Блог им. bilet1952

Акции, как совместно нажитое имущество

Добрый день!

Хотелось бы разобраться в юридических моментах, касающихся совершения сделок физическим лицом, находящегося в браке. Существует достаточно много вопросов, которые, как мне кажется, немаловажны для любого, кто торгует на финансовых рынках. 

1. Требуется ли согласие супруги на покупку и продажу крупных пакетов акций? Если нет, то почему (учитывая, что акционер — это владелец имущества)?
2. Ситуация: физическое лицо занимается краткосрочной торговлей ценными бумагами на фондовом рынке. В какой-то момент он вступает в брак. Каким образом дальше работает механизм определения совместно нажитого имущества:
а) фиксируется ли где-то информация о том, что на момент регистрации брака физ лицо владело определенным количеством акций на определенную стоимость? 
б) Стоимость первоначального имущества физ лица (до вступления в брак)определяется ценой на момент покупки физ лицом данных акций, и если гражданин эти акции продаст через пару дней после регистрации брака (продержав их до этого у себя несколько лет), то разница между их покупкой и продажей будет считаться уже совместно нажитым имуществом?

в) новая покупка акций, уже находясь в браке, в дальнейшем будет подразумевать, что эти ценные бумаги теперь принадлежат супругам в качестве совместно нажитого имущества? Легко ли доказать, что средства на покупку данных акций были собраны одним из супругов еще до бракосочетания? 

Был бы также признателен, если поделитесь какими-то ссылками, где подобные вопросы уже обсуждались.
8 комментариев
Бывало, что при разводе жена требовала половину акций мужа в предприятии.
Когда пакет был существенным, то дешевле было нанять киллера, чем рисковать судьбой крупного предприятия.
avatar
1. Я бы ушёл от женщины которая считает что может указывать или разрешать мне каким образом я зарабатываю деньги:) Но это личное. Нисколько не хотел вас обидеть:) Следовательно нет, никаких разрешений не нужно, если вы регулярно таскаете домой профит

2. Условно говоря любое имущество/прибыли/доходы появившиеся ПОСЛЕ (это важно, именно после, а не до) заключения брака может считаться совместно нажитым. Ваши бумаги о заключённых сделках, с датами, подписями, и печатями, вкупе с датой регистрации брака и будут являться той разделяющей чертой которая позволит понять что было ДО брака, а что ПОСЛЕ. Храните их, если считаете что это оружие когда-то придётся пустить в ход. В обще… чем больше документов которые подтверждают всё что вы делали до вступления в брак, тем меньше шансов при попытке вас поиметь.:)

Для достоверности пункта «в» из второго абзаца потребуется самому собирать подтверждения. Т. е какие-то фин отчётности или прочие документы, опять же с датами до момента заключения брака. Это правда несколько геморойней.

Готовитесь к войне?:))
ladomirov, Брак, это ответственное решение. Надо взвешивать все за и против. У меня есть ответственность и перед другими людьми
avatar
bilet1952, ноу праблем:) толковый юрист поможет воплотить в жизнь достаточно тонкие моменты, вам главное понимать что и он не пустым воздухом оперирует -понадобятся факты, свидетельства и прочее.

И… я совершенно искренне желаю вам обойтись без этого печального знания
Я была свидетелем случая когда муж при разводе отсудил половину акций жены, купленных на ваучеры её родственников. Процесс был долгий и дорогостоящий. Поэтому такие моменты лучше оговорить заранее в брачном контракте.
avatar
1. не требуется. Ваше право распоряжаться деньгами. Хотите купите яхту, хотите бутылку водки, или свечной заводик. Так и акции вы можете купить отдавая себе отчет что жена получает право на совместно нажитое имущество
2. Да с даты брака все что купили совместно нажитое. Те акции что были куплены до брака (у брокера есть отчеты с датой и проблем здесь не бывает) не входят в совместно нажитое. Но если вы с ними ничего не делали.

3. если вы купите акции во время брака это будет покупка на средства семьи, невзирая что вы это имели до брака. Иное только через брачный контракт.

теги блога bilet1952

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн