Блог им. excelsior

И опять система, куда же без нее? Часть 2.

Начало тут http://smart-lab.ru/blog/174155.php

FAQ из первой части

1. Не реальность эквити.

Эквити реальное, подтверждено заверенным отчетом брокера.

2. Чем торгую и на каком рынке?

Это портфельная торговля. Выборка 30-50 инструментов вэйт-лист и 10-15 в открытых позициях.

3. Скачок почти на 70% в самом начале?

Если вы обратили внимание, то снизу на графике указаны не даты, а номера сделок и соответственно эквити построена на закрытых сделках, когда по факту уже либо получена прибыль либо нет. Если кто помнит февраль-март 2009 года и тот бешенный рост, поймет, что первые сделки закрывались с прибылью в среднем в 15%. А если быть точнее то это сделки по CFD: Credicorp Ltd — 10.76%, Apple Computers — 8.98%, Ambev S.A. — 14.77%, Braskem S.A. — 18.76% (MaxWin), AMCOL International Corporation — 10.44%, которые дали в сумме: 63.71% прибыли, все эти сделки были закрыты в апреле-июне 2009.

4. По поводу «опечатки» при написании: «Не понял, как у вас коррелирует «Красная линия ..., который на порядок ниже. Зеленая линия (Губы Аллигатора) — это Линия Баланса для значимого временного периода, который еще на один порядок ниже» и ряд чисел 5-8-13. «на порядок» — это в 10 раз.

То есть по описанию должно быть 5-50-500 :)
Так что как минимум описание стоит подправить.»

Ответ: порядок имеется ввиду в ряде Фибоначчи: 5 следующий порядок это 8, а за ним 13.

Сегодня я хочу описать систему полностью в упрощенном варианте, поехали:

Система основана на видении и индикаторах Билла Вильямса, которые он описал в своей книге «Новые измерения в биржевой торговле». http://profitunity.narod.ru/ntd.html
Вся торговля ведется по отложенным ордерам (stop order). Вход в позицию 10%-30% от капитала (зависит количества инструментов в выборке)
Индикаторы, которые я использую в своей системе:
1. Аллигатор. Немного изменен. Я убрал смещение скользящих средних, так как считаю, что Билл использовал его лишь для визуализации анализа рынка. Мне это не нужно, так как я использую не визуальный анализ рынка, а анализ массива данных (котировки Date, OHLC в виде таблицы).
Аллигатор используется для фильтрации рынка – деление его на фазу консолидации (переплетение трех скользящих) или как его назвал сам Билл «спящий аллигатор» и трендовую фазу (скользящие двигаются параллельно) или «голодный аллигатор». Я же для того, что бы уйти от визуального определения этих двух фаз применил дисперсию этих средних. Минимальная дисперсия – рынок в консолидации, максимальная – рынок в тренде (определяются на основании коэффициентов, которые описаны ниже). На основании значений дисперсии, принимается решение о входе в рынок и о выходе. При минимальной, мы входим (используя при этом еще и фрактал). При максимальной дисперсии, выходим, используя для более точного момента выхода сигналы индикаторов АО и АС.
2. Фрактал. Билл его использует, как первый сигнал для входа в рынок. Я же дополнительно возложил на него функции защитного стопа. Итак, вход в рынок осуществляется по следующему принципу:
-зона минимальной дисперсии, в которой рынок находится, не менее чем 8 периодов (минимальное значение необходимое для образования двух противоположных фракталов).
-наличие двух противоположных фракталов.
-выставляются 2 ордера, на покупку и продажу на уровни значений фракталов.
-после преодоления одного из фракталов, противоположный фрактал, становится защитным стопом и, если мы еще находимся в зоне минимальной дисперсии, то, и уровнем переворота.
3. Сигналы АО и АС используются (в отличии, от основной функции, которой наделил их Билл – наращивание позиции) для закрытия позиции с максимальной прибылью в зоне с максимальной дисперсией.
Выход с рынка осуществляется по двум принципам:
-нас выбило по стопу, который всегда устанавливается на уровне фрактала. Если мы в зоне с минимальной дисперсией, то происходит стоп/переворот, если нет, то просто идет закрытие текущей позы.
-мы вошли в зону с максимальной дисперсией и находимся в ней не менее 3х периодов (минимальное количество баров необходимое для образования сигналов АО и АС), то к сигналу фрактала добавляются сигналы АО и АС.
-фрактальный выход или защитный стоп присутствует всегда.
Для определения зон входа и выхода из позиции я ввел два коэффициента. С помощью них я определяю зоны минимальной и максимальной дисперсии, а так же делаю выборку инструментов, которые буду торговать. Дело в том, что не каждый инструмент и не всегда может попасть под систему торговли, описанную выше.
Эти коэффициенты основная «изюминка» системы.  Они рассчитываются с помощью надстройки Excel «Поиск решения» (вся моя система реализована в виде таблицы Excel). К сожалению, не знаю, какой метод решения не линейных уравнений используется в Excel.
Что происходит в момент поиска решения?
В таблицу я загружаю не менее 300 периодов по инструменту (значение цен OHLC), запускаю «Поиск решения», это своего рода бэк-тест. После того, как решение найдено, смотрю на параметры: доходность и PF. Если доходность более 15% и PF больше 2, то инструмент добавляется в выборку. Выборка составляется из 30-50 инструментов, которые я в дальнейшем торгую. В среднем в портфеле в открытых позициях держится от 10 до 15 инструментов. Да, забыл отметить, что инструменты, которые подвергаются такой обработке, должны иметь хорошую ликвидность.
Пересчет коэффициентов производится системно: раз в 3 месяца или выборочно: в случаи, когда закрытие позиции привело к убытку. Делается это потому, что рынок движется, меняется, выходит на новые ценовые уровни или же наоборот впадает в «кому» и поэтому надо гибко подходить к решению задачи получения прибыли. Если цена торговалась на промежутке в 300 периодов на уровне $50, а через некоторое время этот уровень стал $200, то согласитесь, коэффициенты  минимальной и максимальной дисперсии не могут быть одинаковыми.
Как я уже говорил, эти коэф. являются основной «изюминкой» системы. Я бы их назвал коэффициенты фрактальной размерности торгуемого инструмента в определенный период времени!
Подводя итоги. Еще раз кратко опишу, как происходит торговля:
1. Составляется список интересных инструментов на основании хорошей ликвидности (30-50)
2. Производится их анализ  на исторических данных в 300 периодов с помощью надстройки «Поиск решения». Если PF>=2 и NetProfit>=15%, инструмент добавляется в торговый лист.
3. Дожидаемся, когда инструмент входит в зону минимальной дисперсии, находится в ней не менее 8 периодов и образуются два противоположных фрактала, выставляем ордера на покупку и продажу на уровнях фракталов.
4. После того, как один из наших ордеров сработал (открылась позиция), на уровне противоположного фрактала размещаем стоп или стоп/переворот, в зависимости от того, находимся ли мы в зоне мин дисперсии или же вышли из нее.
5. При вхождении в зону макс дисперсии и нахождении в ней не менее 3х периодов, к сигналу выхода в виде фрактала добавляются сигналы АО и АС. Стоп размещается на уровне, ближайшем к текущей цене, как правило, это сигналы АО и АС. Они более чувствительны к изменениям на рынке.
6. В зоне макс дисперсии ВСЕГДА стопы только на закрытие текущей позиции!
7. Если позиция закрылась с минусом, то делаем пересчет коэффициентов.
8. Если прошло 3 месяца или приблизительно от 60 до 100 периодов, то также делаем пересчет коэффициентов.
9. По окончанию года считаем прибыль!
Суть системы в том, что бы выжимать максимум из торгуемого РЫНКА, а не из ТОРГУЕМОГО инструмента. Чем больше у вас инструментов в выборке, тем больше вероятность получения высокой прибыли. Принцип паутины. Паук не меняет принцип плетения паутины (лишь размер ячеек в ней, в нашем случае это коэффициенты дисперсии), но он выбирает место, где плести свою паутину и если он это сделал правильно, то не останется без добычи!
 
★8
9 комментариев
денег не дам!
avatar
FonSmirnov, )))) А я не возьму)))
avatar
Для оценки системы важно считать текущие просадки на каждый момент времени. Любая система с вмененным профитом (даже мартингейл) нарисует очень красивый ровненький график — ДО момента, когда счет обнулится.

Даже если это реальный счет — по американскому рынку это не показатель. Вы уверены, что ваша система переживет второй 2008 год?

Не хотите провести бэктест? Заодно проверим, нужно ли временное смещение. У меня в программе можно будет прогнать сразу 1000 инструментов, и увидеть эквити на временной шкале. Результат примерно в таком виде:


Я как раз собирался тестировать новый индикатор на основе двух модифицированных SMA, ваша система принципиально весьма похожа…
avatar
Иван Митяев, Ну уж если я пережил 2008, то система точно переживет)) Кстати, а почему вы на него сослались? Что по вашему было в 2008 году? Я то торгую с 2005 и в 2008 году я был очевидцем, но мне интересно, что думают об этом годе трейдеры, которые пришли позже на рынок?
avatar
excelsior, если вы на рынке с 2005, тогда непонятно, почему на графике все начинается с 2009 — это начало устойчивого тренда по америке. Я не трейдер, и для меня 2008 — год смены стратегий. Вернее даже конец 2007 — середина 2009го.

У вас на графике типичная картина трендовой стратегии внутри тренда. Проблема с ними в том, что они перестают работать в каналах или при развороте дают слишком большую просадку. Другими словами, ваш график еще не вышел за пределы стабильных рыноочных условий. Как я понимаю, важно не только иметь рабочую стратегию для разных состояний рынка (этого добра полно) но и иметь метаалгоритма перехода с одной системы на другую.

По американцам кстати, проще всего, там мегатренд, время лечит, что называется… Но если есть просадка в 50%, которая потом отыгрывается системой, и есть шанс её сократить до 10%, к примеру, то на долгосроке доходность системы вырастет не на 40%, а на сложный процент — разница может быть на порядок(в математическом понимании, не фибоначевском :)

Спасибо, что делитесь свомим наработками. Побольше бы тут таких постов…
avatar
Иван Митяев, Мне не хочется сейчас влазить во всю эту теоретическую канитель (пройденный этап поиска грааля — его нет). По поводу своей стратегии, в конце я привел сравнение с паутиной и если вы поняли, то я не пытаюсь заработать на любых движениях рынка (канал, тренд и прочее), я ищу рынок, который будет соответствовать критериям моей системы. Она не универсальна и я это знаю. Вы же предлагаете утопию — «создать рогатку, которая с помощью переключателя будет работать и как рогатка для расстрела мух и как баллистическая ракета с ядерной боеголовкой». Задумайтесь над этим. И поверьте в далеком 2005 году я тоже искал грааль: «купить на дне и продать на вершине» Это НЕ ВОЗМОЖНО, точнее возможно, если вы сами создаете это дно и вершину. Задумайтесь. Возьмите любую систему, которых полно в инете — разложите ее на «винтики» и докажите, что она работает или, что не работает. В любой системе смотрите не на график эквити, а на логику. Я же не просто так многое выкинул из системы Билла, как думаете почему? Верно, в индикаторах, которые я не использую не было нормальной логики!
avatar
excelsior, наше понимание идентично, просто слова разные :)
Когда вы говорите «я ищу рынок, который будет соответствовать критериям моей системы» это и есть мой «метаалгоритм» принятия решений — использовать ли эту систему на этом рынке в данный момент. Я знаю что нет идеальных систем, именно поэтому очень важный вопрос — как вы определяете, подходит рынок для использования вашей системы или нет? Как быстро вы поймете, что условия на рынке изменились, вернее, на какой просадке?

Скажите в двух словах, как очевидец, каким вам запомнился 2008й?
avatar
Иван Митяев, Хороший год, но вылезли наружу системные проблемы брокеров. Заработать начиная с конца августа 2008 года на шортах не было возможности — их просто отменили. Биржу закрывали на неделю, что бы не было паники. Одним словом умер свободный биржевой рынок)) Поэтому пришлось искать альтернативу.

По первому вопросу: Я же указал на коэффициенты, которые я ввел в свою систему для определения эффективности моей системы для того или иного инструмента вот выдержка: «В таблицу я загружаю не менее 300 периодов по инструменту (значение цен OHLC), запускаю «Поиск решения», это своего рода бэк-тест. После того, как решение найдено, смотрю на параметры: доходность и PF. Если доходность более 15% и PF больше 2, то инструмент добавляется в выборку. Выборка составляется из 30-50 инструментов, которые я в дальнейшем торгую...» вот еще «1. Составляется список интересных инструментов на основании хорошей ликвидности (30-50)
2. Производится их анализ на исторических данных в 300 периодов с помощью надстройки «Поиск решения». Если PF>=2 и NetProfit>=15%, инструмент добавляется в торговый лист...» и еще «7. Если позиция закрылась с минусом, то делаем пересчет коэффициентов.
8. Если прошло 3 месяца или приблизительно от 60 до 100 периодов, то также делаем пересчет коэффициентов...» Эти подходы позволяют мне определить, что условия на рынке изменились и не соответствуют критериям моей системы.
avatar
несерьезно… все решил выбор бумаг… имхо еслиб ты их одной обычной машкой торгонул был бы тот же результат
avatar

теги блога excelsior

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн