Блог им. sfbankir

Банкинг по-русски : чего ждать в начале апреля....

Ну чтож господа, весеннее обострение у банкиров, регулятора и законодателей продолжается, можно даже сказать что входит в новую фазу.
Ибо сейчас уже реально «стоит» как минимум 3 банка (на «С» на «З» и на «М») а несколько довольно крупных заняли совсем уж несвоевременную позицию по искуственному затягиванию выдачи вкладов физлицам.
 
На этой неделе ожидаю 4-5 отзывов лицензий 2 банка — 2 НКО (хотя чисто-политически могут раскидать на две недели, чтоб не особо пужать и без того перепуганное население)
 

Совсем уже анекдотично — на контитентальной украине доллар за гривну продают уже почти по 11.40 гр/$ и то вчерную ибо действует запрет на продажу больших лотов, а в Крыму у населения принимают по 3.8 руб за гривну, вопрос на засыпку — что потом с этой гривной делать и за СЧЕТ КОГО ПОКРОЮТ КУРСОВУЮ РАЗНИЦУ ????
 
А тут еще депутаты очередную популисткую фишку задвинули :
 
В Государственной думе разрабатываются поправки в закон о банках и банковской деятельности, согласно которым в случае банкротства кредитных организаций вкладчикам будут возвращены не 700 тыс. рублей от государства, а вся сумма вклада полностью. Об этом «Известиям» рассказал автор законопроекта Иван Никитчук (КПРФ).
 


Государство должно полностью гарантировать сохранность вкладов. Пора с этим заканчивать и сделать, как в советское время, когда государство полностью гарантировало сохранность вкладов населения. Потому что человек на машину или на квартиру собирает деньги, а потом ему 700 тыс. дают и говорят: «Привет, жди, когда мы тебе остальные деньги, может быть, отдадим, а может быть, и попрощайся с ними», — заявил Никитчук.
 
При этом он отметил, что нововведения затронут и те случаи, когда государство отбирает лицензии у коммерческих банков. Отвечать за деятельность лопнувших банков придется, не только АСВ, но и Центральному банку (ЦБ), который, по мнению народного избранника, «должен нести солидарную ответственность за то, что происходит на его поляне».
 
Никитчук отметил, что собирается также внести поправки в УК РФ, согласно которым будут предъявлены особые требования к акционерам и владельцам банка — в случае банкротства им придется нести ответственность своим имуществом.
 
Читайте далее: izvestia.ru/news/568320#ixzz2xX2OT3Ba
★2
21 комментарий
жесть какая
avatar
4-5 банков это я еще довольно консервативно оценил, мнение рынка куда мрачнее
по одному уже принципиальное решение принято, по двум другим предписания добьют их за 2-3 дня, дальше посмотрим как квартал сегодня закроют…
avatar
Банк Тверь виживет? у него уже «технические проблемы»
avatar
Григорий, технически проблемы щас у многих — если они продлятся и завтра тогда все не есть гут
avatar
Григорий, Вы под банком Тверь что имели ввиду ?? Тверьуниверсал (777) или еще что-то ??? ;)
avatar
Sergio Fedosoni, извините, имел ввиду банк ТГБ г. Тверь
avatar
огласите весь список пожалуйста,,, Москомприватбанк есть в списке нет?, а то звонят, угрожают, просят кредит заплатить
avatar
yuku, У москомпривата жесточайший кризис ликвидности + негатив новый в новостях — www.newsru.com/finance/31mar2014/moscomprivet.html (суть в том, что ядро АБСа находится на Украине и в РФ нет резервых копий), но его нет в моем списке, пока по крайней мере…
avatar
А «Уралсиб» вошел в число «неприкасаемых» и «системообразующих»?
avatar
Lifter, да, давно уже
avatar
Веласкес, спасибо!
avatar
А Мособлбанк попадёт под чистку ЦБ?
avatar
Andry, для этого надо знать что было в этом отчете cbr.ru/analytics/plugins/DL_Msg.aspx?id=14451103113&giko=y
avatar
Sergio Fedosoni, а результат этой проверки ЦБ раскрывает для всеобщего прочтения?
avatar
Andry, только «после того как»… :)
avatar
991 словил «нехорошее предписание», по предыдущему опыту подобные случаи, в новейшей банковской истории, вызывают, как правило, преждевременную кончину…
avatar
Еще один потенциальный «клиент морга» — 2469 в арбитраже оспаривает предписание
kad.arbitr.ru/PdfDocument/b987c57e-dcc5-45f2-b027-c5efc95aadea/A40-43743-2014_20140326_Opredelenie.pdf

оно конечно ДСП, но полагаю, что резервы доначислить по юрикам и по кассе там не очень красиво — или она виртуальна или — 115 фз рулит :(

gyazo.com/80f60d5fef4cbf11638cd99c5bb70766

P.S. еще никому в новейшей истории не удалось результативно оспорить решение ЦБ :( — (поправка удалось Френкелю в 2006ом, но сами знаете его судьбу...)
avatar
27.03.2014 года завершена внеплановая тематическая проверка кредитной организации ООО «ЛЕНОБЛБАНК» (регистрационный номер кредитной организации 1003) (188662, Ленинградская область, Всеволожский район, п.Мурино, ул. Центральная, д.46 ).

Результаты проверок будут учтены Банком России при осуществлении банковского надзора за кредитной организацией, в том числе при принятии Банком России решений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
cbr.ru/analytics/plugins/DL_Msg.aspx?id=144124031&giko=y
avatar
«Московский кедровник» (1574) пострадал за содействия сберкреду в манипуляциях с активами и отчетностью
cbr.ru/analytics/plugins/DL_Msg.aspx?id=943
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн