Блог им. Roman11

Министерство торговли США ограничило экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военной промышленности

Правительство США без предупреждения ввело запрет на экспорт ряда товаров двойного назначения в Россию
  • Правительство США без предупреждения ввело запрет на экспорт ряда товаров двойного назначения в Россию

Министерство торговли США ограничило экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военной промышленности, сообщают СМИ. Формально о законных санкциях объявлено не было, это явилось конкретным решением органов исполнительной власти. Эксперты, впрочем, не видят в этом угрозы и напоминают, что даже во времена СССР гораздо более жесткие ограничения удавалось обходить.

В четверг стало известно о приостановке экспорта из США в Россию продукции, которая может использоваться для оборонных нужд.

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США наложило вето на выдачу лицензий по экспорту или реэкспорту в Россию оборонных товаров и услуг, а также продукции двойного назначения, в том числе лазеров и взрывчатых веществ.

 

Запрет действует с 1 марта, однако до сих пор об этом официально не сообщалось.

Отметим, что в прошлом году бюро было утверждено 1 тыс. 832 экспортных контракта с Россией на общую сумму порядка 1,5 млрд долларов.

Foreign Policy отмечает, что от санкций прежде всего пострадают сами американские экспортеры.

«Это будет иметь негативное последствие для тех американских компаний, которые могли бы отправить свой товар в Россию, например, в нефтегазовой и химической промышленности», – приводит издание слова юриста Дуга Якобсона.

«Речь идет не о формальном запрете, а о том, что они перестали выдавать разрешения на продукцию, которая может быть использована в интересах оборонной промышленности, – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – Речь идет об оборудовании, комплектующих и материалах, которые могут быть нам нужны. Промышленности надо приобретать много товаров за рубежом. Вопрос в том, сможем ли мы найти варианты закупки всего этого в обход американских ограничений. Но если хорошо поискать, можно найти это у других производителей или купить через какую-нибудь фирму».

«Это не формальные санкции, объявленные по закону, а достаточно гибкая вещь. Они могут какие-то вещи придерживать и снова разрешать в зависимости от того, как развиваются отношения. В общем, масса негласных ограничений в отношении России действовала и раньше», – добавил он.

«Во многом это можно обойти, действуя через третьи страны. Даже Советский Союз, когда эти ограничения были еще жестче, находил какие-то пути. И Россия, приложив какие-то усилия, их найдет», – заключил эксперт.

Напомним, на прошлой неделе президент канадской компании Bombardier Пьер Бодуэн заявил, что планы создания в России совместного предприятия по сборке турбовинтовых самолетов Q400 могут быть пересмотрены.

«В настоящее время речь идет об отсрочке (реализации планов сборки на территории РФ) из-за происходящих событий. Безусловно, мы намерены придерживаться санкций, какими бы они ни были», – заявил Бодуэн.

Он отметил, что пока никто не знает, «насколько масштабными могут быть потенциальные санкции». «Мы вели переговоры о том, чтобы реализовать задуманное в 2014 году», – заметил он, добавив, что теперь трудно сказать, насколько может быть отложено начало проекта.

Примечательно, что это известие вызвало восторг вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина, который поблагодарил канадцев.

«Я всегда был против промсборки Bombardier. Свои самолеты надо делать. Спасибо смышленым канадцам, что избавили нас от необходимости выставить их за дверь», – написал замглавы в Facebook.

О заключении предварительных соглашений между Bombardier и госкорпорацией «Ростех» по закупке 100 самолетов Q400 было объявлено в конце августа прошлого года на авиасалоне в Жуковском.

Предполагалось, что дочерняя структура «Ростеха» – лизинговая компания «Авиакапитал сервис» – обеспечит поставку в Россию 50 лайнеров, построенных в Канаде. А соглашение перейдет в твердый контракт только после создания в Ульяновской области СП по сборке таких самолетов. На российских мощностях должно быть собрано как минимум 50 машин. В случае реализации договоренностей канадская корпорация должна будет получить около 3,4 млрд долларов.

В рамках свертывания военно-технического сотрудничества с Россией под сомнение может быть поставлен и получивший едва ли не скандальную известность договор на поставку Францией вертолетоносцев «Мистраль» и строительство этих кораблей на российских верфях.

Министр обороны Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан заявил, что правительство страны собирается выполнить международные обязательства, однако не исключил, что контракт может быть пересмотрен. «Элементы корпуса сейчас создаются Россией, и эта процедура в целом непроста. Поставка первого корабля должна пройти в октябре, поэтому вопрос о возможном приостановлении контракта по «Мистралям» будет принят в октябре», – сказал он.

Как неоднократно писала газета ВЗГЛЯД, большинство экспертов и раньше не могли объяснить целесообразность покупки вертолетоносцев для российского ВМФ и высказывали сомнение, что кораблям этого класса будет найдено подходящее применение.

 
Автор Анастасия Петрова
Первоисточник http://www.vz.ru/ 
16 комментариев
все запреты контрпродуктивны…
Пока да, а что будет дальше посмотрим…в смысле что они ещё придумают… но думается, что придумают…
avatar
дык и нам надо подумать над прекращением продажи им товаров, которые могут быть использованы для производства оружия. например титана. пусть самолеты из фольги делают
avatar
megatrader, я бы еще престал наши ресурсы за евро и бакс продавать! а к примеру только за рубли или золото!!!
avatar
megatrader, Постойте… а зачем?? Если приятель совершил «ход дурака», зачем повторять эту глупость за ним… Для нас деньги лишними никогда не будут, у них вообще такое свойство. В этом случае надо всегда делать как кот Васька — а Васька слушает да ест!
avatar
Роман11, были бы деньги, а то так — фантики, мы им титан, они нам — свеженапечатанные фантики. Да и будет показательная порка америкосов и их боинга, и урок европейцам, что будут выеся — так же будет и с эйрбасом. Когда на тебя нападают, ты должен защищаться, а не продолжать продавать золото за бусы
avatar
megatrader, да, но согласитесь на эти фантики можно золото, алмазы и пушнину купить… пока есть спрос на эти, во истину, фантики, торопиться не стоит. Сейчас много неотложных задач — например создание единой национальной платёжной системы. А потом со временем, согласен, тихо, не спеша можно перейти на другие эквиваленты — золото, юани, рубли и т.д.
avatar
Роман11, все это можно купить и за евро или например юань или рубль. Спрос на фантики мы же и рождаем, не будет спроса — он посыпется как карточный дом
avatar
megatrader, согласен, согласен, полностью согласен — но не всё сразу, с места в карьер — не очень как-то… можно и надорваться. В общем будем посмотреть, что дальше придумается им…
avatar
Роман11, не, с места в карьер и не предлагаю, надо постепенно, но неумолимо и не затягивая резину в долгий ящик.
Начать же с отказа от фондирования наших банков на западе — ибо этот навязанный нам идиотизм давно пора прекращать. Мы просто душим свою промышленность ставками в 12-15%. Америка бы давно загнулась, если бы там были бы такие ставки
avatar
megatrader, опять согласен, но вот многое что делалось было скорее навязано нам, чем нежели мы что-то сами себе вредили…… Сейчас ситуация немного изменилась и ей не просто даже умно надо воспользоваться, а грамотно!
avatar
пошли эти америкосы нахуй!!!
avatar
Млядь, да когда ж мы своё то начнем делать. Ведь весь СССР, и Варшавский договор, и азия, африка летала на Ту, Ан, ИЛ. Ну нахер нам эти Бомбардьеры. Воистину, чем больше санкций, тем быстрее восстановим промышленность.
avatar
aldo, дык половину промышленности СССР отвалилась на Украине (полностью тот же АН и т.д.). Поэтому то пиндосы так и рады были и категорически поддерживают там свое лобби — им главное развалить все там, что в принципе они и сделали успешно уже
avatar
aldo, дык многие теперь говорят об этом… а полное просветление мозгов будет когда мы слезем с нефтяной иглы.
avatar

теги блога Роман11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн