Блог им. Dushin

На этот раз виноват Китай

    • 25 февраля 2014, 14:34
    • |
    • Dushin
  • Еще
Волна беспокойств по emerging markets ударила по российскому рынку на открытии европейской сессии. Поводом для продаж на ММВБ стало сильное падение китайских индексов(SSE -2.04%)  и снижение курса китайского юаня, а также турецкой лиры. Девальвация китайской валюты рассматривается как знак общего ослабления китайской экономики, что добавляется к опасениям по поводу текущего  сокращения кредитования девелоперов в КНР. Острое падение акций в Шанхае началось после 9 утра, но первоначально этот эффект нивелировался сильным ралли акций в Токио (+1.44%); негатив европейских фьючерсов нарастал постепенно. Сильным сигналом для продаж стало падение на открытии FTSE российских ADR. Падение курса юаня повлияло негативно и на цены commodities. Фондовые рынки Филиппин и Индонезии, зависящие от цен на металлы, потеряли во вторник по -1%, а страна-импортер Индия даже подросла (+0.27%).

на графике курс доллар/юань, юань дешевеет к доллару с января 2014
На этот раз виноват Китай

В Европе беспокойства в Азии послужили триггером для умеренно коррекции индексов от их шестилетних максимумов. Американские фьючерсы  также торгуются в негативной зоне, но, видимо, вопрос о коррекции будет решаться в зависимости от прочтения  докладов по макроэкономике США. В 18.00 выходит декабрьский индекс цен домов Шиллера, а в 19.00 индекс потребительского доверия. Давно не сюрприз, что на жилищном рынке США этой зимой происходит замедление. Основной интерес поэтому представляет вопрос о том, как экстремальные холода повлияли на потребительское доверие. Пока нельзя сказать, что по этому поводу  есть сильные беспокойства. Опережающий индикатор — курс доллар/йена торгуется выше 102.2. После повышения исторических максимумов  в начале недели фьючерсы S&P 500 довольно пассивно реагируют на негатив европейских площадок.

Полагаем, что можно рассчитывать с большой степенью вероятности на  устойчивость американских индексов и в среду ожидать отскок на открытии. В среднесрочном плане (на неделю и больше) сохраняем рекомендацию умеренное сокращать. Заметим, что замедление даунтренда по индексу РТС привело в рублевом измерении индекса ММВБ к формации “перевернутая голова-плечи” с поясом поддержки 1453-1467.  Для пессимистичного сценария выхода на годовые минимумы ММВБ(1426) и ситуации “тройного дна” нужны заявки на сильную коррекцию  со стороны Уолл-Стрит.
 
На этот раз виноват Китай
★1
8 комментариев
А если вырастем сейчас на 2%? Кто будет виноват?
RTrade, если вырастем, то будет виновата сборная на Олимпиаде
avatar
У нас всегда кто-то виноват…
avatar
Vasdoc, небоскребы, небоскребы, а я маленький такой, То мне стpашно, то мне гpустно То теpяю свой покой.
avatar
Новости лиш предлог, слишком много бычков залезло с утра.
Вот их кукел и вкусно скушал.
avatar
а разве перевернутая ГИП имеет здесь актуальность? она вроде как интересная после даунтренда, не?
avatar
sh_am, даунтренд был по индексу РТС, а так, конечно, вопрос спорный.
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн