Блог им. ivanmityaev

zerohedge.com как источник прекрасной чуши

Суть журналистики — это рассказ людей, впервые о чем-то услышавших, людям, которые вообще не имеют представления о предмете.
Поэтому врачи не могут без слез читать статьи в прессе о здоровье, сисадмины — про IT, а трейдеры — про биржу.
Здесь иногда появляются переводные статьи с zerohedge.com, иногда для меня довольно интересные, прежде всего фактами.
Но вот тут наткнулся на пару статей про инвестиции в недвижимость:
www.zerohedge.com/news/2014-03-27/fallacy-homeownership-%E2%80%93-why-do-people-believe-myth
www.zerohedge.com/news/2014-03-24/guest-post-fallacy-homeownership
А это — мой бизнес, его я знаю от и до. И то, что там написано, бездоказательная всепоглощающая чушь. Нет ни расчетов, ни фактических данных, просто мнение автора, которое можно объяснить лишь желанием поспорить с общепринятой точкой зрения. По тексту этой статьи становится понятна фундаментальная безграмотность автора. Прикрываясь красивой цитатой Баффета, он предлагает не использовать ипотеку, что свидетельствует о полном непонимании функции кредитного плеча. Вывод — это просто апофеоз безграмотности:

"people should save up for their family homes and buy them cash"
«людям следует накопить денег и купить дом за наличные»
Имеется ввиду — без ипотеки.
На рынке, где 90% продаж идет с ипотекой, и который перекуплен по самые нидерланды.
Когда стоимость финансирования кредита 3.5-6% годовых, а стоимость аренды 6-8%.
У автора совсем плохо с математикой и понятием cashflow. Вот как росла стоимость недвижимости в Англии:
zerohedge.com как источник прекрасной чуши
За любой 30-летний период покупка недвижимости через ипотеку была экономически выгодна.
Инфляция, о которой пишет автор — играет на руку заемщику, увеличивая его доходы, при том что сумма основного долга не индексируется.

А теперь вопрос, который у меня возник — я пока слабо разбираюсь в биржевых процессах, но ведь тут полно грамотных трейдеров.
Статьи про экономику и рынки на zerohedge.com — не подобная ли чушь для глаз грамотного трейдера?

★2
10 комментариев
toster, значение имеет только доходность схемы buy-to-let, пока она остается рабочей, проблем с кредитом нет. Вон в Москве например доходность -50%, там только тупой самоубийца может сейчас в ипотеку брать, но если ставка вдруг упадет ниже 6%, я первый побегу накупать однушек в ипотеку — сколько смогу. Потому что цена сразу пойдет вверх. А как только текущая доходность упадет до 2%, нужно будет сбрасывать, закрывая кредиты. Вопрос не в кредите а в ставке — под 5% в валюте я готов брать под залог недвижки, а вот выше — уже смысла нет.
avatar
alm, график за 50 лет. и практически на всех стандартных горизонтах кредирования имело смысл входить именно через ипотеку. На любой точке графика.
Налоги и амортизация учитываются при расчете buy-to-let.
Автор пишет про первый дом — они освобождены от налогов, при покупке в UK действует специальная ставка по кредиту.

Текущая ситуация в UK в 2013 — первый год с последнего кризиса кредитование развернуто в полный рост, соответственно я ожидаю рост цен.
avatar
мне больше нравится theonion.com
avatar
Любимый сайт Демуры.
avatar
чтение zerohedge у трейдеров скорее вызывает страх и ужас, но точно не смех
avatar
alm, Во Франции покупать — это совсем законов не знать надо :) Автор же не про Францию, а про англо-саксонский мир пишет.
В Вашингтоне налог 0.85% на жилую, в Англии такого налога вообще нет, только муниципальный налог, который включен в цену для арендатора. То есть его по любому заплатишь, или как часть аренды, или как налог. Так он и в Москве есть, и не сильно ниже — на некоторых объектах 4000/мес, а в Англии 150 Фунтов/мес.

КУПИЛ-ПРОДАЛ мы не рассматриваем. Да и при спекуляции стоимость входа/выхода просто покрывается разницей цен. (например, когда берешь на аукционе -25% и даже при продаже сразу по рынку есть 10-15% профита). Речь шла что стоит брать за кэш. Именно к этому посылу основные претензии.
avatar

теги блога Иван Митяев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн