Блог им. Ralf

Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 24 марта

    • 24 марта 2014, 18:40
    • |
    • Ralf
  • Еще
0% 
Такой станет пошлина на 98% товаров украинского экспорта в страны Евросоюза. Соответствующее решение в пятницу было принято на саммите глав государств Евросоюза. Нулевая пошлина будет действовать с мая по ноябрь 2014 г., уточнили в комитете Европарламента по международной торговле.
Украина обнулять пошлины на товары из ЕС пока не будет. Когда это случится, Россия для защиты собственного рынка может ввести пошлину на импорт товаров и грузов с Украины, предупреждали российские чиновники.

Налоговый рай Крым
Правительство России может объявить Крым особой экономической зоной, принять программу ее развития и создать для этого корпорацию.
Крымская ОЭЗ будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области, знает другой чиновник: «Как и в случае с Калининградом, потребуется принять отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион».

Россия пересдаст карты

В Думу внесен законопроект против блокировки карт российских банков международными платежными системами. Сложившаяся ситуация может стать шансом для УЭК, говорит бывший топ-менеджер Visa: «Операции внутри страны УЭК проводить может самостоятельно, а для обеспечения операций за границей можно выпустить co-badged card — поместить логотип какой-либо международной платежной системы на карте, которая будет проводить платежи в других странах».
Если Visa или Mastercard не будут переносить в Россию свой процессинг, а воспользуются существующими здесь центрами, это лишит их возможности блокировать операции, говорит вице-президент УЭК Дмитрий Тер-Степанов: «Мы считаем, что на нашей базе можно будет сделать национальный процессинг, мы к этому готовы. У членов построенной нами российской платежной системы УЭК “ПРО100”, в том числе ее основного акционера Сбербанка, более 40% рынка эквайринга в стране». За границей карты с «ПРО100» работать не будут, признает он, но те, кому нужно, смогут взять карты международных платежных систем либо наличные.

Нет больше Сил
Отряды крымской самообороны и подразделения российской армии во многих случаях при поддержке гражданских пикетчиков в минувшие выходные заняли и разоружили в Крыму почти все воинские части Вооруженных сил Украины (ВСУ). Еще в пятницу было занято расположение 36-й бригады береговой обороны в селе Перевальное — ядро украинской группировки на полуострове. Штурмовыми группами были заняты украинские корабли в Севастополе, и над ними подняты андреевские флаги.
Всего, как сообщило Минобороны России, российские флаги были подняты в 189 воинских подразделениях и учреждениях ВСУ, дислоцированных в Крыму. По состоянию на воскресенье из крупных украинских воинских частей не было информации только о захвате российскими силами батальона морской пехоты в Феодосии.
По сообщению представителя Минобороны России, находившаяся в 36-й бригаде рота 79-й аэромобильной бригады ВСУ из Николаева, прибывшая в Перевальное в январе для обучения, получила в пятницу возможность организованного выезда с техникой и оружием к месту постоянной дислокации. Остальным украинским военным, желающим продолжить службу на Украине, предложено уехать в индивидуальном порядке, говорит российский военный. Как сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в российском Минобороны, из 18 000 украинских военных в Крыму такое решение приняло около 2000 человек.
Для украинских властей нахождение неразоруженных частей ВСУ в Крыму имело в первую очередь пропагандистское значение, говорит эксперт, теперь этого козыря нет. Показанный по украинскому каналу ТСН в пятницу видеомост и. о. украинского министра обороны Игоря Тенюха с замкомандира по воспитательной работе батальона морской пехоты ВСУ в Керчи Алексеем Никифоровым показывает, что для киевских властей организованный вывод сил ВСУ из Крыма не нужен. Более желательной для Киева была бы гибель какого-то количества военных, считает Макиенко. В ответ на слова Никифорова о том, что он ждет конкретных указаний и что нужно провести переговоры о выводе верных Украине военных, Тенюх фактически обвинил его в трусости.

– По сообщению главы медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислава Селезнева, в Феодосии утром (в 7 часов мск) начался штурм украинского батальона морской пехоты. Использовались свето-шумовые гранаты, были слышны выстрелы, дорога перекрыта несколькими БТР и «двумя десятками солдат РФ», пишет Селезнев, после штурма с территории воинской части выехали три «Урала» со связанными украинскими морпехами. О штурме также написала «Украинская правда»; в российской прессе на момент написания заметки сообщений об этом не было.

Украинские военные покинули свою часть в Феодосии
Рано утром в понедельник менее 100 украинских военнослужащих покинули расположение батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Феодосии, который взят под охрану подразделениями российских вооруженных сил, сообщил «Ведомостям» источник в Минобороны России. По его словам, пострадавших при этом не было. Он также добавил, что вскоре желающие продолжить службу на Украине отправятся на Украину.

Турчинов: украинские воинские части, находящиеся в Крыму, передислоцируются
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил министерству обороны провести передислокацию воинских подразделений, находящихся в Крыму, заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов.

Крым застрахуют задним числом
Россия согласилась отвечать по вкладам крымчан до 700 000 руб. Для этого создается специальный фонд, который будет выкупать у жителей полуострова права на их депозиты в украинских банках.

– С сегодняшнего дня в Крыму можно расплачиваться рублями: российская валюта официально начинает хождение на полуострове, пока параллельно с гривной. Зарплаты и пенсии крымчанам будут тоже платить в рублях.

Крым свяжут с Россией
В ближайшее время крымские абоненты мобильной связи смогут получить sim-карты с российскими номерами, которые будут работать на полуострове без международного роуминга, заявил Никифоров во время посещения Крыма. Минкомсвязи также подготовил приказ о выделении Крыму кодов междугородной фиксированной связи, добавил он. Севастополю планируется выделить код 869, а остальному полуострову — 365.

ФМС: Украинцы смогут жить в Крыму, получив вид на жительство
Граждане Украины, не пожелавшие стать россиянами, смогут жить в Крыму, но им потребуется оформить вид на жительство, сообщил в понедельник замруководителя ФМС России Сергей Калюжный. Он уточнил, что гражданам Украины, которые не захотят получить гражданство и паспорт РФ, необходимо заявить об этом в месячный срок.
Руководитель ФМС Константин Ромодановский, в свою очередь, сообщил, что в службу на настоящий момент поступило 21 000 заявлений от жителей Крыма на выдачу российских паспортов, 5500 паспортов уже изготовлены. Он добавил, что процесс выдачи паспортов идет по мере обращений.

Темиргалиев: Крым перестанет зависеть от украинской электроэнергии через полтора месяца
Мобильные электростанции будут развернуты в Крыму через полтора месяца, тогда республика перестанет зависеть от поставок электричества с Украины, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. «Самый пиковый проблемный период составит 1,5 месяца до разворачивания мобильных ГТЭС», — сказал Темиргалиев на пресс-конференции в понедельник в Симферополе. Он отметил, что накануне вечером и в понедельник утром «под видом ремонтных работ произошли отключения электроэнергии в ряде районов Крыма».

Курировать Крым в правительстве России будет вице-премьер Козак
Спецкомиссия по Крыму будет создана в ближайшее время, курировать республику в правительстве будет вице-премьер Дмитрий Козак, заявил на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя премьер-министр Дмитрий Медведев.

WSJ: Россия скрыла от США подготовку операции в Крыму
Благодаря маскировке радиопереговоров и отвлекающему маневру на границе с Украиной Россия добилась тактической внезапности захвата полуострова.
По оценке высокопоставленного источника издания, Россия целенаправленно обеспечила скрытность операции с учетом особенностей работы американских разведок. «Несмотря на то что мы получили предупреждение, у нас не было достаточной информации, чтобы понять, что именно произойдет», — заявил источник WSJ.
США намерены в срочном порядке закрыть эту «информационную дыру», увеличивая использование спутниковой группировки и наращивая возможности радиоперехвата на территории России, Украины и Прибалтики, пишет WSJ.
Первые свидетельства того, что Путин нацелился на Крым, аналитики и дипломаты США получили еще в декабре 2013 г., пишет WSJ. По их тогдашней оценке, Москва могла предпринять некие меры по защите своих интересов в Крыму в случае ухудшения ситуации. Европейское командование ВС США сразу попросило Пентагон усилить слежку за российскими базами в Крыму, но ничего необычного та не показала. Сейчас официальные лица США склоняются к мысли, что Россия скрытно перебрасывала в Крым хорошо подготовленных бойцов малыми группами, пишет газета, но аналитики разведслужб не видели этого до самого «захвата» полуострова.
В начале февраля посол США на Украине Джеффри Пайетт отправил в Крым группу дипломатов-наблюдателей. Эта миссия не дала много информации, но усилила обеспокоенность в дипломатических кругах: по оценке представителей крымских татар и правозащитников, в Крыму в срочном порядке создавались политические группы антикиевской направленности.
«У нас не было ничего похожего на “ну все, начинаем”», — говорит один из источников WSJ. По его словам, точная развединформация о том, что «российские военные захватывают стратегические объекты в Крыму» появилась только 27 февраля. К этому времени Пайетт отправил в Вашингтон срочную депешу о российских флагах над зданием парламента Крыма. На следующее утро многие стратегические объекты перешли под контроль вооруженных людей в форме российского образца без знаков различий. 28 февраля, когда Обама выступил с заявлением о недопустимости нарушения суверенитета Украины, Крым был уже под контролем находившихся там российских войск, говорит источник WSJ в разведслужбах.

WSJ: Меркель попросила Путина не дестабилизировать Молдавию
В воскресенье в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель попросила его не пытаться дестабилизировать Молдавию, сообщил на конференции в понедельник ее помощник Штефан Сайберт.
Также Сайберт заявил, что во время разговора лидеры России и Германии поддержали решение ОБСЕ об отправке мониторинговой миссии на Украину. Он назвал это решение стран — членов ОБСЕ, в том числе России, Украины и США, «первым шагом для защиты от дальнейших шагов». Тем не менее Меркель повторила, что Германия сохраняет свою позицию и не будет признавать аннексию Крыма, сказал Сайберт.

Visa и Mastercard возобновили обслуживание карт клиентов СМП-банка. —FT.com

Из СМП банка за один день «утекло» 9 млрд руб.
Из-за блокировки операций платежными системами Visa и MasterCard физлица забрали из банка 4 млрд руб., юрлица — 5 млрд руб.; ЦБ поддержал СМП банк наличными на 1 млрд руб.

На встрече лидеров «восьмерки» в понедельник Ангела Меркель окажется в непростой ситуации: Во многом именно от нее зависит, будут ли в отношении России введены серьезные экономические санкции. —FT.com

Барак Обама признал, что экономические санкции против России могут негативно сказаться на мировой экономике, но предупредил, что они будут расширены, если Россия продолжит военную эскалацию. —FT.com
47 комментариев
В вагоны поезда №65 Москва-Кишинев, который совершил остановку в городе Винница 21 марта, вошли люди в форме украинской повстанческой армии и занялись «проверкой документов», граждан, предъявивших российские паспорта, заставляли сдавать деньги и золотые украшения, говорится в комментарии МИД РФ.

РИА Новости ria.ru/world/20140324/1000824035.html#ixzz2wtMmavNG
avatar
ну и общее положение на Украине —
В Киеве возле метро «Харьковская» в результате стрельбы ранены три человека
kiev.segodnya.ua/kaccidents/v-kieve-vozle-metro-harkovskaya-v-rezultate-strelby-raneny-tri-cheloveka-504939.html
avatar
Petr S,
Тяжелое ДТП случилось в воскресенье утром в Воронеже. Иномарка вылетела на тротуар и сбила сразу 18 человек, пятеро из которых скончались. Водитель машины с места происшествия скрылся, но вскоре был задержан. По предварительным данным, в момент аварии он был пьян. Еще одно серьезное ДТП с пятью жертвами несколькими часами позднее случилось в Подмосковье.
avatar
absolut,
юродствуете?
это потому что Вы не были в момент стрельбы у М. «Харьковская».
avatar
danaec, вы тоже не были.
avatar
absolut, ну я и не пишу ерунды.
avatar
Petr S,
На воскресной службе в храме Воскресения Христова в Южно-Сахалинске чоповец растерял из помпового ружья прихожан. Очевидцы заметили свастику на куртке стрелявшего, которого сразу задержали. Жертв могло быть больше, но монахиня и один из прихожанин закрыли собой остальных, заявил протоиерей храма Виктор Горбач.
avatar
absolut, Не читайте по утрам Украинской прессы.
Потеряев А, А, вообще-то это vz.ru :)
avatar
absolut, Увидел, просто ты всё в одном месте собрал за многое время.Я и подумал, что это Ваша пресса пишет. Зато про Юлию прочитал она разговор признала. В общем дура. Но по идее сейчас может так говорить ведь постов не занимает. Да и занять теперь не сможет, если кандидатов с востока всех не пересажают. А вообще грустно из политиков получается самый адекватный Яценюк.
Потеряев А, А, похоже это новости за неделю, так как они идут в происшествиях друг за другом. Это только то, что просочилось.
avatar
Petr S,
В школу № 263 московского района Отрадное в понедельник вошел вооруженный человек и взял в заложники около двух десятков учеников. Охрана вызвала полицию, но преступник успел открыть огонь из винтовки: погибли полицейский и учитель, еще один страж порядка получил ранение. Злоумышленник нейтрализован. Им оказался один из учеников этой школы.
avatar
Petr S, ну так где спокойнее?
avatar
absolut, не хватает жертв сталинских репрессий и голодомора заодно. Можно правда еще привести жертвы войн в 17 веке на территории Украины. Не забудь только, что тогда у беременных евреек вырезали младенцев и зашивали туда кошек.
avatar
absolut, всех задержали не так ли? А события в поезде органы даже рассматривать не стали! Вот в чем разница…
avatar
absolut, давай за весь год крим сводки
avatar
absolut, в России.
потому что в России преступники.
а на Украине «правый сектор», который заменил собой закон.
«ну так где спокойнее?»

п.с.: хорошо, хоть про жертв цунами не написали.
avatar
danaec, вы где этот правый сектор видели? Только по первому каналу и в интернете?
avatar
absolut,
понятно.
нет вопросов больше.
avatar
0%(ноль) пошлина, а по стандртам и нормам украинские товары пустят в ЕС?
avatar
Eremin, не все это точно!:))
avatar
Eremin, конечно и лучшие рабочие места им еще отдадут)))
avatar
Eremin, ну так на которые то пустят пошлины не отменяют (2%)
:)))
avatar
ой ну все кто поставил минус наверно денег не досталось)))
avatar
Максим Гирько, они от бессильной злобы на стенку уже лезут! Сегодня последняя надежда в виде Юли обосралась )) Скоро конец им…

avatar
Алексей2007, да Юлька зажгла так зажгла, и её секретарь сказала что это не она по тел общается так как нет атомного оружия у Украины и поэтому не она говорила ))))
avatar
Алексей2007, РОССИЯ становится сильней с каждым годом и с этим мало уже кто поспорит!!!
avatar
Алексей2007,+1 и вот это начало чего
Всё бы ничего, вот только кто и на какие деньги будет этот товар покупать? Вся социалка порезана и т.п.
avatar
Запись телефонного разговора Шуфрича и Тимошенко. «Тимошенко: остальные 8 миллионов русских надо расстреливать из атомного оружия, Россию превратить в пустыню… ». и т.д., полный пипец! (((( Маски сброшены, что в голове, то и на языке, причем на трезвую голову.Желательно слушать в наушниках, через один динамик будет слышан только голос Шуфрича.

www.youtube.com/watch?v=oEFCmJ-VGhA
avatar
PositTrader,
так подставили Юлю! :)))
не иначе «соратник по партии» Яценюк.
avatar
danaec, Тимошенко признала в Twitter факт разговора, в котором угрожала России
news.mail.ru/politics/17526770/?frommail=1
avatar
PositTrader, Надо вспомнить, как свою жизнь закончил Бандера.
Нужно чтобы враги переставали существовать. Способов много нужно только включить фантазию и не повторяться.
avatar
PositTrader, Странно а чего она по Русски говорит? Что бы было нам понятней?
danaec,micstura, Потеряев А, А, Понятно одно — у русских на Украине последние иллюзии рассеиваются, как дым.
avatar
Потеряев А, А,http://news.mail.ru/politics/17526770/?frommail=1
avatar
Максим Гирько, Ничего хорошего, как думаете где эти ребята будут возмещать, то что не дополучили?…
Потеряев А, А, на улице конечно у простых граждан.
avatar
Максим Гирько, К сожалению так и происходит. И теперь самый простой способ для пиндосов, просто прекратить финансирование, вот и дестабилизация. Милиция с ними не будет связываться.
Происхождение Тимошенко
www.youtube.com/watch?v=EleyJE1NzcI
avatar
micstura, Внешне она не похожа на еврейку. А вообще симпатичная была.
Что значит ИСТОРИЯ… хохлы реально потеряли ИСТОРИЮ, тем что можно гордится, мы с ними победили фашистов, запустили гагарина в небо, ядерная бомба итд, они взяли с истории только Бандеру, ГОЛОДОМОР… и то что москали во ссём виноваты… всё это ущербно для них самих.
avatar
patron14, Почему ещё исус был украинцем. Крым покорил Сагайдачный.
Да и вообще все народы от Укров произошли.
Вообще с одной стороны смешно, но с другой когда эту ересь детям преподают — они воспринимают всерьёз.

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн