Блог им. vuger

РФ не будет настаивать на досрочном погашении украинских евробондов

    • 19 марта 2014, 19:23
    • |
    • vuger
  • Еще

Это решение будет принято в случае превышения госдолга Украины 60% к ВВП


 Россия не будет настаивать на автоматическом погашении Украиной двухлетних облигаций на $3 млрд в случае наступления согласованного ковенанта — роста госдолга страны к ВВП выше 60% Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак.
«Есть один ковенант в проспекте эмиссии, который мы согласовали в свое время, которая связана с принятием обязательств украинских властей не допускать роста госдолга к ВВП выше 60%», — сказал он.
Вместе с тем Сторчак отметил, что когда ковенант согласовывался, «никто не знал, что не удастся удержать курс гривны». «Соответственно сейчас, с одной стороны, курс изменился существенно, с другой стороны, возникли проблемы с текущим экономическим ростом и размерами ВВП. Поэтому вероятность выхода на то, что этот ковенант будет пробит, существует», — пояснил он.
 
РФ не будет настаивать на досрочном погашении украинских евробондов

 


 
Замминистра подчеркнул, что наступление этого условия «не означает автоматического требования досрочно погасить долг». «Я такой сценарий (что Россия потребует досрочного погашения. — ИТАР-ТАСС) не представляю себе. Явно это будет не техническое решение», — отметил Сторчак.
По его словам, Россия заинтересована в финансовой стабильности на Украине. «Мы поддерживаем усилия МВФ в той части, чтобы начать предметную работу с властями Украины по финансово-экономической стабилизации, — добавил замминистра. — Мы заинтересованы в том, чтобы там все было стабильно, надежно, чтобы эффекты, связанные с экономической ситуацией на Украине, волнами не захлестывали друг друга».

 
Источник:   http://itar-tass.com/ekonomika/1059519





 


    теги блога vuger

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн