Блог им. Maknagen

Рубль пошёл на снижение

 
Сегодня на ММВБ курс рубля резко упал до 32 руб./долл. Ослабление российской валюты происходит из-за испуга инвесторов, которые выводят деньги с нашего рынка. ЦБ пока не проводит активных интервенций для укрепления рубля, и когда наступит разворот, пока неясно.
 
Сегодня на российском валютном рынке продолжилось падение рубля. На торговой сессии с расчетами «завтра» американская валюта открылась со значительным гэпом и буквально с ходу чуть не достигла отметки 32 руб., рассказал эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев. Из внешних факторов укрепления доллара по отношению к рублю стоит выделить реакцию мировых игроков на решения ФРС по продолжению программы финансовой поддержки национальной экономики, говорит г-н Дмитриев.
 
«Доллар продолжает укрепляться к рублю, как и другие мировые валюты. Это происходит потому, что крупные банки развитых стран продолжают выводить средства из развивающихся экономик, рассматривая их как источник ресурсов для закрытия дыр в балансах», — говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике «Альфа-Капитала» Владимир Брагин.
 
Рубль не является исключением, добавляет г-н Брагин: «Аналогичная ситуация наблюдается и в других развивающихся странах. Бразильский реал и индийская рупия также дешевеют по отношению к доллару. Это может продолжаться достаточно долго. Если вспомнить 2008 год, тогда это длилось около квартала». По его мнению, наилучшим решением будет позволить рублю сильно ослабнуть в короткие сроки, что улучшит условия для экспортеров, при этом бегство в иностранную валюту будет не таким массовым (за счет короткого периода девальвации). После того как отток капитала замедлится, укрепление рубля будет медленным.
2 комментария
Ояень слабая компеляция. Если Вы публикуете пост с претензией, то хотелось бы получить больше фактов и аналитики, а не просто две вырванных цитаты и общеизвестные факты.
avatar
Интересно, а кто-нибудь может ответить на самй банальный вопрос — какого «лешего» курс рубля падает, если в кризисе виновата не Россия, а США, и если рейтинги понижаются там же? Осмелюсь назвать это позором для нашей экономики и фондового рынка.
avatar

теги блога Илья Викторов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн