Блог им. Ded2012

Санкции? Биткойн!


Санкции? Биткойн!
Крымский кризис продолжает разгораться, и одновременно набирает силу разговор о грядущих экономических санкциях. Судя по всему, этот поезд уже не остановить. А значит, надо реально представлять недалёкое экономическое будущее. Один из вполне возможных вариантов этого будущего – масштабные экономические санкции по примеру иранских, среди которых не последнее место занимают санкции финансовые. Так называемый запрет на пользование американской банковской системой.
Поясню что это значит.
1. Невозможность осуществлять операции в американских долларах и в ЕВРО. Так как все корреспондентские счета таких операций контролируются США, они легко могут запретить любую или все операции, осуществляемые из определённой страны или определенными контрагентами. Российские банки будут вынуждены «работать не через корсчета США и Евросоюза, а через другие страны.»


2.  Соответственно будут закрыты все валютные счета и депозиты. Такое уже происходило в 1998, в частном порядке, и тогда банки просто перевели деньги на рублёвые счета по своему курсу.
3. Отключение от международных карточных и биллинговых систем, таких как VISA, MasterCARD и AMEX. Карточки эмитированные русскими банками перестанут работать. Как результат — невозможность проведения операций за рубежом как частными лицами, так и организациями.

Довольно печальная картина, но нам на спасение уже изобретён инструмент, позволяющий смягчить удар многих из санкций. Я говорю о Биткойне.

Биткойн не подконтролен правительству США или Евросоюза. Запрет Биткойна в США вызовет бурю протеста, поэтому никогда не станет реальностью. По иронии судьбы, единственная страна в мире, запретившая на сегодняшний день Биткойн — это Россия. Это было сделано под надуманным предлогом того, что Биткойн — это якобы денежный суррогат.

Однако, это не далеко нетак. Биткойн — никакой не суррогат и не производная от физических активов. Биткойн — это гарантированно ограниченный в обращении набор единиц и нулей на вашем компьютере, который обладает всеми необходимыми и достаточными свойствами денег. Переслать Биткойн – это то же, что переслать набор нулей и единиц. Пока существует Интернет, наложить эффективные ограничения на обмен биткойнами невозможно.

России необходимо в срочном порядке пересмотреть свою позицию в отношении криптовалют. В случае введения санкций, использование корреспондентских биткойн—счетов (кошельков), позволит нашим банкам, как, впрочем, и любым организациям и частным лицам свободно конвертировать рубли в доллары или евро. Максимальный риск будут нести зарубежные обменные площадки, но в силу принципиальной анонимности биткойн–транзакций им будет невозможно заблокировать исключительно русских. Создание свободной биржи биткойнов в России позволит многим организациям свободно продавать свои товары за рубеж без риска подпасть под финансовые санкции при приеме платежей. Биткойн–счета частных граждан позволят им свободно приобретать товары и услуги за границей.

Источник: bitcoininfo
 
bitnovosti.com/2014/03/15/sankcii-bitcoin/
9 комментариев
Первая мысль которая появилась после прочтения: да ну на%уй, не прокатит. Спустя штаны появилась вторая мысль: а почему бы и нет?:))

биткам только этого и не хватает — поддержки правительства от одной из мировых держав. И поехали на 20.000 минимум…

+

Ещё 12 плюсов, парни, поднажмите…

Уже семь…

И ещё четыре…

:)
ladomirov, лови +. мысль здравая. рано или поздно все поймут что свобода финансов — это основная свобода личности
avatar
Этот ваш биткоин ничего из себя не представляет и не может иметь какую то ценность.
avatar
doloymrakobesov, Правильно. Ценным его сделают люди:)
ladomirov, МММ «ценным» тоже как вроде не кошки делали…
avatar
doloymrakobesov, :))) то есть в ваших карманах сейчас лежат разрисованные фантики на которые по какой-то согласованной причине все окружающие меняют товары и услуги?
где гарантия, что эти биткоины не очередной глобальный проект америкосов?
avatar
Бред
avatar
биткойны вымрут как тетрис
avatar

теги блога Охлократ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн