Блог им. billikid

Рост экономики, хаха."В связи с этим Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы. "

Совет директоров Банка России 14 марта 2014 года принял решение оставить ключевую ставкуна уровне 7,0% годовых. В настоящее время сохраняются существенные инфляционные риски, которые обусловили повышение ключевой ставки 3 марта 2014 года. Нестабильность внешних условий и увеличение волатильности на финансовых рынках способствуют росту экономической неопределенности. В данных условиях приоритетной задачей Банка России является ограничение инфляционных последствий курсовой динамики и поддержание финансовой стабильности. В связи с этим Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы. 

Восстановление мировой экономики происходит медленно. Экономический рост в большинстве стран – торговых партнеров России остается слабым, что ограничивает спрос на товары российского экспорта и сдерживает рост отечественной экономики. Вместе с тем цены на нефть сохраняются на высоком уровне. Зарубежная инфляция остается стабильной и не оказывает значимого влияния на внутренние цены. 


Темпы роста российской экономики по-прежнему замедляются. Продолжается стагнация промышленного производства. Инвестиционная активность остается низкой в условиях экономической неопределенности, снижения прибыли компаний реального сектора и ужесточения банками отдельных неценовых условий кредитования. Основным источником экономического роста по-прежнему является потребительский спрос. Поддержку ему оказывает розничное кредитование, темпы роста которого остаются высокими. Вместе с тем наблюдается снижение потребительской активности на фоне замедления роста реальной заработной платы и ухудшения потребительских настроений. Совокупный выпуск товаров и услуг остается несколько ниже своего потенциального уровня. 
В феврале – начале марта 2014 года годовой темп прироста потребительских цен увеличился. По оценке, на 11 марта 2014 года он составил 6,4%. Ускорение инфляции было обусловлено динамикой цен на отдельные продовольственные товары, в частности, на плодоовощную и молочную продукцию. Определенный вклад в рост потребительских цен внесла динамика курса национальной валюты. Кроме того, в феврале 2014 года базовая инфляция не снизилась. 

В связи с наблюдавшимся ослаблением рубля снижение темпов роста потребительских цен до середины 2014 года маловероятно. В этих условиях возможно повышение инфляционных ожиданий, что окажет дополнительное давление на цены. С другой стороны, замедлению инфляции во втором полугодии 2014 года будет способствовать меньший масштаб индексации регулируемых цен и тарифов и сохранение совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня. 

По оценкам Банка России, стимулирующее воздействие произошедшего ослабления рубля на экономическую активность будет ограниченным, поскольку в условиях увеличения неопределенности и ухудшения настроений производителей и домашних хозяйств высока вероятность сокращения инвестиций в основной капитал и дальнейшего замедления роста потребления. В результате темпы роста российской экономики будут ниже, чем ожидалось. Указанные факторы частично компенсируют эффект переноса динамики курса рубля на инфляцию. Однако риски превышения цели в 2014 году сохраняются. 

При текущей направленности денежно-кредитной политики снижение темпов роста потребительских цен возобновится во второй половине 2014 года, и в среднесрочной перспективе инфляция замедлится до целевых значений. 
Следующее плановое заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 25 апреля 2014 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России – 13:30 по московскому времени.
29 комментариев
четко и красиво… :)
avatar
skatino, ))) самое смешное, что большенство проф участников рынка предсказывали результат их действий еще в конце прошлого года, начале этого.

Интересно, они признают, что в экономике у нас есть признаки стагфляции, даже не рецессии.
avatar
как теперь с пирамидингом быть?
avatar
ЦБ констатирует открыто, что ситуация жопа. Во второй половине как всегда надежда на улучшение. ПУ говорит что ситуация стабильна
avatar
Antigel, продолжаем покупать? :)
avatar
Antigel, ну вообще он написал не так.
1. Замедляемся из за торговых партнеров.
2. Из за Украинского фактора неопределенность

а все остальное, что длится уже полгода минимум они игнорировали, а сейчас постфактум написали про это.
и кстати, внутренние цены в производстве у нас растут, последний отчет банка HSBC февральский

Короче, ЦБ капитан очевидность и борец со следствиями
avatar
Gameover, а должен бороться с предпослыками
avatar
нам когда в былые годы про «эластичность спроса и предложения» читали, я всё время понять не мог, КАК?!? у нас же в РФ, когда спрос падает, цены наоборот поднимают, чтобы «отбиться» :)

также сейчас я с трудом понимаю, как высокая ставка поможет бороться с инфляцией.
avatar
тип-топ, высокая ставка еще больше ускорит инфляцию. Наш ЦБ экспортер инфляции: выше ставка — дороже деньги — дороже кредиты — выше расходы — выше цены на товары.
ЦБ четко обозначил что роста не будет, будут тупо тратит ЗВР на поддержку рубля.
avatar
Antigel, да, в том-то и дело, что с инфляцией и девальвацией они по-своему продолжают бороться. начинает напоминать 90-ый и 98-ой, когда без денег в обоих случаях простые граждане остались.
avatar
тип-топ, а так и будет, когда потратят в пустую звр, держать уже нечем будет. Тем более у нас увеличивается отток капитала. Девальвцию надо было уже давно делать и плавно… а не сидеть весь прошлый год и держать курс
avatar
Antigel, ты ж понимаешь, правильные люди позу набирали под «украину». каждый раз я всё равно удивляюсь, как они могут на жизни людей бабки зарабатывать.
avatar
складывается ощущение,
что наебулина не просто «дура по жизни»,
а — «клиническая идиотка»…
:)))…
avatar
Gugenot, не она одна принимает решение
avatar
Antigel, ну ясно-понятно… ВСЕ решения в ЭТОЙ стране принимаются только одним… персонажем… :)
avatar
Gugenot, зачем Вы нас подвели к этому, док? :)))
avatar
тип-топ, «ВСЕ дороги ведут в Рим» ©, дружище! :)
avatar
Gugenot, складывается ощущение, что у нас все правительство кусок немощного говна.
avatar
Antigel, именно-именно! :)
avatar
Gugenot, не согласен. Все таки она женщина. правильнее писать некомпетентна.
avatar
Gugenot, она просто исполнитель
avatar
Gugenot, делает она, что говорят. мнение там только ее замов слушают. но они его не выносят даже на обсуждение. стремно что-то предложить «ка бы чего не вышло».
avatar
Бывший зампред цб меликян их грамотно уничтожил пару дней назад. 30 млрд звр ушло а курс все выше, экономика в жопе а цб повышает ставку.
«что ограничивает спрос на товары российского экспорта и сдерживает рост отечественной экономики» — вот это очень понравилось. Правда, как она есть. Узнаю, как говориться брата Колю)))
avatar
звр каким-то раком кстати за февраль выросли
avatar
Antigel, переоценка евро и золота, плюс свопы
если реальные какие-то санкции введут, то они в говне захлебнутся по-уши
avatar
Antigel, да захлебнутся… те кто введут ))))
avatar
% по вкладам повысят, наверное
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн