Блог им. Video

Рынку нужен покой и отсутствие будоражащих новостей по Крыму

По итогам вчерашних торгов наш рынок показал отрицательную динамику. В понедельник котировки акций сильно упали  и рынок с тех пор болеет.Рынку нужен покой и отсутствие будоражащих новостей по Крыму Нет необходимости класть его на носилки и везти в центр лучевой диагностики – и без снимка МРТ понятно, что «индексообразующие» акции сломаны. Акции «Сбербанка» (об.) в ближайшее время не смогут  преодолеть сопротивление 88, «Газпрома» 135, «Лукойла» 1950. Грустно все это: индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) (+1,42%) находится вблизи максимумов года, наш индекс ММВБ в понедельник протестировал четырехлетние минимумы…
 
Для того чтобы он вновь взобрался выше отметки 1430 пунктов по индексу ММВБ (срослись косточки) ему нужен полный покой и отсутствие будоражащих новостей по Крыму. А что мы видим сейчас? Верховный совет Республики Крым принял единогласное решение о вхождении в состав России, а президент Европейского центрального банка Марио Драги предупредил, что Россия сталкивается с «тяжелым» ударом по экономическому росту, в связи с кризисом на Украине. Нет покоя нашему пациенту в марте! Поэтому, западные инвесторы если и покупают акции развивающихся стран, то таких как Вьетнам, Катар, Объединенные Арабские Эмираты. Логика  понятна – Россия не смогла провести технологическую модернизацию и структурные реформы в нормальных условиях, а теперь, когда на горизонте появились эмбарго и сокращение доступа к современным технологиям, шансы на построение конкурентоспособной экономики окончательно улетучились.
 

Ждем открытие с понижением. На больном рынке можно попробовать заниматься спекуляциями и даже покупать сильные акции ГМК «Норильский Никель»,» Сургутнефтегаз» (об.), но это работа ювелирная и довольно опасная. В США г-жа Джанет Йеллен держит ногу над педалью газа. Поэтому, когда кто-то, например Ричард Фишер, президент Федерального резервного банка Далласа начинает рассуждать об опасности образования пузырей, она нажимает на газ и рынок ставит новые рекорды. А наши власти ногу на педали газа не держат – текущая неделя наглядно показала, что они заботятся как не допустить новый обвал рубля, а динамика фондового рынка их не сильно волнует. Поэтому, например, на этой неделе мы не наблюдаем даже словесных интервенций о том, как сделать инвестирование в акции более выгодным для инвесторов.

Пока рынок акций болеет, советую вплотную приглядятся к золоту и серебру. Потенциал роста котировок этих металлов до конца года порядка 10%. Также интересна покупка палладия на откате вниз (по 750-760). Во  вторник котировки пробили наверх глобальный понижательный тренд.
Успешных торгов!
    13 комментариев
    сокращение доступа к современным технологиям — это про ВТО?
    Андрей Вячеславович (Ganesh), шутим? Это МРТ, например в медицине. Один аппарат стоит 25 млн. рублей
    Раньше 16 марта какой покой?
    avatar
    sergik99, 16 марта всё только начнётся. Референдум никто не признает, кроме Сирии, Кубы, может Белоруси и Казахстана. Для Запада это будет прямая аннексия.
    avatar
    На нашем рынке сосредоточилось зло всего мира!!!
    Просто убивают инвесторов!!!
    avatar
    Думаю, что Крым лишь цветочки. Непопулярные реформы на Украине приведут к закрытию шахт, сокращениям, а это помноженное на национальные проблемы приведет к антимайданам на юго-востоке Украины. Исторический пример Британия, времен Тэтчер, но там не было нац.вопроса.Пластинка долгоиграющая и никакого бычьего рынка в РФ в ближайшие 3-4 мес. не будет.
    avatar
    спасибо. бодрого утра!
     
    avatar
    Крым — это мелочь, если бы правительство занималось развитием нашей промышленности, такого падения не было бы. С 2008 года индекс S&P500 устал переписывать максимумы, а у нас максимум был в апреле 2011 года и с тех пор цена была зажата в треугольнике, из которого выход был прогнозируемо вниз. Если бы не Украина, другая причина нашлась бы. Волновое движение вниз наметилось еще в октябре прошлого года.
    Покой тут совершенно не причем. Фундаментала для роста нет и не было. С 2008 года после кризиса был только отскок.
    avatar
    больному нужен покой ©
    avatar
    VpnS, Больному я лучше бы прописал интенсивную терапию
    avatar
    все верно, эмоции в сторону.

    Что видим, то и торгуем!

    Выздоравливайте!
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн