Блог им. Radik

Записки управляющего часть 1. Макроэкономические изменения прошедшей недели.

Так как писать на ежедневной основе стало практически невозможно в связи с серьезной нехваткой времени, решил делать такого рода недельные срезы по основным темам, которые влияют на формирование конъюнктуры на финансовых рынках. В этом посте речь пойдет о макроэкономической статистике вышедшей в США на неделе с 12-16 сентября, предстоящее двухдневное заседание ФРС усиливает роль данных
.
Розничные продажи в августе не изменились, без учета транспорта продажи выросли на 0.1%. Без учета транспорта, продуктов питания и бензина продажи снизились на 0.1%. Данные за прошлые месяцы пересмотрены в сторону понижения на 0.2%. В целом номинальные розничные продажи без вычета инфляции (см.график) выросли выше докризисных уровней и стагнируют где-то с октября прошлого года.

Цены производителей в августе также остались почти без изменений, общий индекс цен остался на уровне предыдущего месяца, годовой рост базового индекса составил 6.5%.
 
Базовый индекс без учета продкутов питания и энергии вырос на 0.1% м\м и 2.5% г\г. Цены на энергию в августе снизились на 1%, годовой прирост замедлился до 15.9%. Цены на продукты питания не смотря на это продолжили расти и за август выросли на 1.1% и 8.4% за год. В целом индекс потребительских товаров вырос за месяц на 0.5% (из-за роста цен на продукты питания) и на 5% г\г.
В четверг выходили данные по потребительским ценам в США, которые показали рост CPI на 0.4%. Годовой прирост инфляции ускорился до 3.8% (см.график).


Базовая инфляция без учета энергии и продуктов питания выросла за месяц на 0.2%, годовой прирост усилился до 2% (см.график). Устойчивый рост наблюдался по всем секторам потребительских цен.

В то же время заявки на пособие по безработице подскочили до 428 тысяч.
На этом фоне US misery index вырос до до максимума с 1983 года. Индекс рассчитывается следующим образом: Misery Index (12.73) = Unemployment rate (9.1) + Inflation rate (3.77). Максимум индекс показывал июне 1980 года тогда значение индекса составляло 21.98, минимум был в июле 1953 тогда индекс составлял 2.97.
Данные от ФРС Нью-Йорк показали снижение активности в производственном секторе до -8.82 (минимум с ноября 2010 года) с -7.72 в августе. А индекс деловой активности в зоне ответственности ФРБ Филадельфии восстановился до -17.5 после провала до -30.7 в августе(см.график). Здесь ситуация в общем-то очень рецессионная.
Лишь данные по промышленному производству внесли некие антирецесионные черты в недельную макроэкономическую картину. Объем промышленного пр-ва в августе вырос на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем.
Коэффициент использования промышленных мощностей в августе 2011г. по отношению к предыдущему месяцу повысился на 0,1 процентного пункта и составил 77,4%. Годом ранее этот показатель составлял 75,5%.Однако нельзя не заметить общее ослабление роста промышленного производства. Годовые темпы прироста сейчас на уровне 3.4% минимальных уровней с первой половины 2010 года (см.график).
Ну и последние макроэкономические данные недели, это отчет по настроению потребителей Мичиганского университета. Данные показали небольшой рост после провала в августе потребительских настроений с 55.7 до 57.8(см.график). В то же время неожиданно оживились инфляционные ожидания с пересмотренных 3.5 (против 3.4 перв.) до 3.7%.
 
В следующей части перейду к анализу и подведению недельных итогов ситуации на финансовых рынках, а также очередному прогнозу на предстоящую неделю.


★1
13 комментариев
Спасибо Радик!!! Когда же все таки мы упадем? Надоел боковик ужос хочется движняка.
avatar
Меркель, пожимая руки Саркози, про себя думает: «А здорово мы вас в 1940-м!..»
Медведев, обнимаясь с Меркель: «А здорово мы вас в 1945-м!..»
Обама, обнимаясь с Медведевым: «А здорово мы вас в 1991-м!..»
Ху Цзиньтао, низко кланяясь им всем перед вспышками фотокамер, думает: «Еще лет пять, и все вы у меня строем на швейную фабрику пойдете, прищурившись...»
avatar
Wizard, охуенно
avatar
хорошо бы вывод хоть кратенький ко всем этим графикам
avatar
Mr. Bean, я так понимаю, кратенький вывод к каждому из графиков стоит где-то в пределах между «как-то все это выглядит не очень хорошо» и «все плохо».
avatar
Mr. Bean, выводы есть если Вы их не видите, значит материал предназначен не для Вас.
avatar
Radik Susanyan, да что Вы)) больше похоже не на выводы а на комментарии к картинкам)
avatar
Mr. Bean, так все дело и в этом, читатель для которого написана данная статья будет генерировать вывод автоматически после прочтения. Если бы я сюда напихал свой вывод для «читателя» это было бы оскорбительным, здесь есть качественная подача информации.
Своими выводами по движению активов я поделился во второй части «записок».
smart-lab.ru/blog/16723.php
avatar
Radik Susanyan, спасибо за вью)
avatar
Радик, куда на неделю? Я ставлю вверх.
avatar
balu, об этом в следующем посте
avatar
balu, в течении сегодняшнего дня опубликую
avatar
Ага… РадиХс переходит на более вытянутую орбиту инвестрования с более длительным горизонтом… Ну ну :)))
(Это я не в обиду, а про невозможность писать чаще..)
avatar

теги блога Radik Susanyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн