Блог им. etfunds

Кофе снова дорожает из-за проблем с погодой в Индии

Фьючерсы на кофе снова оживились в пятницу после того, как Индия, третий по величине производитель зерен в Азии, сократила экспорт в связи с плохими погодными условиями. Они выросли на 6% на ICE в пятницу, достигнув около $ 1,85 за фунт.
 
Биржевая нота iPath Dow Jones-UBS Coffee Total Return Sub-Index ETN (JO) подскочила на 7,3 % в пятницу. С начала года она лидируют на рынке биржевых продуктов, показав рост на 58,5%.
 
Рамеш Раджа, президент Ассоциации экспортеров кофе Индии, рассчитывает, что экспорт кофе может снизиться на 10 % по сравнению с 312 756 тоннами в 2013 г., сообщает Bloomberg.
 
«Это был исключительно плохой год для производства в Индии из-за неблагоприятных погодных условий, которые вызывают тревогу за следующий урожай, цитирует агентство Раджа. — Рост мировых цен привел к сокращению спроса. Объемы экспорта снизятся в этом году».
 
Из-за проливных дождей в штате Карнатака, на который приходится 70% всего урожая страны, Совет по кофе Индии снизил оценку урожая 2013-2014 г.  до 311,5 тыс. тонн в январе с 347 тыс.  тонн в начале сезона.

 
Между тем производители также сдерживают поставки в надежде на более высокие цены в будущем, говорит член совета Анил Кумар Бхандари:  «Мы должны быть в состоянии экспортировать все излишки, которые у нас есть».
 
Цены на кофе выросли в этом году из-за засухи в Бразилии, крупнейшем в мире производителе зерен. Тем не менее они упали в течении последнего месяца на прогнозах более влажной погоды и достаточных запасов кофе в стране.
 
Ссылки по теме:

теги блога Андрей Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн