Блог им. mariyas

О СИСТЕМЕ Мои студенты танцуют сиртаки.Медленно (с)

Последнее время на смарт-лабе появились люди которые "«ЗНАЮТ ЧУЖИЕ СИСТЕМЫ ЛУЧШЕ ЧЕМ ИХ ВЛАДЕЛЬЦЫ»"
Так вот о моей системе это не просто уровни ... ©

Лет семь назад меня попросили почитать курс по системе стратегического управления для MBA-щиков в АНХ. Тогда среди слушателей были финдиректора, их замы, главбушки, директора по стратегии, по маркетингу, гендиры, их замы, замы их замов, то есть товарищи с умными должностями вроде советника. Мы тогда очень плотненько всё разобрали. С примерами. С практикой. Оргструктуру выстраивали, основы системы планирования и контроля от финансов и маркетинга до производства (как при советской власти), вытащили всё это в BSC/KPI и завязали на мотивации. «Студентам» настолько понравилось, что всё это было глубоко «практично», — что они попросили читать и все остальные дисциплины. К сожалению, ни у меня, ни у руководства АНХ :) такой возможности не было.

Но вот прошли годы, «студенты» выросли :) ...

… и вот пример сегодняшней сделки простого студента. За несколько предыдущих лет в одном из регионов группа компаний, которой руководит этот студент, скупила фермерские хозяйства, землицы, окологосударственные и ненужные рейдерам «колхозы» и «фабрики по производству яиц». Они всё это соединили (как их учили), «синергировали» :) построили нормальную систему планирования, управления, дали тысячам местных жителей работу, правильно замотивировали народ (алкашей, правда не брали; они не мотивируемы) — и продали актив известному западному с/х-производителю с мультипликатором 2,3х к вложенному капиталу. И это за три с небольшим года работы. Это, конечно, не 73% в месяц, а так рыночный шум © Вася, но все вроде довольны. Студент. Местные жители. Покупатель.
20 комментариев
из-за Васи наш рынок не хочет продолжать падать :(
avatar
тип-топ, аватар у тебя страшный какой-то. Поменяй на что-нить более позитивное :-)
avatar
FonSmirnov, как на душе — такой и аватар. хоть, плачь :(
avatar
I zdes yshemlenie translitchikov? :(
avatar
GHJK, udachi ©
avatar
тип-топ, mi kststi perevernulis' na ochevidnom razvorote. Udachi ©
avatar
madeyourtrade.ru, ja tak ponimau, i po 99000, i po 121000?
avatar
тип-топ, da, verno. Mi nabirali moschnie longi na 99000 i potom perevorachivalis' na 121000 s usileniem pozicii. Udachi
avatar
madeyourtrade.ru, mi tozhe na etom dvigenii sdelali pjatiletniy plan. i vsjo zhe udaci.
avatar
тип-топ, pol'zuyas' sluchaem i otlichnimi dvijeniyami na rinke predlagayu DU ot svoih druzei-soratnikov. Oni torguyt po moim prikazam. Uadachi
avatar
madeyourtrade.ru, udachi.
avatar
siva, неа :) по страт. менеджменту ничего такого нет. по крайней мере, на памяти. это, скорее, соединение базовых практик в разных направлениях.

в современной эк. дисциплине, по-моему, вообще книг пять нормальных только. остальное просто бумага.
avatar
от, вспомнилось. на e-xecutive как раз лет семь назад был кейс про алкашей и мотивацию :)
avatar
siva, скорее так: страт. маркетинг + фин. планирование + произв. планирование + тупой менеджмент + орг. изменения + kpi + психология + мотивация.

а вот в некоторых из этих дисциплин есть полезные книги.
avatar
siva, и не поспоришь :) поэтому я почти ничего из этого не читал :)
avatar
siva, меня как практика попросили прочитать :) книги по профессии я почти не читаю, это да. денег не платили, кстати. а 20 тыщ баксов это надо на форексе, на минутках, в перерывах между лекциями :)
avatar

теги блога тип-топ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн