Блог им. speculair

Финансовые рынки о ситуации на Украине

Что думают рынки о происходящем на Украине? Как ни странно, рынки демонстрируют почти олимпийское спокойствие. Котировки CDS на уровнях прошлого года, в целом ничего особо примечательного. До дефолтных уровней далеко. В кризис 2008-2009 гг. было хуже.
Финансовые рынки о ситуации на Украине
Облигации, соответственно, тоже торгуются на довольно высоких уровнях. Доходность 10 летних евробондов Украины около 9% — ничего особо примечательного. Причем в последние дни бонды подросли (доходности уменьшились).
Финансовые рынки о ситуации на Украине
Гривна заметно упала к доллару, однако сегодня резко подросла обратно. Картина тоже  не особо катастрофичная:

Финансовые рынки о ситуации на Украине
И даже многострадальный украинский рынок акций в последние пару дней начал показывать признаки жизни и сейчас на максимальном уровне с прошлой весны:
Финансовые рынки о ситуации на Украине
В общем, глядя на поведение финансовых рынков, не только не создается впечатление какого-то особенного кошмара или армагеддона, которое может возникнуть если почитать новостные ленты по Украине, но нет даже и впечатления близости дефолта. Рынки удивительно спокойны. Может быть рынки ошибаются? А может быть и нет...

При цитировании ссылка на блог автора обязательна
1 комментарий
У нас просто скупались путы на Етеефку емерджинг маркетов (ЕЕМ, кажется). То бишь, шортили Москву на выходные в виде страховки портфеля.
А потом по телику говорили, что, похоже, что Белый дом смотрит новости из Крыма — по телику. Там один иностранный корреспондент на весь Крым и никакой возможности подтвердить достоверность информации.
Нефть и Индексы — все просто выжидали в надежде получить больше информации, так и закрылись в пэттерне хэджирования и выжидания. Что очень странно — обычно подобная неопределенность перед выходными нервирует рынок намного сильнее. Странно и непонятно было сегодня на рынке.

теги блога speculair

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн