Блог им. eternal2

Нарушение обратной корреляции золота и акций

Мифичность золота как защитного актива упоминалась многими и неоднократно. Обычно защитные активы растут при падении акций и наоборот: существует обратная (отрицательная) корреляция цен. Я не хочу сказать, что золото не является защитным активом — это противоречит очевидной действительности. Однако обратная корреляция золота и акций время от времени исчезает. И в последние дни мы можем видеть как раз это явление. Графики sp500 и золотых фьючерсов (4 часа) соответственно:Что это может означать?
Временная положительная корреляция золота и акций как таковая не позволяет делать значимых выводов на основе исторических данных, так как она периодически возникала при разных обстоятельствах, так что найти устойчивые закономерности трудно. Но если отвлечься от эмпирики и попытаться понять, почему золото (возможно — временно) перестало выполнять защитную функцию в сегодняшних условиях, то мне прежде всего приходит на ум перекупленность этого актива. Золото в течение нескольких месяцев являлось лидером доходности среди ликвидных активов. П.э. по бОльшей части использовалось не с целью хеджирования экономического и фондового рисков, а как спекулятивный инструмент. Таким образом сегодняшняя корреляция золота и акций, скорее всего, обусловлена избытком на рынке золота длинных спекулятивных позиций: когда эти позиции закрываются спрос инвесторов, хеджерующих экономические риски, не может создать достаточную ликвидность для спекулятивного предложения.
Опять же помня о долгосрочной перекупленности золота предполагаю что падение цены создает риск того, что спекулятивные позиции продолжат ликвидироваться, а это в свою очередь приведет на рынок медведей.
1 комментарий
а помоему всё просто:
быки чтобы к ним не пришел Коля по другим инструментам освобождают деньги, кроя золото.
а медведи с точностью наоборот, наращивают позу шорта в ждругих инструментах, но кроют по той же причине.
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн