Блог им. barmaliny

Что такое инвестиции

Мне становится смешно всякий раз, когда кто-то на смартлабе называет спекулятивную операцию с более-менее долгим горизонтом удержания позиции ИНВЕСТИРОВАНИЕМ. Какое, к черту, инвестирование? Разве вы вкладываете средства на постройку завода, фабрики? Может быть вы улучшаете основные фонды предприятия или пополняете его оборотные средства? Может быть создаете что-нибудь социально полезное, стремитесь получить некий социальный эфект? Ничуть! Вы совершаете свои сделки на вторичном рынке, господа, и ваш контрагент такой же спекулянт как и вы, надеющийся на прибыль по закрытии своей позиции.
Может быть можно назвать инвестором того кто скупает корпоративные права с целью получения контроля над акционерным обществом; для вхождения в его органы управления. Вопрос не бесспорный, но можно, пожалуй, в данном контексте, назвать инвестором Уоррена Баффета. Ну вы-то, какие вы инвесторы?
18 комментариев
да Ашот с газелью торгующий помидорами и то больше инвестор
avatar
C10H15N, заценил юмор ))) +++++
avatar
Вот пень=0 Люди, которые инвестируют свои средства в покупку какого либо актива, с ориентирами дальнейшего роста купленного актива являются инвесторами собственных средств! Зачем приплетать сюда компании?
Мы инвестируем свои сбережения, а не инвестируем в компании!
Логика ясна?
Мозг включаем.
avatar
Daniel Faraday — спекулянт, спекулянт, спекулянтище!
У меня кроме мозга есть еще и подготовка. Я специалист в этих вопросах.
avatar
barmaliny, Ого, подготовка. Вы можете меня удивить своими специальными знаниями?
avatar
Daniel Faraday, Мне теория не интересна, вопросов много, а вот ответов гораздо больше.
Интересует практика.
avatar
Daniel Faraday, каждый может вложить свой смысл в любое слово. Но есть научные термины. Есть юридические понятия, которые законодатель вводит для тех или иных целей. То что трейдеры, порой, называют инвестициями нельзя так назвать ни с экономической ни с юридической точки зрения.
По сути это чисто субъективное мнение. Допустим. если держать до года — то это спекуляция, а если больше года — инвестиция. Ну нельзя так. Это смешно:)
avatar
Daniel Faraday, если бы Вы, предположим купили АО. Оснастили новым оборудованием, наладили производство хорошо продаваемых товаров и потом продали. Вот тогда можно было бы сказать, что вы вложили инвестиции.
Или если Вы купите убитую квартиру. Сделаете ремонт и продадите (квартира с ремонтом стоит дороже, чем убитая квартира + вложенные на ремонт средства). Вот тогда это будет инвестиция. Инвестиция в плане денег потраченных на ремонт, но никак не на покупку квартиры.
Думаю Вы меня поняли.
avatar
Daniel Faraday, да, у меня дисертация на эту тему. К тому же работал в сфере управления государственными корпоративными правами.
avatar
barmaliny, прошу прощение, практика будет? Что осведомлены теорией, я уже понял, но практики так и не увидел.
Можно красиво и долго говорить, но на деле опровергнут все свои знания.
avatar
Daniel Faraday, понять, о понял, но эта информация ничего не стоит-ветер.
avatar
Daniel Faraday, я просто написал свое мнение. Так, захотелось потрендеть. Но видимо эта тема никого здесь не интересует:)
avatar
barmaliny, Просто, я видел много преподавателей теории инвестиций, которые не могли извлечь прибыль из своих знаний.
Главная причина, они знали, что это ветер, который бывает разной силы и не подлежит применению.
avatar
Daniel Faraday, я торгую и я не преподаватель.
avatar
Daniel Faraday, И спекулянтом я не являюсь. Я покупаю по рыночной цене и продаю тоже по рыночной и наоборот.
avatar
Daniel Faraday, видимо слово спекулянт людям кажется оскорбительным. А инвестор, я согласен, звучит очень благородно, почти, как граф:)
Спасибо за общение. Желаю Вам удачных трейдов.
avatar
barmaliny, Спасибо Вам, мне до фени, как меня называют, вот кем я себя считаю, это другое дело.
avatar
зря ты так… пример инвестиций

1 берем портфель 50% акций 50% облигаций… раз в квартал перебалансируем его чтоб всегда 50%на50%… в итоге от такого нехитрого действия можно поиметь профит раза в 1.5-2 более бвнковского %
avatar

теги блога Киса

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн