Блог им. etfunds

Аналитики по-прежнему уверены, что золото будет дешеветь

Золото снизитcя на 22% до $1025 за унцию до конца 2014, так как Федеральная резервная система США сворачивает программу стимулирования, а инфляция остается на низком уровне, считает Westpac Banking Corp.
 
Драгоценные металлы будут отставать от прочих товарных активов, поскольку центральный банк США сокращает покупки облигаций, утверждает Джастин Смерк, автор одних из самых удачных прогнозов по рынку золота за минувшие два года, согласно данным Bloomberg. Цены снизятся до $1175 к концу июня и, до $1090 к концу сентября заявил Смерк, старший экономист банка.
 
После того как золото завершило 2-летний бычий рынок в 2013 г, поскольку ФРС готовилось сокращать ежемесячные покупки облигаций, цены подскочили в этом году после присоединения Крыма к России, а  противоречивые экономические данные из США повысили спрос на металл.
 
Goldman Sachs на этой неделе подтвердил прогноз более низких цен в 2014 г., а 
Morgan Stanley предсказал падении цен на металл по итогам каждого квартала.
 
«Мы более не находимся в условиях высокого риска, — сказал Смерк, имея в виду мировой финансовый кризис.  – Базовый спрос на золото находится под давлением, когда цены растут».
 
SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший фонд, активы которого инвестированы в золотые слитки, за месяц упал на 3,4%, сократив рост с начала года до 10,8%.
 
Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) – фонд акций золотодобывающих компаний, подешевел за месяц на 11,58%, с начал года его рост составил 18,8%.
 
Daily Gold Miners Bear 3x Shares ETF (DUST), который отображает тот же индекс, что и GDX, но в обратной последовательности и в тройном масштабе в течение дня, за месяц подорожал на 36,41%. Меду тем с начала года он упал на 51,7%.  

Ссылки по теме
 
2 комментария
Taxfreelt, может даже раньше, но точно до января. Если, конечно, с Украиной все будет спокойно

теги блога Андрей Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн