Блог им. Video

Через день или два индекс ММВБ вернется в старый диапазон

Ждем позитивного открытия. Индекс развивающихся рынков от MSCI достиг трехмесячного максимума, бразильский фондовый индекс впервые с ноября прошлого года достиг 200-дневной средней. Цены на золото, являющиеся индикатором риска достигли семинедельного минимума. В пользу позитивного открытия говорит динамика австралийской и канадской валюты, и вышедшая сегодня в Китае статистика. Официальный Индекс менеджеров по закупкам в марте вырос до 50,3 (в феврале 50,2). После четырехдневного снижения, сегодня на китайском фондовом рынке наблюдается рост. Американский рынок также вырос — Председатель ФРС США Джанет Йеллен в своем вчерашнем выступлении дала понять, что резервная система продолжит поддерживать экономику.  Вышедшая вчера  мартовская предварительная статистика по годовой инфляции в 18 странах еврозоны показала, что уровень инфляции находится на отметке 0,5% (наименьший рост с осени 2009).  От Президента Европейского центрального банка Марио Драги в четверг можно ждать более решительных монетарных мер, направленных в сторону поддержки экономики еврозоны.
Через день или два индекс ММВБ вернется в старый диапазон 


Наш рынок пока не выглядит сильным. Индекс ММВБ вчера преодолел зону сопротивления 1350-1360, но при этом март стал месяцем падения. На фондовых рынках Бразилии, Индии и даже Китая, который в последнее время лихорадит,  наблюдался рост. Отечественные индексы находятся под гнетом политической напряженности и экономических санкций, которые не позволяют реализовать его фундаментальный потенциал. В последние дни напряженность стала спадать – Владимир Путин проинформировал канцлера  Германии о частичном отводе российских войск с восточной границы Украины, Германия, Франция и Польша призвали к проведению международной конференции по Украине с участием России. Но спад напряженности это временное явление. То, что сейчас называют революцией на Украине является олигархическим переделом собственности после того как позиции «металлургических олигархов» ослабли.  Это можно наглядно видеть по тому, какие кандидаты выдвигаются на пост президента. Такой передел собственности и сфер влияния не может произойти за неделю или даже месяц.  Поэтому, внутренняя напряженность на Украине будет сохраняться, а продуктивный диалог между Украиной и Россией возможен только после украинских выборов. В связи с этим я не очень оптимистично настроен относительно апрельской динамики отечественного фондового рынка. Через день или два индекс ММВБ вернется в старый диапазон 1240 — 1360 пунктов.

Ретро фильмец к 01 апреля

 
★2
10 комментариев
Хеллоу!
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Сформировавшийся внешний фон перед открытием торговой сессии в России можно считать умеренно позитивным. Рост индексов в США во многом был связан с закрытием первого квартала текущего года, но и этого может хватить российским покупателям в начале торговой сессии для совершения действий. Более того, в течение текущей недели ожидаются публикации важных макроэкономических показателей, а также комментарии ЕЦБ относительно их будущей политике. Суммируя вышесказанное, можно предположить, что игроки, вряд ли, будут открывать среднесрочные и долгосрочные позиции до конкретных высказываний или действий Европейского банка.
Спасибо ++++!
avatar
Виктор~, не за что!
Андрей Верников, НЕ ШИРОКОВАТ ЛИ УКАЗАННЫЙ вАМИ ДИАПАЗОН?
1240-1360? можете поточнее сформулировать диапазон?
avatar
zica, разве он широкий на целый месяц?
Андрей Верников, может пора обновить(с хаев) лои и уйти ниже 1200 по ММВБ?
avatar
zica, мы в нем топчимся последний месяц :)
avatar
с ключевыми выводами согласен… но думаю, что наш рынок вернется на уровень 1250 в ближайший месяц-полтора
avatar
супер фильмец!!! )))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн