dr-mart

Рассылка смартлаба за неделю 3-9 марта.



Это была неделя рекордов. Неожиданно, низковолатильный рынок последних лет разорвало в клочья. Активность на смартлабе взорвалась и в одно мгновение достигла рекордов по всем статьям. Хочется верить, что самое страшное осталось позади. Самый страшный день, который тысячи российских трейдеров запомнят надолго — это 3 марта, день, который трейдеры окрестили как «Черный понедельник».

Накал страстей на смартлабе достиг пика. Очень много политики, очень много срача в комментариях. В это непростое время мы допустили геополитическую информацию на наш ресурс, продолжая жестко модерировать субъективные и эмоциональные заявления взволнованной публики. Когда страсти спадут, нет сомнений, политика полностью уйдет со смартлаба. Но сейчас, «концентрированное выражение экономики» стало слишком концентрированным, чтобы игнорировать это поле.

Черный понедельник



Подробная энциклопедическая статья о том, как развивались события в черный понедельник 3 марта 2014 года была написана в финансовой энциклопедии смартлаба Австрийцем и дополнена Тимофеем Мартыновым. Там вы найдете хронологию, скрины, видео, а также все рассказы со смартлаба о том, кто сколько заработал или потерял в этот день.


Самое крутое про черный понедельник: видео, которое сделал Sander: Документальный фильм ужасов «Черный понедельник». Основан на реальных событиях 3 марта 2014 года (+345,110к)
Роман Некрасов: практически энциклопедическая хронология событий черного понедельника (+134, 38к)
Роман Некрасов подробно рассмотрел, как проходили первые секунды торгов в черный понедельник (+109,25к)
Тимофей Мартынов рассказал, как выросла активность на смартлабе во время крымского кризиса (+74,210к)

Тенденции


Первая и очевидная тенденция — эмоциональное обсуждение политики вокруг столкновения интересов России и США на Украине. Задача модераторов в этот непростой период: отсечь пропаганду, убрать эмоции, оставить жизненно важную информацию.

Другая социальная тенденция смартлаба — тенденция по гноблению гур. Под мощный удар попал Илья Коровин (Аллирог), Иван Чурилов (Ванюта) и Максим Мушкин. Поводом к разжиганию срача послужил очередной слив депозита одного из гур… Топики с разведением срача читайте в конце рассылки. Смартлаб негативно относится к подобного рода разоблачениям — называть человека мошенником может только суд. А то, что трейдеры иногда сливают деньги — и ежу, как говорится, понятно. 



Макро

Борррис: Экономическая изоляция России… Кто кому нужнее? (+93,132к)
Сергей Кузнецов: ПЯТЬ ПРИЧИН: Самое время шортать СП500 (+43,54к)
Секатор: О санкциях и кто больше пострадает (без политики) (+31,100к)
Тимофей Мартынов: Плохи дела: ситуация может выйти из-под контроля (+94,538к)


Инвестиции

Miro: Подарки успешных на 8 марта (немного о парфюмерных фирмах) (+80,6к)
Александр Шадрин: Паника (+61, 38к)
Александр Шадрин: Проект «Разумный инвестор»: 3 марта 2014 года – красный день на бирже. Запись #8. (+44,25к)
Продолжаем с интересом следить за кофе (+47,5к)
Арсагера: Интеллект фондового рынка (+32,6к)
UT: Шизофрения и болезнь Хантингтона лечатся — Nasdaq, OMER (+36,10к)
Арсагера: Кто выигрывает на «плечах» и «шортах»? (+87,40к)
Лечим RLS: покупаем XNPT с целью 9,4 доллара (+28,3к)
Александр Шадрин: Недооцененные акции развивающихся рынков обещают большие возможности (+33,31к)
Сергей Верпета: Лукойл — Ва-банк Алекперова или лукошко в этом году полно разочарований. Отчётность по МСФО за 2013 год (+54,5к)
UT: WPRT будет по 23$, и это не предел (+29,4к)
Александр Шадрин: IPO Ленты (+46,4к)
Александр Шадрин: Как подготовиться к падению рынка? (+44,29к)
Александр Шадрин: ГМК скупают (+58,22к)

Опционы, алго


Михаил Гусев: 3.03.14 — чёрный понедельник, краткое описание ада... (+110,67к)
Андрей Крупенич: Ловим ножи с помощью опционов (+37,13к)
НеГрустин: -44% от депо на опционах в черный понедельник
Микаелян Саро: Приближаются календари (+44,20к)

Интересно


Артем Крамин: Россия встает с колен. Срочно нужен ваш комментарий (+127,170к)
Андрей Ерохин: скальперам в помощь
(+58,35к), + Дополнение 
Андрей Ерохин: Всему Smart-lab, у посвящается «А мы все за старое...» (+32,54к)
Счета русских трейдеров в США закроют!!!
 (+52,37к)
Finanz (Forbes) написал статью про смартлаб (+36,8к)
Сатоши Накамото — Основатель Биткоинов найден! (+50,16к)
Майя Зотова: ФОТО. «Финансы под каблуком» (+74,80к)

Срач на смартлабе


Поводом к разжиганию срача послужил очередной слив депозита одного из гур: Очередной гуру — Аллирог слил очередной счет (+77,52к). Далее уже началось по цепной реакции: Внимание обман!!! Stop!!! (+93,45к), Два слитых счета Аллирога — Коровина (+112,25к). Вопрос про трейдера — Vanuta(ВАНЮТА) и доверительное управление (+42,88к), Ребята для всех, в продолжение темы про ВАНЮТУ (+90,56к), Судебное заседание по делу Ивана Чурилова (Vanuta)! (+143,160), Кто такой Аллирог и почему его стоит сравнивать с WhiskyTrader? (+202, 208к), исполнительные листы на Ивана Чурилова (VANUTA) (+44,32к), Еще раз про Ванюту — Ивана Чурилова (+12,25к). Ну и напоследок последовал отзыв об обучении у Максима Мушкина: Отзыв об обучении у Максима Мушкина, который вряд ли попадет в его «портфолио» (+99,37к). 

Далее последовал ответ самого Аллирога: То, что не убило меня, сделает сильнее… вас ) (+77,70к).
Вот ответ Ванюты: Публичный ответ на троллинг юристов-недоучек в отношении vanutar (+34,80к) 


Новости Московской Биржи

(биржей никак не проплачены:))
★4
23 комментария
Тимофей почему не отправляются в бан люди позволяющие себе оскорбительные названия России? Ладно меня кто то оскорбил я могу оскорбить в ответ. Но когда оскорбляют Россию она ведь ответить не может.
avatar
Базикало Николай, Ты Россию с Америкой не перепутал?
Если ты думаешь что фашистскую власть на Украине поддерживают во всём мире то сильно ошибаешься. Будете навязывать свою власть югу и востоку сильно пожалеете.
avatar
Базикало Николай, это украинские сми тебе мозги пропылесосили.У нас не отключают ни интернет ни каналы. Воруют людей варят наверное и едят? Борзеют ты определись то их вежливыми называли а ты что то не по сценарию.В Донбасе, Харькове, Донецке тоже спокойно?
avatar
Базикало Николай, уже в Херсонскую область десантура наша высадилась, а в Крым и Севастополь уже гуманитарная помощь идет спецтехника, автобусы, тролейбусы, мецицинское оборудование, компьютеры в школы, единовременное пособие ветеранам ВОВ. А у вас что хорошего? Яценюк последние драгоценности в США вывез под кредиты мнимые которые вас на колени поставят окончательно, а Россия заберет Юго-Восток промышленный который весь Запад Украины кормит вот тогда заживете без промышленности, но зато с долгами…
Базикало Николай, а тебе этой техники не увидеть это в Севастополь колонна идет сегодня из Москвы колонна пойдет, и со всей страны помощь идет в Крым от одеял до продуктов питания
Базикало Николай, Помощь Севастополю стала одной из главных тем на оперативном совещании московского правительства. В ближайшее время столица направит украинскому городу коммунальную и медицинскую технику, несколько автобусов и троллейбусов.
Сложная политическая, экономическая и социальная ситуация в Крыму — одна из главных тем оперативного совещания у мэра Москвы в пятницу. Севастополю срочно нужна помощь. Соглашение о ее предоставлении уже подписано и готово к реализации.
«Я давал поручение на заседании правительства подготовить дополнительные мероприятия по реализации соглашений с Севастополем в области социально-экономического и культурного сотрудничества. Все знают какая ситуация в Украине непростая и с социальной, экономической и политической точки зрения. И нам очень важно в этот период поддержать наш побратимский город Севастополь, с которым нас связывают многолетние тесные связи», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Сейчас в подготовке материально-технической помощи Севастополю вовлечены практически все департаменты Москвы. По линии городского хозяйства один из крупнейших крымских регионов получит 14 единиц различной коммунальной техники, необходимой к подготовке летнего сезона. По просьбе севастопольских властей уже в ближайшее время силами Москвы там может быть построен завод по производству сварно-бетонных смесей. На этом помощь не ограничивается.
«Коллеги обратились с просьбой предоставить им десять троллейбусов и десять автобусов»,- сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Хорошо, давайте тогда лучше 30 единиц техники подготовьте для того, чтобы поставить их в Севастополь в ближайшее время», — распорядился Собянин.
В свою очередь департамент образования планирует выделить севастопольским школам около 100 единиц компьютерной техники. Точный перечень пока уточняется.
«Я думаю, что было бы неплохо с учетом опыта Москвы подготовить комплекты современного интерактивного обучающего оборудования для классов. Посмотрите сколько необходимо. Я думаю, что в размере 20-30, чтобы дать возможность севастопольцам работать по тем программам, инновационным программам, которые сегодня разрабатываются в Москве», — сказал мэр Москвы.
Медицинское оборудование, включая несколько карет скорой помощи, а также реабилитационную аппаратуру для различных социальных учреждений. Все это черноморский город получит уже в ближайшие дни. Сергей Собянин также дал поручение увеличить традиционные выплаты героям войны, которые ежегодно ветераны, живущие в Севастополе, получают из Москвы. На департамент культуры мэр возложил миссию подготовки целой программы мероприятий в Севастополе на ближайшие два-три месяца.
О предстоящих праздничных мероприятиях в самой Москве говорили отдельно. С 8 марта всех женщин столица будет поздравлять по-особенному. Но теплые и искренние пожелания в их адрес звучат уже в пятницу.
«Сегодня предпраздничный день. Завтра 8 марта. От всей души поздравляю их с этим праздником, желаю им благополучия, здоровья и хорошего весеннего настроения», — сказал мэр Москвы.
Специально для москвичек в пятницу пройдут несколько праздничных концертов в столичных парках, а также театральные постановки, фестиваль цветов, выставки мод и специальные экскурсии.
Базикало Николай, ты то в Киеве живешь тебе то никакой помощи не будет, для тебя я«демократическая дубинка» бандеровца в помощь
Базикало Николай, ты не сравнивай ваши власти которые обманывают народ, и наши если у нас обещают то делают золотые горы не обещают, но по мере возможностей исполняют то что обещают народу при Путине
Базикало Николай, да все равно вы ничего не сделаете против России, Америка вас кинула уже никто за вас не пойдет воевать как с Грузией. Крым уже наш там ведь база ЧФ что самое главное, а в общем ждите дефолта или кредита под рабские условия выплаты
Базикало Николай, от России то идет помощь здесь и сейчас кто согласен с Россией, а что Европа обещает одно, а творится что у вас там грабежи, убийства.
А кто забанил Алексея-модератора?
avatar
pendalf, пчела против меда.
avatar
причем каждую весну рынок падает и каждый раз находятся маржинкольщики
avatar
интернет-трейдинг.рф, грабли они и в африке грабли
avatar
R & R, я тоже не понимаю у меня был плюс 11.6% ну ну угадал бы я направление было бы -11.6% что не приятно, но не смертельно.
avatar
micstura, пробуй опционы — там все выше на порядок
avatar
pendalf, я сейчас думаю использовать опционы в качестве стопов в линейных стратегиях.
avatar
«Андрей Шеметов приобрел акций Московской Биржи на 130 млн рублей» — вот где живут богатые Буратины
avatar
Для разрядки напряжения по поводу Украины. Вот как там видится ситуация в руководстве страны.
Переброска российских войск на украину / Soviet R…: youtu.be/oJbFUvmmnbk
avatar
«Finanz (Forbes) написал статью про смартлаб (+36,8к)»

Тимофей, поздравляю — ты уже в форбсе, хоть и в малом формате!
avatar
Тимофей Мартынов, Рассылка смартлаба за неделю очень удобная штука! Мне нравится, за неделю не успеваю все отследить, а в ней все отлично. Только увеличьте срок голосования за топик. А то сейчас пытаюсь плюсануть авторам, т.к. топик действительно полезный, но не могу, срок вышел!

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн