Блог им. myzrov

ИДУ НА "ПРОРЫВ"...

ИДУ НА "ПРОРЫВ"...


Всем добрый день!

До сих пор нахожусь под впечатлением от простоты и эффективности торговой системы «ПРОРЫВ». Конечно, сам принцип торговли «на прорыве волатильности в сторону действующего тренда» — не нов, ему, как говорится,  «в обед — сто лет».  Но все дело в деталях. Тот минимальный набор правил торговли по этому принципу, повторюсь, просто впечатляет, все строго, нет ничего лишнего. Честно говоря, сам долгое время ходил вокруг этой темы, но так и не сформулировал простые правила для последовательно прибыльной торговли. А сейчас чувствую, что это «МОЁ»! С нетерпением жду обещанного вебинара, т.к. есть у меня здесь свой интерес — планирую после проведения вебинара приступить к написанию торгового советника для MT4 — уж больно правила этой ТС хорошо поддаются автоматизации.


А пока в качестве разминки подготовил новый индикатар для торговли по ТС «ПРОРЫВ», у которого есть ряд преимуществ. Получив индикаторы, которые идут в комплекте с ТС, стало понятно, что наличие индикатора Period_Converter_Opt в комплектк вызвано простой необходимостью использования внештатных ТФ, которых нет в среде терминала MT4, а сам трендовый индикатор NRTR_ATR_STOP умеет показывать тренд только на текущем ТФ. Конечно, не могла не придти мысль, а почему бы не объединить эти 2 действия в одном индикаторе, ведь использование одного индикатора без предварительной подготовки офф-лайн графиков значительно упростит работу с торговой системой.
В результате появился новый индикатор TREND (2 in 1) Indicator, который динамически строит вспомогательный ТФ более высокого порядка и позволяет наблюдать в одном окне текущего графика за двумя трендами одновременно: с текущего ТФ и с ТФ более высокого порядка, который задается любым кол-вом баров текущего ТФ. 
Предварительно пришлось разобрать на зап. части сам индикатор NRTR_ATR_STOP. Оказалось, что в его основе лежат простые формулы для построения трендовых линий:(High+ATR) для тренда вниз и (Low-ATR) для тренда вверх. Считается, что на рынке установился и действует ТРЕНД ВВЕРХ (синяя линия), если цены High располагаются выше трендовой линии. Аналогично считается, что ТРЕНД ВНИЗ (красная линия) действует до тех пор, пока цены Low располагаются ниже этой трендовой линии. Нарушение любого из указанных выше условий приводит к развороту тренда.

Вся эта логика по определению тренда была оптимизировна и перенесена в новый индикатор, который и предлагается всем желающим опробовать и высказать свои замечания для доработки (в том числе, какие значения оставить по умолчанию).

Скачать индикатор TREND (2 in 1) Indicator  yadi.sk/d/CgBGNnLXM4ucU


★17
34 комментария
Спасибо за индикатор, мне то же эта система показалась весьма интересной.
Познакомился с этой системой не так давно, можно сказать, только сегодня полностью настроил терминал под систему — а тут такой подарок, в виде вашего индикатора. С ним гораздо удобней.
Еще раз спасибо, буду наблюдать.
avatar
lem, наслаждайся** вот ещё клон :) по моему не хуже

Бог ты мой! Да это же грааль! Да еще и даром! Заходи, налетай, даром забирай)))
avatar
Судя по картинке, это индикатор «супер тренд». Если это именно он, то на истории можно подогнать до фантастических результатов. Торговать им или неэффективно или вообще сливает.
Николай Лазарев, извините, но как может индикатор сливать?
avatar
lem, Как это можно понять из контекста, речь про систему, построенную на индикаторе «супер тренд»
Но поправил: «торговая система, основанная на „индикаторе“. Полегчало?))))
вообще тренд — это направленное движение. Для того, что бы его увидеть не нужны индикаторы:) а для робота достаточно выбрать пару машек оптимизировать их периоды на истории, что бы они идентифицировали тренды на которые ориентируется система… в общем всё просто, но вот прибыльно ли — это вопрос :)
avatar
Nemo_2000, выбрать пару МАшек и оптимизировать их периоды на истории — не вопрос, но этого совершенно не достаточно, жизнь подсказывает, что как только процесс оптимизации завершен, рынок тут же меняется и те параметры, которые были хороши в прошлом — начинаю загонять ТС в просадку.

А вот чем хорош индикатор тренда, построенный на базе ATR, так это тем, что он практически не зависит от периода и что самое главное — учитывает волатильность рынка, подстраиваясь под нее автоматически.
avatar
Спасибо, рады что Вам понравилось! На следующей неделе будет вебинар по этой системе.
avatar
Не спеши, ещё будет много разочарований и сливов :)
Альфред Хичкок, а я бы сказал так: поспешай, не торопясь, ведь впереди тебя ждет ещё много очарований и профитов :)
avatar
есть в свободном доступе такой советник exp_iCustom_v10, это конструктор, в него можно загнать практически любой индикатор не обладая навыками программирования. И проведя мильён тестов с мильёном разных индикаторов, можно персонально убедится, что любой индюк работает не лучше монетки. Можно конечно заоптимизировать под определённый промежуток времени, но это будет таже самая монетка на будущем периоде.
Красота этих трендовых линий очень обманчива.
Вот для примера картинка со сделками, натройки индикатора по умолчанию.

а вот тест за год с настройками по умолчанию


Удачи в освоении индикаторов!))
avatar
Александр, с советником exp_iCustom_v10 не знаком, поэтому не могу прокомментировать то, что Вы показали. Но скорее всего, правила ТС «Прорыв» этому советнику не были переданы адекватно и в полном объеме.

Готов продолжить этот разговор и представить свои аргументы где-то через месяц, когда подготовлю своего советника по ТС «ПРОРЫВ».
avatar
Scriptolog, месяц прошел. Потом еще и год :)
Как успехи с прорывным советником?
Где обещанные аргументы? ;)
avatar
Александр, спасибо за тест, но есть вопрос — тест проводился на двух индикаторах, т.е. вход на меньшем тайм-фрейме, но относительно старшего тайм-фрейма? Или на одном тайм-фрейме?
Заранее спасибо за ответ.
avatar
lem, это не тест системы «прорыв», это только тест индикатора. Просто, многие почему то думают, что если у индикатора вероятность прибыльных сигналов менее 50% (а это значит, что его сигналы абсолютно бесполезны), то если на него навесить кучу фильтров, опять же в виде индикаторов, то можно соорудить рабочий грааль. Это заблуждение. Фильтры ничего не дают, кроме сокращения количества сделок.
То есть, если использовать один индикатор, то результат в лучшем случае 50/50. Если его сигналы отфильтровать другим индикатором, то результат будет тоже 50/50, но с меньшим количеством сделок.
Нужна какая то изначально рабочая база, которую можно было бы улучшать. Индикаторы такой базой не являются.
avatar
Александр, Спасибо, вот по поводу «изначально рабочая база», разве открытие позиции в направлении тренда на старшем тайм-фрейме не является этой самой базой — которую можно было бы улучшать.
Я думаю, эта система в данном варианте имеет право на жизнь и соответственно на профит.
Но это только мое мнение. Не кого ни к чему не агитирую. Буду наблюдать, возможно у Scriptolog получится создать советник и он поделится результатами теста.
avatar
lem, результатами теста обязательно поделюсь, не вопрос, вот только дождусь вебинара, с текущими делами разберусь и можно будет приступать…
avatar
Scriptolog, по поводу индикатора, у меня он почему то не рисует на автомате, т.е. цена идет (свечи закрываются), а индикатор стоит на месте,
захожу в свойства индикатора, ни чего не меняю, жму «ОК» — после этого индикатор пересчитывается и дорисовывает недостающий участок.
С чем это может быть связанно?
Заранее спасибо за ответ.
avatar
lem, Вы спрашиваете «С чем это может быть связанно?» — конечно же, с моей невнимательностью! Спасибо за замечание, исправил, заменил ссылку в конце поста на исправленный индикатор.

I'm very sorry for the inconvenience caused :)
avatar
lem, да я тоже ничего не имею против, любая система имеет право на существование.
Моя мысль простая — любой индикатор в котором присутствует какая либо формула и период расчёта, не дают абсолютно никакого преимущества в торговле.
avatar
владимир ин-ин, согласен на 100%, особенно с последним утверждением, «голова с мозгами» — это лучший фильтр, который я когда-либо встречал…
avatar
Если бы это Путин сказал, я бы и то поверил всего на половину. А Совет федерации, это организация состоящия из его назначенцев.
avatar
вставил индикатор в папку experts-indicators как для МТ4, так и для 600, но в папке «пользовательские» неотображается? Что за непонятка?
avatar
custo, эка Вы, Батенька, проснулись! :) На дворе уже давно 625 билд, а Вы все по старинке работаете. Папка \experts\indicators, про которую Вы говорите, в новых версиях терминала MT4 уже давно не используется. Терминал просто заботливо сохранил эту папку в своей структуре папок, пока Вы ее сами не удалите. Однако предварительно все, что возможно, терминал забрал оттуда и бережливо перенес в папки новой структуры.

Начиная примерно с 600-х билдов (или чуть ранее) расположение папок для экспертов, скриптов и пользовательских индикаторов было изменено. Теперь, чтобы найти нужную папку следует выполнить пункт меню:

«Файл»->«Открыть каталог данных»

в открывшемся окне найти папку MQL4, в которой среди прочих, и располагается нужная Вам папка «Indicators».

Файл TREND (2in1) Indicator следует положить в папку \MQL4\Indicators.

Успехов!
avatar
Спасибо, Scriptolog! Ошибку нашел, все работает.Радует внимание земляков!
avatar
Здравствуйте, Scriptolog. Буду признателен, если позволите пользоваться вашим Trend (2in1) Indicator. К сожалению ссылка на Яндексе не актуальна.
avatar

К сожалению, я давно вышел из проекта, полностью переключился на работу с криптовалютой нового поколения PRIZM. Указанный индикатор не нашел у себя в архиве, но нашел его преемника «Professional Trend Indicator.ex4»

yadi.sk/d/AXqK6DwekPHG5Q

Удачи!

 

avatar
Scriptolog, благодарю. Раньше он был по подписке! А вы, случайно,
не автор этого замечательного инструмента?
avatar
да, было дело...

avatar
Удивительно!.. Очень рад знакомству, Евгений Петрович! Меня зовут Алексей. Не хочу показаться навязчивым, но не попытаться воспользоваться такой возможностью просто не могу. У меня к Вам вопросы. Много. Может вы сможете уделить мне какое-то время?
avatar

теги блога Scriptolog

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн