Блог им. cosmichorror

фигура "квадратный корень" или как защититься от тэты на выходные

Я, наверное, отношусь к стану рыночных пессимистов и Демура-геддоновцев, поэтому считая, что гэп от 3 марта не закроется полностью, как только RIM4 подошел к линии сопротивления на 118900 — сделал ставку на начало движения вниз и открылся в позе 'среддл' в колах на 115 страйке, ожидая ударного дня вниз к уровню 113700 как минимум, а то и 110500 в перспективе пары дней — как максимум..

Однако до первой цели мы так и не дошли, не дошли до нее даже во второй день — зависнув аккурат на 114000 к 22ч пятницы. Теперь надо было что-то делать с позой покупателя т.к. тэта в -2тыс пп не очень-то благоволила к уходу в ней на выходные. Перевернуться в продавца непросто, особенно на вечерке, да и непонятно, каково будет открытие понедельника — сипа (SP500) внятных сигналов на этот счет не подавал.

Поприкинув варианты, я решил, что проще будет отрастить стрэддлу крылья, превратив его в 'кондор' существенно уменьшив таким образом тэту до -400пп — получилось фигура, наподобии 'квадратного корня'. Идея была реализована продажей 120 колов и 105 путов и еще немного задельтахеджившись (дельта = -1)

К чему я все это пишу? Так просто — свои 2коп в тему 'управления опционной позицией'. Когда уходите на выходные в позе покупателя — тэта существенно жрет депозит… собственно, она жрет его даже среди недели, зануляя при этом почти всю прибыль от движения. С другой стороны — дельна у кондора где-то в 2.5 раза меньше, чем у стрэддла — еще меньше заработаешь на слабом движении. А пересидеть выходные — нормально.

За что люблю опционы — так это за свободу маневра, если что пошло не так :-))

открытие позы (стрэддл)

Картинки исходного 'стрэддла', увы — не сохранилось..
Отрастил 'крылья':

превращение в 'квадратный корень'

дельта 'кондора' существенно хуже:

превращение в 'квадратный корень'

На момент закрытия пятницы. Ударного похода вниз не состоялось, чтож — будем ждать пн в позе 'кондора':

на момент закрытия пт
★6
14 комментариев
Хорошо!

Только вот «тех анализ» из тегов надо выкинуть))))
avatar
НеГрустин, для меня ТА не лишний ;-)
avatar
toster, продажа 120 колов уменьшила тэту на 900 а продажа путов — еще на 800. Все равно я не собираюсь сидеть долго в покупателях, целью было — 'словить ударный день' — т.е. сходить до нижней границы наклонного канала… но поход затянулся, увы.
avatar
cosmichorror, А Вы в курсе, что тэта за выходные уже учтена в ценах опционов примерно уже с четверга?
avatar
XMAX, и как именно она там уже учтена? и в какой мере?
avatar
cosmichorror, учтена ММ (маркет мейкером), иначе был бы грааль по заработку, продаешь в пятницу и в понедельник забираешь тэту за 2 дня… заметь, что уже в четверг вечером и в пятницу по нормальной цене тяжело продать, цены в стаканах ниже чем даже по БШ… и если Вы торговали перед новым годом — цены на опционы были намного ниже, нежели теоритическая, потому что учитывался распад за предстоящие длинные выходные… Я думаю тета за выхлдные пропорционально рапределена на все торговые дни, естесственно увеличиваясь к пятнице… можете забить эту тему с тетой и ее распределением за выходные в гугле — там есть несколько статей на эту тему
avatar
XMAX, уточни плз, где именно она учтена по-твоему — в самой цене (дисконте от теоретической) или уже в модели (т.е. теор.цене, предоставляемой биржей)?

да дисконт на OTM путы был, когда я их продавал — даже офера были на -60п от теор.цены, но я списал это на и так задранную вникуда волу… надо еще посмотреть насколько он плавающий от пн к пт.
avatar
cosmichorror, в дисконте конечно, теоретическая цена на опцион на бирже вычисляется по БШ и по ней считается вариационная маржа, покупая ниже дисконта — обнаружишь положительную вариационку, продавая — отрицательную, а вот путы далеких стрвйков от 90 до 100 — стоили выше теоритической, страйки ни же 90 путовые стоили опять ниже теоритической… улыбку лучше строить свою по фактис=ческим ценам и накладывать на биржевую… фактическая иногда опережает биржевую, а иногда отстает от нее
avatar
XMAX, но я думаю, что те путы были дороже просто за счет сильного спроса на них, многие ожидают аналога черного понедельника в понедельник этот, потому страховались дальними путами
avatar
XMAX, да нет, они не были дороже — в 105put они были ниже теор.цены — и офера и биды… надо будет понаблюдать за изменением дисконта.
avatar
cosmichorror, говорю 100 проценто — 950-е, 975-е и 100-е — были дороже, так как я их хотел набирать для хеджа, пришлось покпать больше 85-х, они были дешевле
avatar
А волой возникшей в результате ударного дня можно пренебречь?
avatar
agapiton, взрыв волы вытягивает профиль кондора в струнку, в ноль то бишь — к убыткам это не приведет. Обычный поход к нижней границе канала — это, по моим оценкам — где-то +3% к воле, в стрэдловой ямке — даже на руку ;-) «не на руку» — будет, когда цена окажется под крылом, т.е. ниже 107000
avatar

теги блога К.О'Тяра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн