<HELP> for explanation

Блог им. otergero

Группа Societe Generale приобрела 7% акций Росбанка у «Интерроса»


Группа Societe Generale приобрела 7% акций Росбанка у «Интерроса»




Французская банковская корпорация Societe Generale (SG) приобрела 7% акций Росбанка у группы «Интеррос» Владимира Потанина, увеличив долю в банке до 99,4%, сообщает пресс-служба корпорации в пятницу, 11 апреля. Сумма сделки не указывается. 

 «Приверженность Societe Generale России является частью долгосрочного видения, основанного на убеждении, что, с одной стороны, экономические связи между Европой и Россией укрепятся, и что, с другой стороны, российский банковский сектор имеет большой потенциал роста», — указано в пресс-релизе. 

В декабре 2013 года Societe Generale приобрела 10% акций Росбанка у ВТБ. Взамен корпарация передала ряд активов, в том числе акции высоколиквидных эмитентов, а также кредиты и недвижимость. По итогам той сделки доля французской группы выросла до 92,4%.




Группа Societe Generale приобрела 7% акций Росбанка у «Интерроса»


Компании Societe Generale остается, по сути, выкупить совсем не много 0,6%! Считаю, что вероятность выставления оферты ОЧЕНЬ высока! 
ДУмаю, что Потанин за дешево не стал бы продавать данный пакет SG. Цены сейчас очень привлекательны.
 
 

Технически как ждешь требование о выкупе? скинут 10% и принесут на новую оферту?
URKA, такой вариант тоже возможен. с ТНК же была история)
oTerGeRo Кирилл, смущает, что сейчас для французов может быть основной целью вывести активы из России, а неконсолидация Поэтому пока не будет продажа 10% УК на сторону покупать я не вижу смысла
с офертами нынче плохо.
Если покупать акции Росбанка под эту идею, то на малую долю от общей суммы.
Роман Климов, Иностранцы, обычно, более порядочны с офертами…
oTerGeRo Кирилл, Волтайр-Пром самый яркий тому пример за последнее время.
URKA, да, согласен!
siva, посмотрим… Странно что акцию вернули к 42р. Цена все равно какая-то не адекватная, я считаю
1. Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции открытого общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции открытого общества, по требованию их владельцев.

www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_12.html#p2384
© КонсультантПлюс, 1992-2014
______________________________________
1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона.

Подробнее: ipipip.ru/zakon-ob-ao/84.8/
______________________________________
Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества

1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 220-ФЗ)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UPDONW