Блог им. Lukasus

Риск дефляции в Европе растет

Уровень инфляции в Европе вызывает беспокойство. Согласно последним данным Eurostat инфляция снизилась до четырехлетнего минимума. 
Риск дефляции в Европе растет
Для еврозоны уровень инфляции в феврале составил 0,8% против значения 0,9 в январе. На протяжении 2012 года инфляция постепенно снижалась и этот процесс продолжается. И это после решения ЕЦБ в октябре снизить базовую ставку до 0,25%. Данные по уровню инфляции далеки от целевых значений.
Риск дефляции в Европе растет

ЕЦБ обозначил оптимальный  уровень инфляции  2%, а значения инфляции ниже 1% Драги обозначил как опасную зону. Однако реальная базовая инфляция в 2013 году уже находится в этой зоне. И пока существенных мер от ЕЦБ по нормализации уровня инфляции не последовало. Такие показатели объясняются снижением экономической активности в Европе и укреплением евро. В некоторых странах ЕС уже наблюдается полноценная дефляция.
Риск дефляции в Европе растет
Болгария, Кипр, Португалия, Словакия демонстрируют негативное значение инфляции. Германия пока балансирует на границе опасной зоны, обозначенной Марио Драги. И это при высоких ценах на энергоносители. В случае замедления экономики Китая, цены на энергоносители могут существенно снизиться. И это еще более может усилить риски дефляции в Европе. Постепенно развитые экономики мира развиваются по японскому сценарию — дефляция и замедление экономической активности на долгие годы. 

Читать далее  на tradernet.ru
1 комментарий
Горе, рабы платят всё дешевле :) Рабы богатеют что ли? Не порядок, разобраться надо :)
avatar

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн