Блог им. Victor

Закрыли в минус по маржинколу

    • 04 марта 2014, 11:51
    • |
    • Victor
  • Еще
Подскажите пожалуйста, кто владеет ситуацией.
Броекр закрыл по маржин колу, в результате чего на счете образовался минус.  Кто должен возмещать убыток? Брокер предлагает это сделать мне, иначе судебное разбирательство. Возможно ли это как-то оспорить или все-таки придется погашать минус мне?
 
★7
69 комментариев
Либо добровольно тебе — либо через суд тебе.
avatar
Twilight_reg73, надо гасить.
Если через суд, то плюс судебные издержки и если разборки долго шли, то могут потребовать проценты по долгу.
avatar
Надо обязательно долить на депозит и отбить все убытки! а то как же потом с этим жить?
avatar
вообщето должно было остаться %25 счета…
avatar
svanchik, это если есть возможность от кого то покрыть позу, а когда 3 планки подрят то необкого.
avatar
svanchik, это при условии что брокер успевает отслеживать подобные процессы, а здесь — проще с ним судиться.
svanchik, если бы закрыли раньше, то осталось бы, но закрыли по 110300 ри. брокер говорит, что не было возможности закрыть раньше из- за гепа. В итоге примерно минус 40 процентов от счета
avatar
Victor, То есть что получается вы получили -140% убыток?

тут еще от брокера зависит, например втб24 перестраховываются и всегда сами кроют позу для соответствия го, а открытие дает возможность самому крыться в пределах разумного
avatar
Victor, если 40% от счета, то как минус то получился??? должно было бы быть больше 100% по счету. или я что то не понимаю?
avatar
julia, видимо вышло -140% раз на счету минус образовался
avatar
Incognito, да минус 140
avatar
Victor, не гаси по крайне мере пока письменно не уведомят и дальше есть варианты
Victor, вообще судя по графикам могли бы и по 112 прикрыть. надо было самому… сочувствую. ужасная история
avatar
julia, решил, если не закрывают, то пересижу хотя бы до нуля. Это 117 пунктов Но брокер закрыл на вечерке практически на низах
avatar
Victor, ну видите как получается брокер тоже не Ванга, он не знает где может вас получше закрыть, а вдруг хуже пришлось бы по 104 к примеру? И самому брокеру никак не выгодно чтобы вы слились
avatar
Victor, Абсолютно та же история. В худшем случае в нуль ждал.
julia, Посочувствуйте и мне пожалуйста, так одиноко стало. Я чуть выше описал свою ситуацию)
Как-то так, я Вам очень сочувствую! не знаю полегчает ли вам от мысли. что много нас таких, но не все об этом пишут… я сама вчера обнулилась. первый раз в жизни. даже в 2009 году со мной этого не случилось. при этом на очень большую сумму. даже страшно озвучить. бывали разные просадки и чисто теоретически я всегда понимала, что можно обнулится или даже уйти в минус по деньгам. но мозг отмахивался — это как понимать. что когда то умрешь, но мы же не думаем об этом каждый день…
в общем я до сих пор в прострации, в состоянии петуха, которому отрубили голову. а он все бежит… надо как то смириться и жить дальше, я пока не знаю как.
avatar
Victor, моя ситуация тоже странна. Вчера было на счету 40 тыс. в моменте 55 тыс, но при обвале вниз стал образовываться убыток, правда уже с 13 лотов. Закрыли счет в 20-00 по невыгодной сделке. Сегодня В пол второго ночи в письме по e-mail попросили довнести 220 тыс. где-то. Позвонил утром насчитали 100 тыс. довноса. Открытие брокер, не пойму, где же 35 % маржин-кол. Расчитывал что до утра потерпят, а тут такой сюрприз. Убыток 300%.
Victor, сколько в рублях вышло убытка?
avatar
vovkarus, 71 000 руб
avatar
svanchik, это в идеальном мире в параллельной вселенной.
avatar
Обычно это прописано в правилах.
Вчера уже подобное обсуждали.
Убытки банка или ИК за ваш счет. Другого не бывает.
Всем спасибо, видимо придется погашать минус.
avatar
Это Кухня или нет
avatar
Нет, фортc, крупный брокер
avatar
Victor, а можно имя брокера, если не секрет?
avatar
pendalf, уралсиб
avatar
Victor, спасибо.

тут соглашусь с комментарием

тут еще от брокера зависит, например втб24 перестраховываются и всегда сами кроют позу для соответствия го, а открытие дает возможность самому крыться в пределах разумного
Incognito
2014-03-04 12:25:21
avatar
А что, у вас что, есть сомнения что нужно делать?
Поясню: риски брали вы, а почему считаете что отвечать дожен кто-то другой?
В частности, как вы представляете, брокер мог бы вас закрыть не в минус если две планки пролетели без вариантов купить?
Ярош Алексей — GavriiL, вообщето вчера была куча возможностей закрыть позы даже по 116000 (цена сразу после отскока после пробития 2й планки)
110300 — это ниже 3й планки.
так что если уровень маржи был ниже критического ДО 3й планки, то брокер прекрасно мог закрыть и раньше.
обязан ли он был это сделать — не знаю, надо читать. но возможность такая была 100%.
avatar
serg, Сергей, вот это вы сейчас говорите что вариантов было куча закрыться, смотря на вчерашний график, а теперь перенеситесь в прошлое, пролетает вторая планка, полетело на третью… что там будет, будет ли возможность закрыть, или не будет…
Ярош Алексей — GavriiL, с 10.45 до 15часов ниже 112 не опускалось. почему брокер не закрыл позицию? уверена. что был бы ноль, а не минус 40!
avatar
julia, не просто не опускалось, а была именно планка на 112.
планку перенесли ниже только в дневной клиринг.
avatar
Ярош Алексей — GavriiL, я это прекрасно понимаю. Но на момент пробития 2й планки 3я была на уровне 112000. Т.е. если даже закрываться по наихудшей цене сразу после пробития 2й планки, то было бы 112000, а не 110300
avatar
serg, дада и я об этом. почему брокер «спал» с 10,45 до 15 часов?
avatar
Ярош Алексей — GavriiL, согласен, просто рассматриваю различные варианты действий
хотя закрыть могли и на 115, а не на 110 по ри
avatar
Victor, Ваш случай очень спорный. Вина брокера налицо, хотя понимаю, что в суде конечно это не докажешь -зря что ли в каждой брокерской компании держать целый штат юристов.
Во сколько Вас закрыли? Судя по цене после 15 часов. чего же они спали все это время??
avatar
julia, закрыли на вечерке после 19.00
avatar
Victor, судится не буду. Сам виноват, перебрал с плечами.
avatar
julia, Вины брокера тут нет совсем. Это конкурентный рынок.
avatar
Svips, я говорю только о том, что брокер спал с 11 до 15 (когда планка была 112), а маржин кол уже по любому был.
avatar
julia, Я понимаю. Но и вы должны понять. Что брокер не обязан вас маржинколить. Он может, но не обязан. Не говоря уже о том, что сидя в лонге, закрыть его на рынке где никто не покупает, даже брокеру не возможно. Не будет же он его закрывать за свой счет.
avatar
julia, Закрыли в 20-00
Victor, у меня например ситуация была такая — позиции по РИ сам закрыл, позиции по Si вышли в небольшой убыток, их брокер закрыл только после 16:00 как раз на очередном снижении, не исклчаю что в этот момент просто брокеры начали резать позы на том и пошло снижение.

Зато, мне почему то оставили 2 контракта 145 кола, но у меня по нему стоял приказ на закрытие, чуть повыше, который потом успешно и исполнился!
Так что… тут ведь реально, не знаешь как будет, закрыли так!
Придется погасить минус. Так как вы подписывали соглашения о рисках. Брокер и не обязан был вас маржинколить, за своими позициями вы следите сами. Маржинкол это защита брокера, а никак не ваша. Брокер отмаржинколил как смог. Т.е. защитил себя как смог… если получилось не очень хорошо, то это ваши проблемы. Увы…
avatar
Svips, сволочи они там все. меня как то отмаржинколили в ту же минуту как сообщение о критическом уровне пришло. я одновременно сама закрыла часть позиций и еще столько же брокер. какой то старательный мальчик видать за пультом сидел.
avatar
julia, Да, бывает и такое.
avatar
ну а чем думал, когда все плечи грузил, да еще через выходные, да еще и при таких событиях в мире?
avatar
Да… А куда смотрел, когда все валилось? Непонятно, как вообще такое может произойти?
avatar
А я на форексной кухне и мне там хорошо. В минуса не загоняют, комиссий нет, что такое сальдирование разных площадок для ндфл даже не знаю.
avatar
poolrzn,
avatar
poolrzn, +100500
avatar
У брокера риск менеджер досрочно должен крыть по идее, пока нет минуса.
С утра был покупатель.на 121000… Правда всего один… Пока думал сдавать контракт(хотя бы один) от 125500 или нет, планка упала и больше такой возможности не было… Брокер закрыл все(теперь думаю ругать его или благодарить)) ) на 116000, оставив на хорошую водку, которую и распиваю… ) И смех и грех, а в итоге получилась ж… )(
avatar
Nel-son, не подумайте, что шучу, но похоже нам с Вами повезло. есть люди. которые остались должны… :(
avatar
julia, И не думал… ;)! Просто нам остается только(водка закончилась) шутить и (оч хорошо Вами сказано) «надо как то смириться и жить дальше»… Думаю(желаю)что, Вы, с вашим опытом, быстро (в отличии от нас,«зеленных»)восстановитесь! А меня, этот опыт, возможно избавит от… жадности и… от )( Удачи Вам!!!
avatar
Nel-son, дай Бог, чтобы Вас этот опыт избавил от жадности! у меня так и не получилось :( обнуление со мной случилось в первый раз. были просадки по 70%. но я все равно восстанавливалась рано или поздно. сейчас у меня обнулен мой счет и я думаю год не смогу найти средства для этих целей. т.е. по своему счету я не смогу работать, но моя непосредственная работа связана с рынком и мне -увы — придется и дальше за ним наблюдать, торговать, зарабатывать деньги чужому дяде… это очень обидно. Желаю Вам тоже удачи!
avatar
Не так страшен суд, как его малюют… (если он вообще — будет). Юрики все, ну абсолютно все в подобной ситуации 'косят под-дурачка' — я сам судился с банком из-за незаконной комиссии… И что вы думаете? Ну да — комис заставили вернуть… +2тыс морального ущерба и что-то там около 8 тыс в пользу Государства. Смех. А банк..? продолжает тупо взимать комис с других!!!
Так чем мы хуже? Ни в чем не признавайся, пусть сами доказывают. Тем более, что есть сомнения в цене, по которой крыли.
avatar
cosmichorror, возможно так и есть, судом просто пугают. Спасибо за совет
avatar
ты отвечаешь только за свои средства, за средства брокера отвечает он сам.
он сам должен был следить за своим убытком, ты не причем, а если еще и стоп был, но проскользнул, то необходима претензия брокеру, для начала, так как он не выполнил твой приказ.
брокер будет разводить, требуй обоснование требуемого долга письменно
avatar
Avati, в этом есть логика. Брокер тоже должен контролировать свои риски. Тем более была возможность закрыть меня выше.
avatar
ну так и не надо париться, подаст в суд, суд с удовольствием послушает брокера, каким образом он свои риски хочет повесить на клиента. И с удовольствием ему откажет.
Поверь, в суде не любят компании, которые хотят вылезти за счет физиков!
Аргументируй и по иску брокер будет сосать лапу.
Могу помочь по исковому.
Есть еще варианты противодействия.
Кстати как у тебя прописан данный сценарий в соглашении?
Успехов.
avatar
Avati, у знакомого такая же проблема, счет в минусе после 3-го марта, опционы… как с вами связаться? нужна помощь по исковому или вообще помощь в подобном случае.
avatar
Сейчас нет соглашения под рукой, позже посмотрю.
Спасибо за советы.
avatar
в лс не могу контакты кинуть — мал рейтинг. мой ник сбк на янде
avatar

теги блога Victor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн