Блог им. ArcanTrader

Металлы: Золото и серебро подешевели до месячных минимумов

Металлы: Золото и серебро подешевели до месячных минимумов
Котировки металлов к закрытию дня (20.03.2014):
Никель: $15863/т. (-2.92%)
Медь: $6460/т. (-1.30%)
Алюминий: $1712/т. (-1.40%)
Золото: $1331/тр. унц. (-0.21%)
Серебро: $20.3/тр.унц. (-1.86%)
Палладий: $772/тр.унц. (+1.05%)
Платина: $1438/тр.унц. (-0.87%)
 
Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX — Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX — N. Y. Merchantile Exchange
LME — London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio
 
Фьючерсы на золото и серебро подешевели на торгах в четверг до месячных минимумов, снижение котировок металлов фиксируется уже четвёртый день подряд. Российско-украинский конфликт рынок постепенно забывает, а вот намеки главы ФРС на более скорый старт цикла повышения ставок говорит в пользу сильного доллара и оказывает давление на рынок драгоценных металлов.
«Накал страстей вокруг «украинского вопроса» постепенно стихает, а председатель ФРС Джанет Йеллен видимо по неопытности (хотелось бы верить) шокирует рынок намеками на более ранний старт повышения ставок, что в совокупности заставляет трейдеров бежать с рынка золота здесь и сейчас», написал в своем отчете Брайан Лундин, шеф-редактор Gold Newsletter.

На завершившимся в среду заседании ФРС было принято решение об очередном урезании объемов стимулирующих программ, что мгновенно придало силу курсу американского доллара, и оказало давление на все номинированные в долларах активы.
Немногим позже оглашения «вердикта» ФРС, глава банка Джанет Йеллен отвечая на вопросы журналистов, лишь предположила, что старт повышению ставок может дать черед шесть месяцев после полного сворачивания QE3, что озадачило инвесторов.
Худшую динамику в четверг показали котировки серебра, падение цен металла за последние три сессии составляет уже почти 3%.
Преодолев в середине февраля верхнюю границу локального бокового канала ($21.5 за унцию), цена серебра так и не смогла преодолеть основную линию нисходящего тренда последних лет. И если техническая картина на графике золота может вселять определенный оптимизм, то для серебра все еще только впереди. В противном случае, зона многолетних минимумов снова станет реальностью на рынке серебра.

Как бы то ни было, многие эксперты настроены умеренно позитивно по золоту, рост этого года против QE Exit говорит об определенном потенциале. Тем не менее, крупные инвест-банки повышать свои прогнозы пока не берутся, уж больно «хрупким» выглядит подъем цен в последние пару месяцев.

теги блога UserProfile

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн