Блог им. korn

Греция готовит референдум по отказу от евро

    • 20 сентября 2011, 08:39
    • |
    • korn
  • Еще
 
 

 


 
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу намерен вынести на референдум вопрос о выходе Греции из еврозоны и возвращении национальной валюты. Это решение было принято под давлением зарубежных кредиторов и граждан страны, недовольных мерами жесткой экономии, пишет греческая газета Kathimerini.
Глава правительства рассчитывает, что итоги всенародного голосования позволят кабинету министров успешно продолжить преодоление дефицита бюджета и погашение внешнего долга за счет непопулярных среди населения Греции мер.
Законопроект о проведении референдума по поводу возможного отказа Греции от евро будет внесен на рассмотрение в парламент страны в ближайшие дни.
Члены правительства обсудили референдум на экстренном заседании в воскресенье, 18 сентября. Министр внутренних дел Харрис Кастанидис выразил мнение, что если греки проголосуют за возврат к национальной валюте, в стране придется объявлять досрочные выборы. Министр сельского хозяйства Костас Скандалидис, в свою очередь, призвал референдум не проводить, а сразу перейти к досрочным выборам.
Напомним, 19 сентября международные кредиторы Греции — Евросоюз и МВФ — предоставили властям этой страны список из 15 мер по сокращению бюджетного дефицита, реализацию которых необходимо ускорить, чтобы Греция смогла получить следующий кредитный транш по программе финансовой помощи на 110 млрд евро.
Согласно документу Греция должна провести сокращения бюджетников, урезать или хотя бы заморозить оклады госслужащих и сократить расходы на здравоохранение. Кроме того, ЕС и МВФ настаивают на повышении тарифов на тепловую энергию, ликвидации убыточных госпредприятий и ускорении программы приватизации.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/20/09/2011/616286.shtml
9 комментариев
Единственно разумное решение.И Греция -это токо начало.
avatar
Дураки. Отдавать все равно евро придется.
avatar
а вот это уже позитив!
Шантаж со стороны Греции… имхо… бабла хотят…
avatar
And_rey, Сто пудов — шантаж) Или по другому — политические торги)
avatar
снова опровергнул
avatar
А что с евро будет после выхода Греции из еврозоны?!
avatar
Padre, ввeрх пОиdeт)))
avatar
Слухи про греческий реферндум по выходу страны из зоны ЕС и возврату к старой валюте были всего лишь слухами и ничем более, так что не шортите лишний раз! Сегодня в 19.00 по Москве греческие власти продолжат переговоры с так называемой «тройкой».
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн