Блог им. proton

К закрытию. Очередные страхи держателей рубля

Чем ближе приближается 16 марта, тем более нервной становится ситуация на рынке. Масла в огонь к концу недели добавили решения США по продаже 5 млн. баррелей из своего стратегического запаса. Причем указывается, что это лишь тестовые продажи. Наиболее крупные продажи в истории  стратегических резервов составляли около 30 млн. баррелей. А есть еще запасы других развитых стран. Краткосрочное увеличение предложения нефти может весьма заметно повлиять на цены, пусть даже и в относительно краткосрочной перспективе.
Перспективы выброса на рынок существенных порций нефти могут посеять существенную панику держателей рублевых активов и краткосрочно  дестабилизировать финансовую систему России. США могут намеренно демонстрировать России возможные варианты своих карающих действий. Цены на нефть в США значительно «присели» уже на известиях о тестовых продажах. Немного пошли вниз цены на нефть и в Европе. Вновь пошел на ослабление рубль. Евро, несмотря на события в Украине, с утра продолжило свое подрастание. Есть растущее убеждение, что это последние «всхлипы» оптимизма для европейской валюты и вечернее снижение лишний раз добавляет в этом уверенности. Но даже к слабеющему евро у рубля в ближайшие дни будет своя судьба.

На фондовом рынке сильные точечные провалы по выделенным акциям. Так, хорошо продавали акции Сбербанка. Аэрофлот, сообщивший об изменении маршрутов полета самолетов в Симферополь, тоже подвергся жестким продажам. Индекс ММВБ к концу торгов теряет около 2%. По секторам банки стали лидером снижения. Хорошо просели также энергетика, машиностроение и потребительский сектор. Текущие события макроэкономики вроде сильного роста машиностроительных заказов в Японии или весьма впечатляющего снижения первичных обращений за пособиями по безработице в США не оказывают заметного влияния на игроков, которые пытаются создать относительно комфортные конфигурации перед предстоящими трудными выходными. При таких полетах цен важно правильно оценить направление движения. 
1 комментарий
+++
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн