрали транспорт и даже иногда кормили украинских военных. Но были и бои, которые привели к жертвам в Мариуполе. В среду в Донецке протестующие захватили административные здания, где их лидер провел переговоры с местными властями, убеждая поддержать идею референдума. Также в Донецке члены Партии регионов поддержали некоторые просьбы протестующих —WSJ.com 
 
Западные и украинские политики настаивают, что вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватывают госучреждения на востоке Украины, являются российскими военными. Но Россия отрицает, что ее военнослужащие принимают участие в беспорядках. Специалисты отмечают, что о вовлеченности России в конфликт говорить намного тяжелее, чем это было в Крыму, поскольку эти люди на востоке Украины гораздо тщательнее скрывают свою личность — FT.com
 
Премьер Польши Дональд Туск пессимистично оценивает шансы на успешный выход из украинского кризиса
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил сегодня, что поверить в вероятность положительного исхода разворачивающегося на Украине кризиса становится все труднее. По его словам, сегодня утром он обсудил ситуацию на Украине по телефону с и. о. премьер-министра страны Арсением Яценюком и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, эти разговоры Туск назвал «вызывающими беспокойство», передает The Wall Street Journal. «Ближайшие несколько дней будут решающими. Очень сложно оптимистично смотреть на эту ситуацию», — сказал Туск.
 








ЕБРР намерен ежегодно вкладывать в проекты Украины около 1 млрд евро
ЕБРР 8 марта одобрил предоставление финансирования в размере 350 млн евро для двух проектов на Украине. ЕБРР по состоянию на 1 апреля реализует в стране 326 проектов с общим финансированием в 8,9 млрд евро.
 
Новые санкции ЕС против России могут коснуться алмазов и икры
Европейские власти обсуждают возможные экономические санкции против России, которые могут заключаться в запрете на экспорт российской икры, сырых алмазов, удобрений, нефти и газа. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на чиновников, участвующих в дискуссиях.  В итоге европейские чиновники пришли к тому, что экономические санкции против России могут простираться от символического запрета на экспорт икры до более серьезных ограничений, как запрет на экспорт сырых алмазов. Российская компания «Алроса» является одним из крупнейших производителей алмазов в мире. На ее долю приходится 27% мирового производства. 
 





ЕС призывает Россию не перекрывать газ Украине из-за долга — письмо Баррозу Путину
Евросоюз (ЕС) призывает Россию не перекрывать газ Украине из-за неплатежей, так как это может вызвать сомнения в надежности России как поставщика газа в Европе, говорится в письме председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту России Владимиру Путину от имени 28 стран ЕС. 
 
Владимир Путин использует мощную пропаганду. Как в советские времена, она основана на национализме и противостоянии с Западом. Это вызывает беспокойство у его критиков, которые считают, что демократия в России под угрозой —FT.com
 
Европейские державы не решаются ввести против России жесткие санкции из-за сильного лоббирования со стороны своих корпораций, которые выступают против этого. В четверг в Женеве состоятся переговоры между США, Россией, Украиной и ЕС. Если они закончатся безрезультатно, США готовы применить новые санкции уже в пятницу. Под них могут попасть близкие к Владимиру Путину бизнесмены, еще один банк или государственная компания —FT.com
 
Олланд: ЕС может расширить санкции против России в случае провала встречи в Женеве







 
1 комментарий
Ralf, Cпасибо!
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн